Проверяемый текст
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. Под ред Козочкина И.Д. М.: 2003. — 576 с.
[стр. 47]

наказывать лиц, которым не было известно, что приобретенное ими имущество было добыто незаконным путем, т.е.
значительно расширять рамки уголовной репрессии.
УК штата Нью-Йорк предусматривает укрывательство трех степеней.
Как менее опасное из них преступление пятой степени, являющее мисдиминором класса А: «Лицо виновно в уголовно наказуемом владении похищенным имуществом пятой степени, если оно, заведомо зная, что владеет похищенным имуществом, делает это с намерением извлечь выгоду для себя или другого лица, не являющегося его владельцем (собственником), или воспрепятствовать возвращению этого имущества его владельцу».

Такое укрывательство наказывается лишением свободы сроком до одного года.
Ответственность за укрывательство других степеней ставится в зависимость от стоимости похищенного имущества: если она более 1000 долларов, то является фелонией класса Е,
т.е.
карается лишением свободы сроком до четырех лет; если превышает 3000 долларов, то считается фелонией класса
Д и, следовательно, наказывается лишением свободы на срок до семи лет, если она превышает 50000 долларов, то является фелонией класса С, т.е.
карается лишением свободы сроком до 15 лет, и если она более 1 млн.
долларов, то является
фелонией класса В, т.е.
наказывается лишением свободы сроком до 25 лет.
Причем по УК штата Нью-Йорк не имеет значения, что: 1) лицо, которое похитило имущество, не было осуждено или даже обнаружено; 2) обвиняемый в укрывательстве сам участвовал в хищении этого имущества;
3) хищение имело место за пределами данного штата (§ 165.60).
По федеральному законодательству укрывательство похищенного наказывается лишением свободы
сроком до трех лет и (или) штрафом, но если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 долларов, то оно наказывается мягче лишением свободы на срок до одного года и (или) штрафом (§ 662 раздела 18 Свода законов).
[стр. 187]

Укрывательство (получение) похищенных вещей в настоящее время в США также в основном является преступлением статутным.
Для признания лица виновным в укрывательстве похищенных вещей американское уголовное право, как правило, требует, чтобы обвиняемый знал, что полученное им имущество было похищено.
>>> 203 >>> Так, в соответствии с § 496 (п.
1) УК штата Калифорнии «любое лицо, которое получает или покупает какое-либо имущество, которое было похищено или приобретено каким-либо способом, составляющим кражу или вымогательство, зная, что это имущество было таким образом похищено или приобретено, либо которое оно укрывает, удерживает или помогает в укрывательстве или удержании такого имущества от (возвращения) его собственника, зная, что имущество было таким образом похищено или приобретено, карается тюремным заключением...».
Понятие «похищенное имущество» нередко трактуется очень широко.
Так, при рассмотрении Верховным судом этого штата одного дела в 1973 г.
стоял вопрос о признании таким имуществом засекреченного списка тайных агентов, находящихся на службе у Бюро по борьбе с наркоманией423 .
Однако, по-видимому, под влиянием Примерного уголовного кодекса (ст.
223.6) mens rea «укрывательства» в кодексах некоторых штатов выражено менее определенно.
Например, в УК Огайо словами «зная или имея разумное основание полагать», что имущество было похищено (§ 2913.51).
Подобные формулировки позволяют привлекать к уголовной ответственности и наказывать лиц, которым не было известно, что приобретенное ими имущество было добыто незаконным путем, т.е.
значительно расширять рамки уголовной репрессии.
УК штата Нью-Йорк предусматривает укрывательство трех степеней.
Как менее опасное из них преступление пятой степени, являющееся мисдиминором класса А: «Лицо виновно в уголовно наказуемом владении похищенным имуществом пятой степени, если оно, заведомо зная, что владеет похищенным имуществом, делает это с намерением извлечь выгоду для себя или другого лица, не являющегося его владельцем (собственником), или воспрепятствовать возвращению этого имущества его владельцу»
(§ 165.40).
Такое укрывательство наказывается лишением свободы сроком до одного года.
Ответственность за укрывательство других степеней ставится в зависимость от стоимости похищенного имущества: если она более 1000 долл., то является фелонией класса Е
(§ 165.45), т.е.
карается лишением свободы сроком до четырех лет; если превышает 3000 долл., то считается фелонией класса
D (§ 165.50) и, следовательно, наказывается лишением свободы на срок до семи лет, если она превышает 50000 долл., то является фелонией класса С, 423 People V.
Kunkin.
9 Cal.Sd 245,107 Cal.
Rptr.
184, 507 P.2d 1392 (1973).


[стр.,188]

т.е.
карается лишением свободы сроком до 15 лет и если она более 1 млн.
долл., то является
>>> 204 >>> фелонией класса В, т.е.
наказывается лишением свободы сроком до 25 лет424 .
Причем по УК штата Нью-Йорк не имеет значения, что: 1) лицо, которое похитило имущество, не было осуждено или даже обнаружено; 2) обвиняемый в укрывательстве сам участвовал в хищении этого имущества
и 3) хищение имело место за пределам:; данного штата (§ 165.60).
По федеральному законодательству укрывательство похищенного наказывается лишением свободы
на срок до трех лет и ( или) штрафом; но если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 долл., то оно наказывается мягче лишением свободы на срок до одного года и (или) штрафом (§ 662 раздела 18 Свода законов).
>>> 205 >>> Глава 3.
О наказании §1 Понятие, цели и система наказаний Американское уголовное законодательство (федеральное и штатов) не содержит определения наказания, отдавая решение этого вопроса «на откуп» судебной практике, а в основном доктрине.
Но и там его можно обнаружить далеко не всегда.
По-видимому, американские юристы исходят из того, что понятие наказания это нечто само собой разумеющееся.
Некоторые авторы пытаются дать определение наказания, но с оговорками.
Так, Дж.
Дресслер, отмечая, что нельзя дать определения термина «наказание», пригодного во всех контекстах, и что любое определение уязвимо для критики, тем не менее пишет, что «лицо претерпевает наказание, если представитель государства в соответствии с полномочиями, предоставленными ему в силу уголовного осуждения этого лица, намеренно причиняет ему боль или как-либо еще заставляет претерпевать какие-то последствия, которые обычно считаются неприятными»425 .
Но, как представляется, более полное определение наказания сформулировано в словаре юридических терминов: «Наказание в уголовном праве это любая боль, страдание, кара, ограничение, налагаемое на лицо в соответствии с нормами права и по решению или приговору суда за преступление или уголовное правонарушение, совершенное им, или за 424 Наказание за укрывательство в зависимости от стоимости похищенного имущества дифференцируется и в кодексах других штатов.
Но, например, в УК штата Огайо указаны и другие квалифицирующие признаки, в частности предыдущая судимость за совершение хищения (§ 2913.51).
425 Dressier J.
Understanding criminal law.
Matthew Bender.
N.Y.
1994.
P.
3-4.

[Back]