Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 92]

Необходима совместная разработка областными и муниципальными органами управления нормативной документации, регламентирующей арендные отношения, в частности возможность изъятия и продажи неэффективно используемого арендованного имущества.
Важнейшее место в управлении имуществом занимает аренда земельных участков под промышленными и другими объектами.
Практика подготовки земельных конкурсов
показала ряд недостатков в организации подготовительных работ, что приводит к срыву выполнения графиков проведения конкурсов, и, соответственно, к невыполнению заданий по привлечению средств для финансирования городской инвестиционной программы.
Решение проблем может быть достигнуто, по-видимому, заблаговременной подготовкой разрешительной документации по заказу с последующей компенсацией затрат частью выручки от земельных конкурсов и платежей инвесторов за право заключения договоров аренды земли.
Сложность
состою в том, что земельные участки выступают одновременно в трех формах: как объекты налогообложения, как объекты аренды и как товар, имеющий собственный рынок.
Как показал анализ хода приватизации и ее этапов в России произошли кардинальные изменения, связанные с развитием рыночных отношений и привлечением частного капитала в качестве субъекта собственности или субъекта хозяйствования для обеспечения более гибкой и мобильной приспособляемости экономической системы к усложняющимся воспроизводственным условиям.
Сегодня этот процесс вступает в принципиально новую фазу.
На меняющейся технологической и информационной основе осуществляется формирование качественно иных, чем прежде, связок не только в системе отношений государства и рынка, но и в системе собственность управление.
По мнению Т.Н.
Мартыненко, А.О.
Павлова, которое вполне разделяет соискатель, управление это систематическое воздействие его субъектов на 92
[стр. 183]

Важнейшее место в управлении имуществом занимает аренда земельных участков под промышленными и другими объектами.
Практика подготовки земельных конкурсов
выявила ряд недостатков в их организации, что приводит к срыву выполнения графиков проведения конкурсов и невыполнению заданий по привлечению средств для финансирования городской инвестиционной программы.
Основной причиной неритмичного проведения торгов правами аренды является недостаточность имеющейся разрешительной документации.
В настоящее время в процессе подготовки конкретных конкурсов за счет средств риэлторских фирм, привлекаемых для их организации, параллельно ведется разработка нормативной базы.
При этом в ходе работ зачастую выявляются непригодность земельных участков для размещения проектируемых объектов либо необходимость продления сроков прав аренды.
Наряду с этим решается вопрос финансирования разработки разрешительной документации, необходимой для предоставления земель под строительство объектов городского заказа.
Вследствие недостатка средств на указанные цели задерживается оформление предоставления земельных участков, что приводит к отсрочке начала проектирования и строительства объектов, необходимых для удовлетворения потребностей населения и городского хозяйства.
Решить указанную проблему можно заблаговременно готовя разрешительную документацию по заказу с последующей компенсацией затрат за счет средств, полученных от земельных конкурсов и платежей инвесторов за право заключения договоров аренды земли.
Сложность
состоит в том, что земельные участки выступают одновременно как объекты налогообложения, объекты аренды и как товар, имеющий собственный рынок.
В федеральной собственности находятся объекты нежилого фонда общей площадью 337 млн кв.
м., от аренды которых получено: в 1995 г.

[Back]