Проверяемый текст
Корнилаева, Анна Александровна; Теория парламентского контроля в контексте принципа разделения властей (Диссертация 2002)
[стр. 106]

уважительный термин «приглашение», а в том, что в реальной действительности, получив соответствующее приглашение, Правительство Португалии, не имея права ответить на него отказом, все-таки имеет право согласовать дату и время того заседания, на которое тот или иной его член приглашается Португальским парламентом.
Таким образом, такая форма осуществления парламентского контроля, как «требование присутствия», развита во всех рассматриваемых странах.
Следует отметить, что функция контроля значима и в другой форме осуществления парламентского контроля, как формирование и деятельность парламентских следственных комитетов или комиссий.
Названную
форму к тому же можно назвать еще и самой распространенной в зарубежных государствах.
Например, в Греции за парламентом закреплено право создавать комиссии по расследованию.
Для создания комиссий по расследованию вопросов, относящихся к внешней политике и национальной обороне, необходимо принятие соответствующего решения абсолютным большинством голосов общего числа депутатов парламента, а для создания комиссий по расследованию вопросов, относящихся к иным сферам жизни общества и государства, необходимо принятие соответствующего решения двумя пятыми от общего числа голосов депутатов, присутствующих:на заседании Парламента, при условии обязательного наличия кворума
и большинства депутатов от их общего числа.
В Германии высшие органы законодательной власти также вправе формировать в ходе специальной процедуры следственные комитеты.
Об их важности свидетельствует то, что деятельность этих комитетов урегулирована в Основном законе, в ст.
44, а не в Регламенте Бундестага.
В основном предложения об их создании исходят от оппозиции, особенно в тех случаях, когда ответы правительства на вопросы депутатов,
[стр. 52]

В Португалии, в свою очередь, также в полномочия депутатов Ассамблеи Республики входит право обращаться с запросами к Правительству страны по любым вопросам его деятельности и получать в разумные сроки ответы на данные запросы, если только вопрос запроса не будет относиться к сфере государственной тайны.
Кроме того, депутаты Ассамблеи Республики также вправе требовать от Правительства страны или любого другого органа исполнительной ветви власти предоставления сведений, официальной информации и публикаций, необходимых для осуществления депутатских полномочий.
Достаточно своеобразный подход к реализации на практике вышеобозначенной формы осуществления парламентского контроля существует в Греции, где, в частности, установлено, что обращение Парламента названной страны к ее Правительству, а также к его отдельным членам, происходит путем переадресовки им докладов, ранее направленных какимлибо лицом самому Парламенту, и требованием дать разъяснения по существу указанных докладов.
Итак, можно видеть, что такая форма осуществления парламентского контроля как “запросы и интерпелляции” в государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, довольно развита, что является отличительной чертой данных государств от России.
Ибо в нашей стране особого внимания парламентским обращениям никогда не уделялось, да и сейчас не уделяется, хотя кое-какой слабый прогресс в данной области за последние годы все же имел место.
Так, если от Государственной Думы “в 1994 году количество запросов было всего 30, то уже в 1995 170, в 1996 превысило 500.
В 1997 вышло за тысячу, в 1998 1999 ..
.лве тысячи..
Интервью главного редактора журнала А.И.
Ковлера с А.И.
Лукьяновым, Председателем Комитета Государственной думы по законодательству и судебной реформе // Государство и право.
1999.
К» 12.
г 7 Наряду с рассмотренной выше формой осуществления парламентского контроля, другой не менее распространенной формой является такая, как требование парламентом той или иной страны присутствия на его заседаниях или на заседаниях какой-либо из его палат всех или отдельных членов соответствующего правительства с целью получения у них непосредственно и в устной форме ответов на интересующие указанный парламент вопросы.
Так, например, в Греции Парламент названного государства вправе потребовать присутствия на его заседаниях компетентного в обсуждаемых им вопросах министра или его заместителя.
В Германии нижняя палата парламента Бундестаг также вправе требовать присутствия на ее заседаниях любого члена Федерального правительства.
При этом данное требование является обязательным для соответствующего члена высшего исполнительного органа страны.
А вот в Португалии Ассамблея Республики не вправе потребовать, а вправе лишь сделать приглашение членам Правительства страны прийти на ее заседания.
Однако, несмотря на столь мягкий и, казалось бы, ни к чему не обязывающий характер рассматриваемой формы осуществления парламентского контроля, вряд ли кто-либо из членов Правительства названного государства позволит себе отказаться от приглашения Ассамблеи Республики, так как в основе указанного приглашения лежит все же далеко не просьба, а требование.
Вышесделанное же заключение о наличии меньшей жесткости по данному вопросу в Португалии заключается не в том, что в данной стране принято применять более уважительный термин “приглашение”, а в том, что в реальной действительности, получив соответствующее приглашение, правительство Португалии, не имея права ответить на него отказом, все-таки имеет право согласовать дату и время того заседания, на которое тот или иной его член приглашается португальским парламентом.
Итак, такая форма осуществления парламентского контроля как “требование присутствия” в государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, также весьма развита.
В России же данная форма, как и рассмотренная выше, находится почти в абсолютном забытье, хотя, по словам бывшего председателя Комитета Государственной Думы РФ по законодательству и судебной реформе А.И.
Лукьянова, “явочным порядком Дума… контроль наращивает.
Он осуществляется… на парламентских слушаниях с участием большого числа представителей общественности, ученых.
Он присутствует в ходе “правительственных часов”, которые проводятся в Думе каждую неделю..
Таким образом, две наиболее распространенные формы осуществления парламентского контроля в государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, это, во-первых, обращения парламентов с письменными запросами к соответствующим правительствам или их отдельным членам и, во-вторых, требования парламентами от членов

[стр.,53]

соответствующих правительств присутствия на их заседаниях для дачи ответов на устные запросы парламентариев.
Правда, здесь необходимо учитывать, что суть данных обращений и требований не сводится исключительно к контролю.
Указанные обращения и требования представляют собой также и два своеобразных способа связи между высшими представительным и исполнительным органами власти.
Но в то же время функция контроля в парламентских обращениях и требованиях достаточна сильна и значима.
Однако функция контроля более всего сильна и значима совсем в другой форме осуществления парламентского контроля, в такой, как формирование и деятельность парламентских следственных комитетов или комиссий.
На
это даже указывал в свое время известный русский ученый — юрист С.А.
Котляревский, отмечавший, в частности, важность осуществления парламентом в современном государстве контролирующей Там -же-СЛ деятельности и, прежде всего, за счет “учреждения следственных комиссий”’”’^.
Названную форму к тому же можно назвать еще и самой распространенной в государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками.
По данной причине регулированию отношений в связи с осуществлением парламентами контроля в указанной форме за правительствами уделяется в указанных государствах особое внимание.
Так, например, в Греции за Парламентом названного государства закреплено право создавать комиссии по расследованию.
Для создания комиссий по расследованию вопросов, относящихся к внешней политике и национальной обороне, необходимо принятие соответствующего решения абсолютным большинством голосов общего числа депутатов Парламента, а для создания комиссий по расследованию вопросов, относящихся к иным сферам жизни общества и государства, необходимо принятие соответствующего решения двумя пятыми от общего числа голосов депутатов, присутствующих на заседании Парламента, при условии обязательного наличия кворума
в большинство депутатов от их общего числа’”‘®.
В Австрии и Германии высшие органы законодательной власти также вправе формировать в ходе специальной процедуры следственные комитеты.
Созданным комитетам суды и другие органы в данных государствах должны оказывать правовую и административную помощь.
Кроме того, данные комитеты, и в Австрии, и в Германии вправе самостоятельно собирать необходимые им для расследования того или иного вопроса доказательства, при чем как в открытых заседаниях, так и в закрытых.
При этом в ходе следственных действий указанные комитеты.
См.: Котляревский С.А.
Власть и право Проблема правового государства, Серия “М»ф культуры, истории и философии”.
~ СПб.; Издательство “Лань”, Санкт-Петербургский университет МВД России, МОЇ,-€.264.
См., например: Пронкин С.В., Петрушша О.Е.
Государственное управление зарубежных стран: Учебное пособие.
М.: Аспект Пресс.
2001.
С.375-376.
ЗМ.
естественно, должны подчиняться требованиям законов, в том числе не нарушать тайны переписки, телефонных переговоров, почтовой, телеграфной и иной корреспонденции.
Таким образом, можно видеть, что по своей сути следственные комитеты подобны органам судебной власти.
Но они данные органы не подменяют, ведь решения, принимаемые следственными комитетами, не подлежат судебному толкованию, и поэтому суды свободны и независимы в обсуждении и оценке обстоятельств, на которых было основано то или иное расследование’”^.
В Италии и в Португалии так же, как в Австрии и в Германии, установлено, что при проведении расследования того или иного вопроса создаваемые парламентские следственные комиссии пользуются полномочиями, свойственными органам судебной власти, и ограничены в своих действиях аналогично последним.
Кроме того, в указанных государствах, как и в других государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, парламентские следственные комиссии являются временными, а не постоянными органами, так как они создаются для расследования какого-либо конкретного вопроса, а не для проведения следственных действий вообще Итак, подводя итог вышесказанному, важно подчеркнуть следзтощее.
Вопервых, формирование и деятельность парламентских следственных комитетов или комиссий представляет собой в государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, наиболее распространенную форму осуществления парламентского контроля.
Как обстоит дело в

[Back]