Проверяемый текст
Коврякова, Елена Владимировна; Парламентский контроль в зарубежных странах (Диссертация 2002)
[стр. 103]

Частные запросы (§104 Регламента Бундестага) затрагивают конкретные факты, при этом поднятые Парламентом (5% депутатов) вопросы не обсуждаются, т.к.
целью частных запросов является получение информации по какой-либо отдельной специальной проблеме (по «определенно обозначенному
кругу вопросов»), а не вступление в публичную дискуссию с Правительством.
Еженедельно в течение трех часов любой депутат может получить ответы на заранее заданные вопросы.
Председатель Бундестага, которому они подаются в письменном виде, передает их в Ведомство Федерального канцлера с требованием ответить на них в письменном виде в течение 14дней.
Письменный ответ, как правило, дается парламентским статссекретарем
соответствующего федерального министерства.
Затем он публикуется в
качестве официального печатного издания Бундестага.
В большинстве случаев с частными запросами обращаются фракции оппозиции .
Во время часа вопросов в Бундестаге Правительство отвечает Парламенту
на устные и письменные вопросы.
В соответствии с §105 Регламента Бундестага каждый член Бундестага имеет право
V направлять в адрес Правительства короткие отдельные вопросы для получения ответа на них в устной или письменной форме.
Более подробно это положение регулируется в Приложении 4 к Регламенту
«Директивные инструкции по порядку организации часа ответов на вопросы и подаче отдельных вопросов в письменной форме».
Согласно этому приложению каждую неделю во время заседания Бундестага проводятся парламентские слушания общей продолжительностью не более 180 минут, во время которых каждый депутат имеет право на пленуме поставить для ответа в устной форме не более двух вопросов.
Письменные вопросы должны быть кратко сформулированы так, чтобы на них можно было получить
ответ.
103 14Шайо А.
Самоограничение власти (краткий курс конституционализма).
М.: Юрист.
2001.
С.83.
[стр. 146]

(§ 101, 102 Регламента Бундестага).
Если по указанной причине в Бундестаге проводятся дебаты по данной проблеме, то ответ на “общий” запрос считается полученным.
Фракция, направившая запрос, и ее депутаты выступают против s 4 I получения ответов на свои вопросы не от членов Правительства, а через информацию в прессе.
Чтобы избежать этого, один из сотрудников отдела кабинета и парламента, сопровождающий министра в Ведомстве Федерального канцлера, следит за тем, чтобы непосредственно после принятия решения кабинетом курьер министерства передал в Бундестаг правительственный ответ фракции, направившей запрос, еще во время заседания кабинета, то есть до пресс-конференции.
В соответствии с § 103 Регламента Бундестаг может временно ограничить обсуждение общих запросов одним определенным днем заседаний в неделю, если они поступают в таком количестве, что ставят под угрозу целесообразную организацию работы.
Однако и в этом случае Парламент вправе принятьI t решение о проведении обсуждения отдельных общих запросов в другой день.
Частные запросы (§ 104 Регламента Бундестага) затрагивают конкретные факты, при этом поднятые Парламентом (5% депутатов) вопросы не обсуждаются, т.к.
целью частных запросов является получение информации по какой-либо отдельной специальной проблеме (по "определенно обозначенному
t 1фугу вопросов"), а не вступление в публичную дискуссию с Правительством.
Еженедельно, в течение трех часов, любой депутат может получить ответы на заранее заданные вопросы.
Председатель Бундестага, которому они подаются в письменном виде, передает их в Ведомство Федерального канцлера с требованием ответить на них в письменном виде в течение 14 дней.
Письменный ответ, как правило, дается парламентским статс-секретарем
I ь *► соответствующего федерального министерства.
Затем он публикуется в
■ 1 качестве официального печатного издания Бундестага.
В большинстве случаев с частными запросами обращаются фракции оппозиции.

I > 45См.: Intemet-site of the German Bundestag, 14.05.2002 (http://www.bundestag.de/cgi-bin/druck.pl?N=engl).


[стр.,147]

В связи с тем, что ответы доступны для прессы, частные запросы оказывают большее влияние на общественность, чем обсуждаемые общие запросы.
Кроме того, частные запросы сопряжены с меньшими затратами, поэтому они уже давно значительно превосходят в количественном отношении общие запросы.
Кроме того, общие запросы затрагивают в большей мере сферу I парламентского контроля в области принятия правительством политических • I решений, в то время как частные запросы направляются для проверки Л предметной информации и информации по итогам деятельности .I Так, в 1990 1994 годах (двенадцатая легислатура Бундестага) было подано 1 346 “частных” запросов, в 1994 1998 (тринадцатая легислатура) —2 071 (в то время, как за тот же период было внесено соответственно 98 и 156* “общих” запросов)47.
Во время часа вопросов в Бундестаге Правительство отвечает Парламенту
•I* на устные и письменные вопросы.
В соответствии с §105 Регламента Бундестага каждый член Бундестага имеет право
направлять в адрес I правительства короткие отдельные вопросы для получения ответа на них в устной или письменной форме.
Более подробно это положение регулируется в Приложении 4 к Регламенту
“Директивные инструкции по порядкуf организации часа ответов на вопросы и подаче отдельных вопросов в письменной форме”.
Согласно этому приложению каждую неделю во время1 заседания Бундестага проводятся парламентские слушания общей продолжительностью не более 180 минут, во время которых каждый депутат имеет право на пленуме поставить для ответа в устной форме не более двух вопросов.
Письменные вопросы должны быть кратко сформулированы так, чтобы на них можно было получить
краткий ответ.
Если на вопрос отвечают устно, то спрашивающие в течение отведенного для ответа часа могут задать еще не более двух дополнительных вопросов, другие же депутаты могут задавать дополнительные вопросы лишь с согласия 46См.: Steffani W.
Op.
cit.
S.
1332 ff.
47См.: Intemet-site of the German Bundestag, 14.05.2002 (http://www.bundestag.de/cgi-bin/dmck.pl?N=engl).
147 I

[Back]