Проверяемый текст
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. Под ред Козочкина И.Д. М.: 2003. — 576 с.
[стр. 42]

преступления для лиц, помогающих заведомому преступнику.
Наказание за подобные действия зависит от того наказания, которое грозит основному преступнику.
Если наказание за преступление строго определено в законе, то виновный в воспрепятствовании уголовному преследованию может быть лишен свободы на срок до 10 лет; если основное преступление наказывается лишением свободы на срок до 14 или 10 лет, то лицо, оказывающее помощь, соответственно может быть лишено свободы на срок до 7 или 5 лет.
Во всех остальных случаях максимальный срок наказания в виде лишения свободы составляет 3 года.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫАМЕРИКИ Действительное американское уголовное право явление своеобразное и сложное.
Это результат взаимодействия следующих основных факторов: 1) в США, так же как в Англии, имеет место сочетание общего и статутного права.
Однако, в отличие от английского, с его консервативным стремлением сохранить старые нормы и институты, в США пошли по пути гибкого правотворчества.
Это, прежде всего, касается деятельности Верховного суда страны.
2) В США нет единой уголовно-правовой системы, что обусловлено особенностями американского федерализма.
Это породило такую характерную для американского права особенность как правовой дуализм, означающий, что на территории каждого штата действует право данного штата, а при определенных условиях применяется федеральное право.
Институт ответственности соучастников в США испытал значительное влияние английского общего права.
Соучастие по американскому праву возможно лишь в оконченном преступлении.
Однако это не означает, что если преступление не было совершено, то соучастники освобождаются от уголовной ответственности.

Пособник до факта совершения преступления несет
[стр. 72]

назад со словами: «Я не буду этого делать».
В каждом отдельном случае с учетом всех обстоятельств дела суд решает, какой должна быть степень физического вмешательства для того, чтобы отказ от преступления был признан добровольным и эффективным.
Закон об уголовном праве 1967 г., отменив ответственность «пособников после факта совершения фелонии», ввел самостоятельный состав преступления для лиц, помогающих заведомому преступнику (assisting offender).
В ст.
4 Закона установлено, что если лицо, зная или будучи уверенным в том, что другим лицом совершено арестное преступление, умышленно и без соответствующих полномочий или без уважительных причин создает условия, мешающие аресту или наказанию, оно виновно в воспрепятствовании уголовному преследованию.
Такая помощь преступнику может быть выражена как в конкретных действиях, так и в словах, например в даче ложной информации или использовании «промежуточного агента».
Наказание за подобные действия зависит от того наказания, которое грозит основному преступнику.
Если наказание за преступление строго определено в законе, то виновный в воспрепятствовании уголовному преследованию может быть лишен свободы на срок до 10 лет; если основное преступление наказывается лишением свободы на срок до 14 или 10 лет, то лицо, оказывающее помощь, соответственно может быть лишено свободы на срок до 7 или 5 лет.
Во всех остальных случаях максимальный срок наказания в виде лишения свободы составляет 3 года.

>>> 81 >>> Глава 3.
О наказании §1.
Понятие, цели и система наказаний Хотя английское законодательство не содержит понятия наказания и его целей, в теории уголовного права эти вопросы издавна были предметом исследования знаменитых английских философов и юристов.
При определении того, что же представляет собой наказание и каковы его цели, на первый план выступают проблемы философского характера.
По мнению известного британского философа X.
Харта, «наказание является методом социального контроля, который определяет максимум возможной индивидуальной свободы в различных сферах в пределах принудительно устанавливаемых правом границ.
Основное же действие уголовного наказания состоит в провозглашении определенных стандартов поведения и назначении карательных мер за отклонение от них, мер, которые делают отклонение менее привлекательным, в результате чего индивиды оказываются перед проблемой выбора»113 .
В другой своей работе X.
Харт попытался помимо иных выделить следующие 113 Н.
Hart.
Prolegomenon to the Principles of Punishment.
1960.
P.
21 -22.


[стр.,96]

амбулаторно.
Одновременно суд вправе издать приказ о контроле за лицом, проходящим лечение от наркомании, в соответствии с которым оно ежемесячно обязано проходить проверку на содержание наркотиков.
Во время действия данного приказа правонарушитель находится под надзором чиновника службы пробации, чьи указания он обязан своевременно выполнять.
Чиновник службы пробации ежемесячно извещает >>> 106 >>> суд о состоянии здоровья правонарушителя и результатах анализов, после чего суд в присутствии правонарушителя может либо издать приказ о продолжении контроля, либо о его прекращении.
Такого рода меры могут применяться судом только с согласия преступника на лечение и последующую проверку.
Если преступник отказывается дать согласие на лечение или последующую проверку, либо прерывает лечение, суд может отменить изданный приказ и назначить ему наказание, предусмотренное за совершенное преступление.
Если речь идет о несовершеннолетнем, не достигшем возраста 18 лет, совершившем преступление, за которое взрослый преступник подлежит наказанию по обвинительному акту, суд может назначить ему наказание в виде штрафа на сумму до 5 тыс.
фунтов стерлингов, либо выбрать в виде наказания любую меру, которую сочтет необходимой, либо назначить ему то и другое наказание вместе.
>>> 107 >>> Раздел 2.
Уголовное право США >>> 108 >>> Глава 1.
источники уголовного права США §1.
Источники уголовного права В США нет единой, общенациональной уголовно-правовой системы, что обусловлено особенностями американского федерализма.
В стране действуют 53 самостоятельные системы -50 штатов, федеральная, Округа Колумбия, где расположена столица, и «свободно присоединившегося государства» ПуэртоРико.
Это породило такое характерное для США явление, как правовой дуализм, означающий, что на территории каждого штата действует право данного штата, а при определенных условиях право федеральное.
Основными источниками уголовного права США являются общее или прецедентное право и статутное право, т.е.
законодательство.
Но поскольку к настоящему времени не осталось ни одного штата, где уголовная репрессия опиралась бы в основном на нормы общего права, а

[стр.,179]

правило, само совершает преступление, находясь на месте события405 , оно может быть признано «конструктивно» находившимся там.
Например, человек, оставивший отравленный напиток для другого, который затем его выпивает.
То же самое можно сказать в отношении исполнителя II степени с одной существенной оговоркой: для признания лица таковым оно должно было находиться на месте совершения преступления.
Однако это требование общего права в соответствующих случаях считается выполненным путем использования фикции «конструктивного» присутствия.
Например, когда одно лицо (исполнитель II степени), находясь на каком-то расстоянии от места преступления (возможно, несколько миль), оказывает содействие его совершению другим лицом (исполнителем I степени), подавая сигнал о подходе потерпевшего или каким-либо способом отвлекая внимание последнего для совершения хищения в его доме.
И, наоборот, лицо признается пособником до факта совершения преступления, если оно помощью, советами или как-то еще содействует преступлению, но не присутствует на месте его совершения.
Таким образом, если лицо действительно или «конструктивно» находилось >>> 195 >>> там, то оно исполнитель II степени, а если нет, то пособник до факта совершения преступления406 .
Так, по делу Моеринга, рассмотренному в 1982 г.
в штате Вирджиния, обвиняемый, который организовал убийство своей жены, но никак не присутствовал на месте совершения преступления, был признан пособником до факта совершения преступления407 .
Если лицо оказывало помощь исполнителю или пособнику с целью воспрепятствования его поимке, осуждению или отбытию наказания за совершенную фелонию, то оно является пособником после факта совершения преступления.
Отличие уголовного права стран англо-саксонской системы права по данному вопросу от права стран континентальной системы права состоит в том, что в последнем соучастие ограничивается действиями, совершенными до момента окончания преступления.
Соучастие по американскому праву возможно лишь в оконченном преступлении.
Однако это не означает, что если преступление не было совершено, то соучастники освобождаются от уголовной ответственности408 .

405 Здесь следует иметь в виду, что преступление может быть совершено и «при помощи неодушевленной силы или через невиновного посредника».
406 LaFave Wayne R., Scott Austin W.
Criminal law.
West Publishing Co.
St.
Paul, Minn., 1991 (1999).
P.
569-571.
407 Moehring V.
Commonwealth, 223 Va.
564, 290 S.E.2d 891 (1982).
408 Так, например, пособник до факта совершения преступления может быть наказан за подстрекательство, как за самостоятельное преступление.

[Back]