Проверяемый текст
Ильина Людмила Анатольевна. Имитационное моделирование в стратегии управления активами и пассивами коммерческого банка (Диссертация 2003)
[стр. 79]

Величина процентного дохода зависит от следующих факторов: разницы между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок; изменения процентных ставок пассивов; изменения процентных ставок активов; структуры активов и пассивов.
Изменения процентных ставок могут быть ожидаемыми и неожиданными.
К ожидаемым изменениям можно заранее подготовиться, сократив их влияние до минимума и предусмотрев альтернативные источники восполнения, либо
лереструктурировать активы и пассивы в ожидании прибылей.
Вторым критерием оптимальности группировки портфелей активов и пассивов коммерческого банка является разница стоимости портфелей внутри диполя.
В идеальном случае, при наличии «идеального диполя» выполняется следующее условие: Х4-М> где А $ $ .
А/ а * ~ Р *» а? стоимость (в денежном выражении) 1-го портфеля активов; /5,6 стоимость (в денежном выражении) 1-го портфеля пассивов.
В результате реализации описанного выше алгоритма все активы и пассивы с высокой эластичностью упорядочиваются таким образом, чтобы приносить максимальный процентный доход коммерческому банку при соблюдении сроков, ликвидности и обеспеченности активных операций.
Для портфелей с низкой эластичностью создание диполей нецелесообразно ввиду низкой взаимной зависимости доходов и расходов от структуры и состава активов и пассивов.
Но с учетом того, что стоимость активов с низкой эластичностью равна стоимости аналогичных пассивов на основании балансового уравнения, требование максимально эффективного распределения источников в активы остается.
Для достижения максимальной эффективности пассивы должны быть распределены таким образом, чтобы обеспечить максимальную нетто-маржу коммерческому банку.
79
[стр. 76]

ПР процентные расходы чпд чистый процентный доход.
Величина процентного дохода зависит от следующих факторов:
ГЭПа, разницы между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок изменения процентных ставок пассивов изменения процентных ставок активов структуры активов и пассивов.
Процентный доход имеет линейную зависимость от ГЭПа: чем больше ГЭП, тем больше процентный доход и наоборот.
Изменения процентных ставок могут быть ожидаемыми и неожиданными.
К ожидаемым изменениям можно заранее подготовиться, сократив их влияние до минимума и предусмотрев альтернативные источники восполнения, либо
переструктурировать активы и пассивы в ожидании прибылей.
Так, в конце 90-х годов менеджеры Банка Америки (Вапк оГ Атепса) сделали ставку на падение процентных ставок, что обеспечило им почти половину чистого дохода (638 млрд, долларов) от нетгопроцентов, полученных за квартал.26 Что же касается неожиданных изменений, то они могут привести к резкому снижению доходов банка.
Структурные изменения активов и пассивов обычно экономистами не рассматриваются, когда речь идет об их влиянии на уровень процентного дохода банка.
Вместе с тем мы считаем, что это существенный фактор, игнорирование которого может негативно сказаться на доходности.
Чувствительность активов и пассивов к изменению процентной ставки, а также колебания их рыночной стоимости неоднозначны, что определяет различную степень влияния на процентный доход.
При анализе ГЭПа могут быть использованы статический и динамический подходы.
Статический подход основан на анализе текущих балансовых данных и фактического состояния активов и пассивов.
Иными :б Вапк оГЛтепса: худеющий бегемот.
Приложение "Профиль*Ьи$те55 \Усек", 2001, М» 3 76

[Back]