Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 94]

управленческие решения, выбор оптимальных вариантов форм управления государственной собственность.
Поскольку на территории субъектов федерации находятся объекты собственности, относящиеся к различным формам и уровням управления, здесь функционирует множество органов управления, действия которых не всегда скоординированы, что порождает опасность разрушения единства региональной экономики как системы.
Чтобы предотвратить это, необходимо принять ряд мер.
Таким образом, особое место в управлении собственностью со стороны республиканских органов исполнительной власти занимает управление объектами федеральной собственности, расположенными на территории региона.
В соответствии со своим статусом, законодательно закрепленными полномочиями республиканские органы
управления обладают правом и даже обязаны осуществлять управлениями теми сторонами деятельности федеральных объектов, которые находятся в ведении региональных органов, имеют региональный характер» например, связаны с использованием региональной собственности, воздействуют на нее, влияют на социальные процессы в регионе.
Одновременно региональные органы управления допустимо рассматривать как территориальные агентства органов управления федеральной собственностью, наделенные со стороны последних определенными полномочиями,дающими
региональным органам право выступать в роли субъектов управления по отношению к объектам федеральной собственности в рамках полученных полномочий.
1 Очевидно, управление федеральной собственностью в субъектах федерации следует рассматривать как совместное, осуществляемое как федеральными, гак и органами субъектов федерации па основе взаимосогласованного разделения полномочий и определении единых учетных, методических, управленческих и организационных подходов.
94
[стр. 127]

можность субъектам управления вырабатывать решение о требуемых корректирующих воздействиях на объект.
Перечисленные виды управления характерны в целом для управления объектами собственности любой природы.
Однако в зависимости от того, что представляет собой объект управления, в каком исходном состоянии находится, кто им управляет, какова исходная нормативно-правовая база управления, используются те или иные виды управляющих воздействий, управления функционированием и конкретные формы применения данного вида управления.
Так, прогнозы, планы, программы, организационное структурирование важны для долговременного стратегического управления, а текущая организация функционирования, оперативные регулирование деятельности и контроль играют определяющую роль в повседневном управлении.
Особое место в управлении собственностью со стороны республиканских органов исполнительной власти занимает управление объектами федеральной собственности, расположенными на территории региона.
В соответствии со своим статусом, законодательно закрепленными полномочиями, республиканские органы
обладают правом и даже обязаны осуществлять управление теми сторонами деятельности федеральных объектов, которые находятся в их ведении, обладают региональной природой, например, связаны с использованием региональной собственности, воздействуют на нее, влияют на социальные процессы в регионе.
Одновременно региональные органы управления допустимо рассматривать как территориальные агентства органов управления федеральной собственностью, наделенные со стороны последних определенными полномочиями, дающими
им право и возможность выступать в роли субъектов управления по отношению к объектам федеральной собственности в рамках полученных полномочий.
Таким образом, управление функционированием федеральной собственности на территории республики следует рассматривать как совместное, осуществ

[Back]