Проверяемый текст
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. Под ред Козочкина И.Д. М.: 2003. — 576 с.
[стр. 48]

Нормы уголовного законодательства США дают возможность привлекать к ответственности участников и организаторов террористических актов с момента сговора на совершение посягательства, что, например, в нашем законодательстве отсутствует.
Так, например, Свод законов Соединенных Штатов Америки в гл.
19 «Сговор» содержит § 371: «Если двое или более лиц вступают в сговор, направленный на совершение какого-либо посягательства или обмана в отношении Соединенных Штатов или какого-либо агентства Соединенных Штатов каким-либо образом или с какой-либо целью, и при этом одно или более из таких лиц совершает какое-либо действие для достижения* цели сговора, то каждое из них карается штрафом или тюремным заключением на срок до пяти лет или обоими наказаниями.
Если, однако, посягательство, совершение которого является целью сговора, мисдиминор наказание за такой сговор не должно превышать максимального наказания, предусмотренного за такой мисдиминор».
ФРАНЦИЯ.
Основными источниками уголовного права во Франции являются конституционные нормы, Уголовный Кодекс, другие кодифицированные и не кодифицированные уголовные и не уголовные законы, подзаконные акты, принимаемые исполнительными органами государственной власти, а также международно-правовые нормы.
Большое значение имеют для судебной* практики решения Палаты по уголовным делам Кассационного Суда Франции, хотя в правовой системе этого государства закон в строгом смысле этого слова традиционно находится на первом месте среди всех источников уголовного права.
Законодательное определение соучастия во Франции отсутствует.
В действующем УК названы лишь виды соучастников.
Во французской уголовноправовой доктрине соучастие понимается исключительно в узком смысле
1Уголовное законодательствозарубежных стран.
М., 2001 С.16-19.
2Уголовное законодательство зарубежных стран.
М.: Зерцало.
Под ред.
Козочкина, 2001 г.
с.
197
[стр. 169]

сравнению с кодексом 1909 г.374 Это относится и к наказанию, которое ужесточено: если ранее сговор был в основном мисдиминором, то теперь, наоборот, фелонией (в четырех из шести случаев).
Более либеральным представляется подход к регулированию ответственности за сговор в УК штата Огайо, т.к.
там в определении сговора (§ 2923.01) перечисляются преступления, сговор на совершение которых наказуем.
Их сравнительно немного тяжкое убийство, похищение человека, поджог, ограбление, берглэри и другие всего 18, из которых шесть связаны с наркотиками.
В основном наказание за сговор по этому кодексу на одну ступень ниже, чем за основное преступление.
Однако по законодательству отдельных штатов, также как по общему праву, целью уголовно наказуемого сговора необязательно должно быть преступление.
Так, по УК Калифорнии (§ 182) совершить какое-либо гражданское правонарушение, сделать что-то «аморальное» или «неправильное» либо способом, который сам по себе является преступным.
В американской юридической литературе отмечается, что в некоторых штатах сговор наказывается даже строже, чем основное преступление, например, сговор на совершение мисдиминора является фелонией375 .
Сговор является преступлением также по федеральному законодательству.
Ему посвящена глава 19 части 1 раздела 18 Свода законов.
В § 371 («Сговор, направленный на совершение посягательства или обмана в отношении Соединенных Штатов») содержится его определение более или менее общего характера: «Если двое или более лиц вступают в сговор, направленный на совершение посягательства или обмана в отношении Соединенных Штатов или любого его агентства, каким-либо образом и с какой-либо целью, и при этом один или более из таких лиц совершает какое-либо действие, направленное на достижение целей этого сговора, то каждый из них карается штрафом, предусмотренным данным разделом (Свода законов США) или тюремным заключением на срок до пяти лет, или обоими наказаниями»376 .
>>> 185 >>> В приведенном определении обращают на себя внимание два момента.
Во-первых, сговором считается соглашение, направленное не только на совершение преступления, но и на обман, который включает в себя и гражданское правонарушение.
Во-вторых, в отличие от вышеуказанных кодексов, где требуется наличие «явного действия», для признания лица виновным в сговоре по федеральному законодательству достаточно доказать совершение любого действия, направленного на реализацию цели сговора.
374 McKinneys Consolidated laws of New-York: Annotated.
N.Y.
1967.
Book 39, Penal law.
P.
173.
375 BassionniM.
Chenf.
Op.
cit.
P.
213-214.
376 Во второй части этого параграфа говорится, что если сговор направлен на совершение мисдиминора, то наказание за сговор не должно превышать максимального наказания, предусмотренного за совершение этого мисдиминора.


[стр.,303]

насильственные действия характеризуют начало исполнения.
Однако такая позиция не является общепризнанной.
Существуют многочисленные судебные решения, освобождающие лиц, привлеченных к ответственности за убийство по неосторожности или за неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном состоянии, если потерпевший оказался мертвым.
Специальной нормы о добровольном отказе или деятельном раскаянии в УК Франции нет.
Согласно ст.
121-4, лицо, которое пытается совершить преступление или, в случаях, предусмотренных законом, проступок (т.е.
начавший совершать преступление или проступок), считается исполнителем преступного деяния.
В теории уголовного права отсутствие добровольного отказа от совершения преступления (проступка) представляет собой субъективную сторону наказуемого покушения.
Норма о покушении предполагает прерванность преступного деяния по не зависящим от лица обстоятельствам.
Следовательно, покушением нельзя признать случай, когда лицо пыталось совершить преступное деяние, но затем добровольно отказалось от его завершения.
Вместе с тем, французский законодатель в ряде норм Особенной части специально оговаривает освобождение от наказания в случае добровольного отказа лица.
Так, согласно ст.
422-1, любое лицо, пытавшееся совершить террористический акт, освобождается от наказания, если, предупредив административные или судебные органы власти, оно позволило избежать совершения деяния и, в случае необходимости, установить других участников.
Если же деяние уже совершено, наказание может быть сокращено наполовину в случае, когда виновный прекратил преступные действия, сообщил правоохранительным органам о преступлении и тем самым позволил избежать причинения смерти или тяжкого вреда здоровью людей и установить других винов>>> 329 >>> ных в совершении преступления.
Во втором случае очевидно, что речь идет о деятельном раскаянии, поскольку преступление уже окончено.
Специально оговаривается освобождение от наказания и в случае попытки совершить некоторые политические (государственные) преступления: саботаж, посягательство на республиканские институты государственной власти, сдачу национальной территории другому государству и др.
Специальная оговорка сделана, на наш взгляд, потому, что для других государственных преступлений добровольный отказ невозможен, поскольку они считаются оконченными при совершении указанных в законе действий, создающих угрозу причинения вреда государственным интересам, независимо от дальнейшего поведения виновного.
§6.
Соучастие Законодательное определение соучастия во Франции отсутствует.
В действующем УК названы лишь виды соучастников.
Во французской уголовноправовой доктрине соучастие понимается исключительно в узком смысле
слова, аналогично соучастию с юридическим разделением ролей в российском

[Back]