Проверяемый текст
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. Под ред Козочкина И.Д. М.: 2003. — 576 с.
[стр. 44]

пособничество и попустительство, а, кроме того, и это следует подчеркнуть, случаи, когда «закон прямо объявляет...
поведение составляющим соучастие».
Из вышеизложенного видно, что ответственность за соучастие приравнивается к ответственности за исполнительство, и она возможна только при наличии умышленной вины, точнее, прямого умысла.
Соучастник может быть осужден при доказанности совершения оконченного преступления и его в нем участия.
Кодекс
США отвергает акцессорную природу соучастия.
Такой вывод вытекает из п.7 ст.2.06, где сказано, что соучастник подлежит уголовной ответственности и тогда, когда предполагаемый исполнитель не подвергся уголовному преследованию или не был осужден за другое преступление, либо пользуется иммунитетом против уголовного преследования или осуждения, либо был оправдан.
Обстоятельством, освобождающим соучастника от уголовной ответственности, является его добровольный отказ от соучастия в преступлении, выраженный в активной форме.
Кодекс предусматривает, что отказ должен иметь место до совершения преступления, и лицо должно «лишить свое соучастие какой-либо эффективности» или своевременно предупредить соответствующие органы о готовящемся преступлении.
В
большинстве штатов США все соучастники, за исключением тех, которые по общему праву и законодательству некоторых штатов охватываются понятием пособников после факта совершения преступления, несут такую же
Ф ответственность, как исполнители.
Об этом говорится в федеральном уголовном законодательстве
(раздел 18 Свода законов): «Тот, кто совершает посягательство против Соединенных Штатов или помогает его совершению, поощряет, дает советы, руководит, побуждает или обеспечивает его совершение, подлежит наказанию как исполнитель данного посягательства.
1Лясс H.B.
Проблемы виныиуголовной ответственности в современных буржуазныхтеориях.
Л., 1997.
С
[стр. 181]

известно о совершенной фелонии или ее соучастниках, если отказ был обусловлен корыстными соображениями.
Однако если воздержание от преследования было продиктовано милосердием или жалостью, то оно, как правило, ненаказуемо.
Характерное для общего права деление соучастников на исполнителей (первой и второй степени) и пособников до факта совершения преступления фактически законодательством всех штатов упразднено.
Об этом, например, прямо говорится в § 7.01 (п.с.) УК штата Техас.
В значительной степени этому способствовал Примерный уголовный кодекс.
Его ст.
2.06, не давая общего определения соучастия, определяет виды соучастников (п.
3).
Лицо признается соучастником другого лица в совершении посягательства, если, и.мея своей целью содействие совершению посягательства или облегчение его совершения, оно: 1) подстрекает такое лицо к его совершению; 2) помогает или соглашается либо пытается помочь такому другому лицу в его планировании или совершении; 3) будучи юридически обязано предупредить совершение данного посягательства, не предпринимает для этого надлежащих усилий.
Другими словами, соучастием кодекс считает >>> 197 >>> подстрекательство, пособничество и попустительство, а кроме того, и это следует особо подчеркнуть, случаи, когда «закон прямо объявляет...
поведение составляющим соучастие».
Из вышеизложенного видно, что ответственность за соучастие приравнивается к ответственности за исполнительство и она возможна только при наличии умышленной вины, точнее, прямого умысла.
Соучастник может быть осужден при доказанности совершения оконченного преступления и его в нем участия.
Кодекс
отвергает акцессорную природу соучастия.
Такой вывод вытекает из п.
7 ст.
2.06, где сказано, что соучастник подлежит уголовной ответственности и тогда, когда предполагаемый исполнитель не подвергся уголовному преследованию или не был осужден за другое преступление, либо пользуется иммунитетом против уголовного преследования или осуждения, либо был оправдан.
Обстоятельством, освобождающим соучастника от уголовной ответственности, является его добровольный отказ от соучастия в преступлении, выраженный в активной форме.
Кодекс предусматривает, что отказ должен иметь место до совершения преступления, и лицо должно «лишить свое соучастие какой-либо эффективности» или своевременно предупредить соответствующие органы о готовящемся преступлении413 .
В
отличие от указанного документа уголовные кодексы ряда штатов 413 Подробнее см.: Лясс Н.В.
Проблемы вины и уголовной ответственности в современных буржуазных теориях.
-Л., 1997.
С.

105-107.


[стр.,183]

во время совершения посягательства, имея намерение содействовать или облегчить такое совершение, оно подстрекает, помогает, поощряет, соглашается или пытается помочь другому лицу в планировании или совершении такого посягательства» (§ 5-2).
Однако в американской судебной практике нередко возникают трудности в решении вопроса о том, является ли бездействие, т.е.
простое присутствие на месте совершения преступления, также соучастием в нем.
Верховный суд штата Миннесота, рассматривая в 1968 г.
дело Паркера416 , установил: то обстоятельство, что обвиняемый был в близких отношениях с двумя другими лицами и находился вместе с ними в похищенном автомобиле как до, так и после совершения инкриминируемых преступлений, а также то, что все трое были задержаны во >>> 199 >>> время бегства из этого автомобиля, все это «склонно разумно оправдать вывод, что обвиняемый объединился с двумя другими лицами с общей целью осуществить нападение на потерпевшего, ограбить его и похитить его автомобиль»417 .
Лицо может быть осуждено за соучастие только если посягательство в действительности совершено, но, как отмечается в вышеуказанной статье УК штата Огайо, оно может быть осуждено за соучастие в покушении на совершение посягательства в нарушение § 2923.02 УК.
В большинстве штатов США все соучастники, за исключением тех, которые по общему праву и законодательству некоторых штатов охватываются понятием пособников после факта совершения преступления, несут такую же
ответственность, как исполнители.
Об этом говорится в федеральном уголовном законодательстве
(§ 2 раздела 18 Свода законов): «Тот, кто совершает посягательство против Соединенных Штатов или помогает его совершению, поощряет, дает советы, руководит, побуждает или обеспечивает его совершение, подлежит наказанию как исполнитель данного посягательства.
Тот, кто умышленно вызывает совершение действия, которое, будь оно совершено непосредственно им или другим лицом, считалось бы посягательством против Соединенных Штатов, наказывается как его исполнитель».
Очевидный пробел первой части этого определения отсутствие указания формы вины.
Он восполняется решениями судов, которые иногда признают достаточным «определенного сознательного участия» в преступлении418 , т.е.
416 State V.
Parker 282 Minn.
343.164 N.W.
2 d 633 (1968).
417 Jonson Ph.
E Criminal law.
Cases, materials and text on the substantive criminal law in its procedural context.
St.
Paul, Minn., 1980.
P.
607-608.
418 United States V.
Milby 400 F.2d 702 (6th Cir.
1968) Crimes V.
United States, 379 F.2d 791 (5th Cir, 1967).
Bassionni M.
Cherif.
Op.
cit.
P.
147.

[Back]