Проверяемый текст
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. Под ред Козочкина И.Д. М.: 2003. — 576 с.
[стр. 65]

Участники сообщества типа мафии, состоящего из трех и более человек, наказываются за один лишь факт участия в таком сообществе лишением свободы на срок до 6 лет (ч.
1 ст.
416-бис УК).
Организаторы сообщества типа мафии и подстрекатели наказываются лишением свободы на срок от 4 до 9 лет (ч.
2 ст.416
бис УК).
Институт ответственности за преступления, совершенные в соучастии, признается многими зарубежными правоведами одним из самых сложных в уголовном праве.
По-разному решаются в уголовном законодательстве различных зарубежных государств вопросы квалификации и наказания соучастников, неосторожного сопричинения, эксцесса исполнителя, добровольного отказа от преступления, уголовной ответственности за чужие действия и т.д.
Но при всем этом надо отметить, что повышенная опасность преступлений, совершенных в соучастии, учитывается в л уголовном законодательстве всех зарубежных стран.
Устанавливая повышенную ответственность организаторов и исполнителей преступлений, законодатель в то же время предоставляет возможность судам назначать более мягкое наказание соучастникам, играющим менее значительную роль в преступлении, например пособникам.
у > Проведенный анализ уголовного законодательства в области ответственности соучастников ряда зарубежных стран позволил наряду с различными вариантами решения проблем ответственности соучастников выявить и наличие определенных общих тенденций, которые заключаются в установлении более строгой ответственности за преступления, совершенные в соучастии, выделении роли исполнителей и организаторов преступления, предоставлении суду возможности максимальной индивидуализации наказания.
Ряд положений законодательства зарубежных стран и опыта противодействия групповой преступности может быть адаптирован и к условиям России.
[стр. 500]

распространяется на других соучастников, которые не имели подобной мотивации и не знали о мотивах исполнителя, помогая ему, например, из чувства товарищества и дружбы.
Итальянский УК помимо норм о соучастии содержит понятия преступного сообщества и сообщества типа мафии.
Эти понятия содержатся в особенной части УК Италии в разделе V «О преступлениях против общественного порядка».
Под преступным сообществом УК Италии понимает объединение трех и более лиц с целью совершения нескольких преступлений.
Организатор за один лишь факт учреждения преступного сообщества подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет (ч.
1 ст.
416 УК).
>>> 546 >>> За один лишь факт участия в преступном сообществе лицу назначается наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 5 лет (ч.
2 ст.
416 УК).
Если в преступное сообщество объединились десять и более лиц, то наказание для таких соучастников увеличивается на одну треть (ч.
4 ст.
416, ст.
64 У К).
В 1982 г.
Законом № 646 от 13 сентября в УК Италии была введена статья 416-бис, раскрывающая понятие сообщества типа мафии и регламентирующая ответственность его участников.
Под сообществом типа мафии понимается такая организация, участники которой «прибегают к устрашению либо запугиванию других лиц, чтобы добиться круговой поруки и соблюдения закона молчания с целью совершения преступлений, овладения прямым или косвенным путем постами, дающими возможность управления либо контроля за экономической деятельностью, за распределением концессий, выдачей разрешений, заключением подрядов и коммунальным обслуживанием, а также для извлечения незаконных привилегий для себя или для других лиц» (ч.
3 ст.
416-бис У К).
Участники сообщества типа мафии, состоящего из трех и более человек, наказываются за один лишь факт участия в таком сообществе лишением свободы на срок
от 3 до 6 лет (ч.
1 ст.
416-бис УК).
Организаторы сообщества типа мафии и подстрекатели наказываются лишением свободы на срок от 4 до 9 лет (ч.
2 ст.

416-бис УК).
>>> 547 >>> Глава 3.
О наказании §1.
Понятие и цели наказания Итальянское уголовное законодательство придерживается так называемой дуалистической системы реализации уголовной ответственности, а именно применение наказания или мер безопасности или того и другого вместе.

[Back]