Проверяемый текст
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. Под ред Козочкина И.Д. М.: 2003. — 576 с.
[стр. 46]

воспрепятствовать его аресту, преданию суду или наказанию, является пособником после факта совершения преступления».
Там же установлено наказание за такое пособничество: не более половины максимального наказания, предусмотренного для исполнителя, либо, если исполнитель наказывается смертной казнью или пожизненным лишением свободы, пособник лишением свободы сроком до 15 лет.
Для сравнения отметим, что по УК штата Теннеси
пособник после факта совершения преступления приговаривается к лишению свободы сроком до пяти лет с содержанием в окружном исправительном доме или тюрьме и (или) штрафу.
Однако наказание не должно превышать максимума, предусмотренного
для исполнителя преступления.
Законодательство многих штатов, подобно общему праву, содержит положение об освобождении от ответственности за пособничество
родственников преступника, причем, например, в штате Род-Айленд, круг этих родственников довольно широкий.
Рассмотрение законодательного регулирования института
ответственности соучастников в США позволяет сделать важный вывод: «модернизация» американского уголовного права в этой области, в силу которой ответственность за соучастие распространена и на мисдиминоры, имеет ярко выраженную тенденцию к усилению и расширению уголовной репрессии.
Укрывательство (получение) похищенных вещей в настоящее время
является в основном преступлением статутным.
Для признания лица виновным в укрывательстве похищенных вещей американское уголовное право, как правило, требует, чтобы обвиняемый знал, что полученное им имущество было похищено.

В то же время, в понятии «укрывательство» это выражено не достаточно определенно.
Например, в УК Огайо словами «зная или имея разумное основание полагать», что имущество было похищено.

Подобные формулировки позволяют привлекать к уголовной ответственности и
[стр. 185]

Под «оказанием уголовно наказуемого содействия» понимается укрывательство лица, совершившего преступление, предупреждение его о возможном обнаружении или аресте, во избежание обнаружения или ареста обеспечение его транспортом, деньгами или другими средствами, сокрытие, изменение или уничтожение доказательств, которые могут помочь обнаружению, аресту или предъявлению обвинения против него420 , оказание ему помощи в сохранении добытого в результате >>> 201 >>> преступления или получении выгод от этого, а также другие действия, совершаемые с намерением воспрепятствовать обнаружению, аресту или преданию суду лица, которое, как известно обвиняемому, совершило или предположительно совершило такое преступление либо которое в связи в этим разыскивается правоохранительными органами (§ 205.50).
Таким образом, «содействие» по УК Нью-Йорка шире предусмотренного общим правом пособничества после факта совершения преступления, т.к., по существу, включает в себя укрывательство похищенных вещей.
Определенное исключение из общего правила представляет собой федеральное законодательство.
В § 3 раздела 18 Свода законов не только сохраняется архаичный термин «пособник после факта совершения преступления», но и дается его определение: «Тот, кто, зная о совершении посягательства против Соединенных Штатов, укрывает, облегчает, поддерживает или содействует правонарушителю с тем, чтобы помешать или воспрепятствовать его аресту, преданию суду или наказанию, является пособником после факта совершения посягательства».
Там же установлено наказание за такое пособничество: не более половины максимального наказания, предусмотренного для исполнителя, либо, если исполнитель наказывается смертной казнью или пожизненным лишением свободы, пособник лишением свободы сроком до 15 лет421 .
Для сравнения отметим, что по УК штата Теннеси
(§ 39-112,39-113) пособник после факта совершения преступления приговаривается к лишению свободы сроком до пяти лет с содержанием в окружном исправительном доме или тюрьме и (или) штрафу.
Однако наказание не должно превышать максимума, предусмотренного
законом для исполнителя преступления.
Законодательство многих штатов, подобно общему праву, содержит положение об освобождении от ответственности за пособничество
420 Следует отметить, что УК штата Нью-Йорк (§ 215.40) предусматривает ответственность (лишение свободы сроком до четырех лет) как за самостоятельное преступление, за сокрытие или уничтожение доказательств, используемых в официальном производстве.
421 Кроме того, федеральное уголовное законодательство (раздел 18 Свода законов) предусматривает самостоятельную ответственность: за укрывательство лица, на арест которого имеется ордер или приказ, которое в случае совершения фелонии карается лишением свободы сроком до пяти лет и (или) штрафом (§ 1071); и за укрывательство лица, совершившего побег из заключения, которое наказывается лишением свободы на срок до трех лет (§ 1072).


[стр.,186]

родственников преступника, причем, например, в штате Род-Айленд, круг этих родственников довольно широкий.
Рассмотрение законодательного регулирования института
соучастия в США позволяет сделать один очень важный вывод: «модернизация» американского уголовного права в этой области, в силу которой ответственность за соучастие распространена и на мисдиминоры, имеет ярко выраженную тенденцию к усилению и расширению уголовной репрессии.
>>> 202 >>> Известное общему праву, относящееся к прикосновенности преступление «misprision of felony», о котором говорилось выше, предусматривается федеральным законодательством, а также законодательством некоторых штатов.
Но там оно скорее означает недонесение, нежели невоспрепятствование.
Параграф 4 раздела 18 Свода законов США гласит: «Тот, кто, зная о фактически совершенной фелонии, подпадающей под юрисдикцию судов Соединенных Штатов, скрывает это и не сообщает о том, что ему известно, в возможно краткие сроки какому-либо судье или другому лицу из числа гражданских или военных властей, карается штрафом, или тюремным заключением на срок до трех лет, или обоими наказаниями»422 .
В отличие от федерального законодательства УК штата Огайо, например, предусматривает ответственность не только за недонесение об уже совершенной, но также и совершаемой фелонии; если разглашение информации лицом может привести к инкриминированию преступления его ближайшему родственнику, то оно освобождается от ответственности (§ 29.21.22 УК Огайо).
Недонесение по федеральному законодательству фелония.
В тех штатах, где оно определено в законодательстве, например в Огайо, -это мисдиминор.
Во многих штатах, где нет соответствующего законодательства, оно по-прежнему является мисдиминором общего права.
Следуя рекомендациям Примерного уголовного кодекса (ст.
242.5) в законодательство штатов включены нормы об ответственности за воздержание от возбуждения преследования за преступление (по общему праву только за фелонию).
По УК штата Нью-Йорк воздержание от преследования, осуществляемое за вознаграждение, является мисдиминором класса А, т.е.
наказуемо лишением свободы сроком до одного года (§ 215.45), а по УК штата Теннесси так же, как за пособничество после факта совершения преступления (§ 39-3101).
Однако по общему правилу, закрепленному в уголовных кодексах, лицо может быть освобождено от ответственности, если стоимость вознаграждения не превышала стоимости того, что, как оно «разумно полагало», необходимо ему для реституции или компенсации ущерба, причиненного преступлением.
422 Федеральное уголовное законодательство содержит описание специального преступления недонесения об измене Соединенным Штатам, которое карается лишением свободы на срок до семи лет и (или) штрафом (§ 2382 раздела 18 Свода законов).


[стр.,187]

Укрывательство (получение) похищенных вещей в настоящее время в США также в основном является преступлением статутным.
Для признания лица виновным в укрывательстве похищенных вещей американское уголовное право, как правило, требует, чтобы обвиняемый знал, что полученное им имущество было похищено.

>>> 203 >>> Так, в соответствии с § 496 (п.
1) УК штата Калифорнии «любое лицо, которое получает или покупает какое-либо имущество, которое было похищено или приобретено каким-либо способом, составляющим кражу или вымогательство, зная, что это имущество было таким образом похищено или приобретено, либо которое оно укрывает, удерживает или помогает в укрывательстве или удержании такого имущества от (возвращения) его собственника, зная, что имущество было таким образом похищено или приобретено, карается тюремным заключением...».
Понятие «похищенное имущество» нередко трактуется очень широко.
Так, при рассмотрении Верховным судом этого штата одного дела в 1973 г.
стоял вопрос о признании таким имуществом засекреченного списка тайных агентов, находящихся на службе у Бюро по борьбе с наркоманией423 .
Однако, по-видимому, под влиянием Примерного уголовного кодекса (ст.
223.6) mens rea «укрывательства» в кодексах некоторых штатов выражено менее определенно.
Например, в УК Огайо словами «зная или имея разумное основание полагать», что имущество было похищено
(§ 2913.51).
Подобные формулировки позволяют привлекать к уголовной ответственности и
наказывать лиц, которым не было известно, что приобретенное ими имущество было добыто незаконным путем, т.е.
значительно расширять рамки уголовной репрессии.
УК штата Нью-Йорк предусматривает укрывательство трех степеней.
Как менее опасное из них преступление пятой степени, являющееся мисдиминором класса А: «Лицо виновно в уголовно наказуемом владении похищенным имуществом пятой степени, если оно, заведомо зная, что владеет похищенным имуществом, делает это с намерением извлечь выгоду для себя или другого лица, не являющегося его владельцем (собственником), или воспрепятствовать возвращению этого имущества его владельцу» (§ 165.40).
Такое укрывательство наказывается лишением свободы сроком до одного года.
Ответственность за укрывательство других степеней ставится в зависимость от стоимости похищенного имущества: если она более 1000 долл., то является фелонией класса Е (§ 165.45), т.е.
карается лишением свободы сроком до четырех лет; если превышает 3000 долл., то считается фелонией класса D (§ 165.50) и, следовательно, наказывается лишением свободы на срок до семи лет, если она превышает 50000 долл., то является фелонией класса С, 423 People V.
Kunkin.
9 Cal.Sd 245,107 Cal.
Rptr.
184, 507 P.2d 1392 (1973).

[Back]