Проверяемый текст
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. Под ред Козочкина И.Д. М.: 2003. — 576 с.
[стр. 45]

Тот, кто умышленно вызывает совершение действия, которое, будь оно совершено непосредственно им или другим лицом, считалось бы посягательством против Соединенных Штатов, наказывается как его исполнитель».
Очевидный пробел первой части этого определения отсутствие указания формы вины.
Он восполняется решениями судов, которые иногда признают достаточным «определенного сознательного участия» в преступлении, т.е.

осознания того, что лицо оказывает содействие совершению преступления.

Законодательное регулирование института соучастия не поколебало общего правила, выработанного общим правом в отношении
«эксцесса исполнителя».
Соучастник несет ответственность за те результаты поведения исполнителя, которые были предвидимы или были вероятным следствием осуществления первоначального замысла.
Что
касается пособника после факта совершения преступления, то в большинстве случаев действующее американское законодательство, в отличие от общего права, не считает его соучастником преступления.
Но он преследуется за самостоятельное статутное преступление воспрепятствование правосудию.

«Содействие» по УК Нью-Йорка шире предусмотренного общим правом пособничества после факта совершения преступления, т.к., по существу, включает в себя укрывательство похищенных вещей.
Определенное исключение из общего правила представляет собой федеральное законодательство.
В
разделе 18 Свода законов не только сохраняется архаичный термин «пособник после факта совершения преступления», но и дается его определение: «Тот, кто, зная о совершении посягательства против Соединенных Штатов, укрывает, облегчает, поддерживает или содействует правонарушителю с тем, чтобы помешать или .
1Уголовное право зарубежных государств.
Под ред.
Козочкина И.Д.
М., 2001, с.
56I
[стр. 183]

во время совершения посягательства, имея намерение содействовать или облегчить такое совершение, оно подстрекает, помогает, поощряет, соглашается или пытается помочь другому лицу в планировании или совершении такого посягательства» (§ 5-2).
Однако в американской судебной практике нередко возникают трудности в решении вопроса о том, является ли бездействие, т.е.
простое присутствие на месте совершения преступления, также соучастием в нем.
Верховный суд штата Миннесота, рассматривая в 1968 г.
дело Паркера416 , установил: то обстоятельство, что обвиняемый был в близких отношениях с двумя другими лицами и находился вместе с ними в похищенном автомобиле как до, так и после совершения инкриминируемых преступлений, а также то, что все трое были задержаны во >>> 199 >>> время бегства из этого автомобиля, все это «склонно разумно оправдать вывод, что обвиняемый объединился с двумя другими лицами с общей целью осуществить нападение на потерпевшего, ограбить его и похитить его автомобиль»417 .
Лицо может быть осуждено за соучастие только если посягательство в действительности совершено, но, как отмечается в вышеуказанной статье УК штата Огайо, оно может быть осуждено за соучастие в покушении на совершение посягательства в нарушение § 2923.02 УК.
В большинстве штатов США все соучастники, за исключением тех, которые по общему праву и законодательству некоторых штатов охватываются понятием пособников после факта совершения преступления, несут такую же ответственность, как исполнители.
Об этом говорится в федеральном уголовном законодательстве (§ 2 раздела 18 Свода законов): «Тот, кто совершает посягательство против Соединенных Штатов или помогает его совершению, поощряет, дает советы, руководит, побуждает или обеспечивает его совершение, подлежит наказанию как исполнитель данного посягательства.
Тот, кто умышленно вызывает совершение действия, которое, будь оно совершено непосредственно им или другим лицом, считалось бы посягательством против Соединенных Штатов, наказывается как его исполнитель».
Очевидный пробел первой части этого определения отсутствие указания формы вины.
Он восполняется решениями судов, которые иногда признают достаточным «определенного сознательного участия» в преступлении418 , т.е.

416 State V.
Parker 282 Minn.
343.164 N.W.
2 d 633 (1968).
417 Jonson Ph.
E Criminal law.
Cases, materials and text on the substantive criminal law in its procedural context.
St.
Paul, Minn., 1980.
P.
607-608.
418 United States V.
Milby 400 F.2d 702 (6th Cir.
1968) Crimes V.
United States, 379 F.2d 791 (5th Cir, 1967).
Bassionni M.
Cherif.
Op.
cit.
P.
147.


[стр.,184]

осознания того, что лицо оказывает содействие совершению преступления.
«Для того, чтобы помогать или поощрять другого к совершению преступления, отмечал Верховный суд США в одном из своих решений, необходимо, чтобы обвиняемый как-то связывал себя с рискованным предприятием, участвуя в нем как в чем-то таком, осуществления чего он желает, стремясь своими действиями сделать его успешным»419 .
Это ratio decidendi, которое нельзя признать достаточно определенным, тем не менее в дальнейшем неоднократно использовалось федеральными судами при рассмотрении дел о соучастии.
Законодательное регулирование института соучастия не поколебало общего правила, выработанного общим правом в отношении
>>> 200 >>> «эксцесса исполнителя».
Соучастник несет ответственность за те результаты поведения исполнителя, которые были предвидимы или были вероятным следствием осуществления первоначального замысла.
Что
же касается пособника после факта совершения преступления, то в большинстве случаев действующее американское законодательство, в отличие от общего права, не считает его соучастником преступления.
Но он преследуется за самостоятельное статутное преступление -воспрепятствование правосудию.

Например, по УК штата Огайо (§ 2921.32), по которому оно считается мисдиминором той же степени, что и совершенное преступление; если же совершенное исполнителем преступление фелония, то деяние считается фелонией пятой степени.
Также самостоятельным преступлением по этому кодексу считается оказание сопротивления аресту другого лица (§ 2921.33).
Подобное преступление предусмотрено и в кодексах других штатов (например, § 205.30 УК Нью-Йорка).
Если по УК Огайо воспрепятствование правосудию наказуемо в случае совершения любого преступления, то по УК штата Нью-Йорк оно, именуемое «воспрепятствованием преследованию», имеющим три степени, наказуемо только в случае совершения фелонии.
Наименее опасное преступление третьей степени, являющееся мисдиминором класса А, т.е.
караемое лишением свободы сроком до одного года, -определяется следующим образом: «Лицо виновно в воспрепятствовании преследованию ...
если оно оказывает уголовно наказуемое содействие лицу, совершившему фелонию» (§ 205.55).
Оказание содействия лицу, совершившему фелонию класса В или С, является преступлением второй степени и считается фелонией класса Е, т.е.
наказывается лишением свободы сроком до четырех лет (§ 205.60).
Содействие же в случае совершения фелонии класса А преступление первой степени, которое является фелонией класса D, т.е.
карается лишением свободы на срок до семи лет (§ 205.65).
419 Nye and Nissen V.
United States, 336, U.S.
619, 69 S.
Ct.
769 L.
Ed.
919 (1949).


[стр.,185]

Под «оказанием уголовно наказуемого содействия» понимается укрывательство лица, совершившего преступление, предупреждение его о возможном обнаружении или аресте, во избежание обнаружения или ареста обеспечение его транспортом, деньгами или другими средствами, сокрытие, изменение или уничтожение доказательств, которые могут помочь обнаружению, аресту или предъявлению обвинения против него420 , оказание ему помощи в сохранении добытого в результате >>> 201 >>> преступления или получении выгод от этого, а также другие действия, совершаемые с намерением воспрепятствовать обнаружению, аресту или преданию суду лица, которое, как известно обвиняемому, совершило или предположительно совершило такое преступление либо которое в связи в этим разыскивается правоохранительными органами (§ 205.50).
Таким образом, «содействие» по УК Нью-Йорка шире предусмотренного общим правом пособничества после факта совершения преступления, т.к., по существу, включает в себя укрывательство похищенных вещей.
Определенное исключение из общего правила представляет собой федеральное законодательство.
В
§ 3 раздела 18 Свода законов не только сохраняется архаичный термин «пособник после факта совершения преступления», но и дается его определение: «Тот, кто, зная о совершении посягательства против Соединенных Штатов, укрывает, облегчает, поддерживает или содействует правонарушителю с тем, чтобы помешать или воспрепятствовать его аресту, преданию суду или наказанию, является пособником после факта совершения посягательства».
Там же установлено наказание за такое пособничество: не более половины максимального наказания, предусмотренного для исполнителя, либо, если исполнитель наказывается смертной казнью или пожизненным лишением свободы, пособник лишением свободы сроком до 15 лет421 .
Для сравнения отметим, что по УК штата Теннеси (§ 39-112,39-113) пособник после факта совершения преступления приговаривается к лишению свободы сроком до пяти лет с содержанием в окружном исправительном доме или тюрьме и (или) штрафу.
Однако наказание не должно превышать максимума, предусмотренного законом для исполнителя преступления.
Законодательство многих штатов, подобно общему праву, содержит положение об освобождении от ответственности за пособничество 420 Следует отметить, что УК штата Нью-Йорк (§ 215.40) предусматривает ответственность (лишение свободы сроком до четырех лет) как за самостоятельное преступление, за сокрытие или уничтожение доказательств, используемых в официальном производстве.
421 Кроме того, федеральное уголовное законодательство (раздел 18 Свода законов) предусматривает самостоятельную ответственность: за укрывательство лица, на арест которого имеется ордер или приказ, которое в случае совершения фелонии карается лишением свободы сроком до пяти лет и (или) штрафом (§ 1071); и за укрывательство лица, совершившего побег из заключения, которое наказывается лишением свободы на срок до трех лет (§ 1072).

[Back]