Проверяемый текст
Коврякова, Елена Владимировна; Парламентский контроль в зарубежных странах (Диссертация 2002)
[стр. 107]

а также работа специальных комиссий не привели к получению необходимой информации.
Особенность Бундестага ФРГ заключается в том, что парламентское меньшинство может потребовать расследования.
Во всех других странах с
парламентской формой правления это возможно, если требование меньшинства поддерживает большинство в парламенте.
Инициатива подобного нововведения принадлежала Максу Веберу, данный институт впервые появился в немецком конституционном праве в 1918 г.
В связи с тем, что в парламентской демократии оппозиция имеет чрезвычайно слабую возможность влиять на правительственное большинство, он считал, что оппозиции необходимо предоставить оружие в виде парламентского расследования —в этой неравной борьбе
В соответствии со ст.
44 и ст.
45 а (ч.
2) Основного закона ФРГ Бундестаг имеет право, а по предложению четвертой части его членов или соответствующего процентного соотношения членов комитета по обороне обязан образовать следственный комитет (в этом случае комитет по обороне обладает правами следственного комитета).
Таким образом, так же, как и во
Франции, функциями контроля за деятельностью правительства в Германии наделены и некоторые постоянные парламентские комитеты (в частности, комитет Бундестага по обороне, который, проводя расследование, может заслушивать отчеты министра обороны и иных должностных лиц).
Тайна переписки, почтовой, телеграфной и электронной связи остается неприкосновенной.
Суды и органы администрации обязаны оказывать правовую и административную помощь следственным комитетам.
Как правило, комитет по расследованию состоит не более чем из 5—7 членов.
Он может
потребовать от Федерального правительства сохранения секретности свидетельских показаний, а также представленных документов.
Результаты деятельности комитета по расследованию обобщаются в виде доклада и могут быть внесены в повестку дня Бундестага в качестве предмета для обсуждения.

После завершения своей работы комитет представляет нижней палате
[стр. 155]

Бундестаге работало только шесть таких комиссий: по внешней политике в области культуры, по проблеме “женщина и общество”, по реформе Конституции, по перспективам атомной энергетики, по информатике и а средствам связи, по проблеме СПИД.
Результатом пятилетней работы крупнейшей из них Комиссии по реформе конституции стал пространный9 * отчет, рекомендации которого были использованы лишь для совершенствования Регламента Бундестага, и то в ничтожной степени .
В I последнее время можно наблюдать схожее положение дел.
Так, за весь период 12-й легислатуры (1990 1994 гг.) было образовано 4 исследовательские < комиссии, за весь период 13-й (1994 1998 гг.) —5 комиссий .
Немецкий парламент имеет право создавать следственные комитеты (расследовательские комитеты).
Об их важности свидетельствует то, что деятельность этих комитетов урегулирована в Основном законе, в статье 44, аI ь не в Регламенте Бундестага.
I В основном предложения об их создании исходят от оппозиции, особенно в тех случаях, когда ответы правительства на вопросы депутатов, а также работа специальных комиссий не привели к получению необходимой информации.
Особенность Бундестага ФРГ заключается в том, что парламентское меньшинство может потребовать расследования.
Во всех других странах с
парламентарной формой правления это возможно, если требование меньшинства поддерживает большинство в парламенте .
Инициатива подобного нововведения принадлежала Максу Веберу, данный институт впервые появился в немецком конституционном праве в 1918 году.
В связи с тем, что в парламентской демократии оппозиция имеет чрезвычайно слабую возможность влиять на правительственное большинство, он считал, что оппозиции необходимо предоставить оружие — в виде парламентского расследования в этой неравной борьбе .

1 60См.: Урьяс Ю.П.
Механизм государственной власти ФРГ.
М.: Наука, 1988.
С.
94.
61 См.: Intemet-site ofthe German Bundestag, 14.05.2002 (http://www.bundestag.de/cgi-biii/druck.pl?N=engiy 62 Cm.: Steffani W.
Op.
cit.
S.
1334 ff.
63 Cm.: Meyer H.
Op.
cit.
S.
136 ff.


[стр.,156]

I I В соответствии со статьями 44 и 45а (ч.
2) Основного закона ФРГ Бундестаг имеет право, а по предложению четвертой части его членов или соответствующего процентного соотношения членов комитета по обороне * обязан Образовать следственный комитет (в этом случае комитет по обороне обладает правами следственного комитета).
Таким образом, также как и во
I Франции, функциями контроля за деятельностью правительства в Германии наделены и некоторые постоянные парламентские комитеты (в частности, комитет Бундестага по обороне, который, проводя расследование, может * заслушивать отчеты министра обороны и иных должностных лиц).
В отличие от исследовательской комиссии численность следственного комитета зависит от сложности рассматриваемой проблемы (это обстоятельства, выяснение которых служит защите публичных интересов) и определяется самим Парламентом.
В них должны быть представлены все фракции.
Собранные материалы могут служить основанием для возбужденияh I уголовного дела.
Сами заседания комитета могут быть и закрытыми, хотя I обсуждение доказательств по делу является открытым.
Комитет может ограничить доступ на эти заседания в интересах общественности или отдельного лица, а также в целях полного расследования дела.
Возможен I принудительный привод свидетелей и приглашение экспертов.
Особенность состоит в том, что сбор доказательств осуществляется в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
Таким образом, следственные комитеты “действуют как суды”.
И все же судами их назвать нельзя, т.к.
они должны только устанавливать обстоятельства дела и сообщать их на пленарных заседаниях .
г Тайна переписки, почтовой, телеграфной и электронной связи остается неприкосновенной.
Суды и органы администрации обязаны оказывать правовую и административную помощь следственным комитетам.
Как правило,I комитет по расследованию состоит не более чем из 5 7 членов.
Он может
64См.: Хессе Конрад.
Основы конституционного права ФРГ.
М.: Юридическая литература, 1981, С.
280.
156

[стр.,157]

потребовать от Федерального правительства сохранения секретности свидетельских показаний, а также представленных документов.
Результаты деятельности комитета по расследованию обобщаются в виде доклада и могут быть внесены в повестку дня Бундестага в качестве предмета для обсуждения.

г После завершения своей работы комитет представляет нижней палате письменный отчет о проделанной работе.
Собранные в результате проведенного расследования материалы могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела и последующего судебного разбирательства.
Суды не связаны той оценкой обстоятельств, которую дал им следственный комитет.
На практике подобные следственные комитеты учреждаются редко, а если и учреждаются, то в ряде случаев итоги их работы не оправдывают ожиданий.
Так, в 1960 —1980 гг.
в Бундестаге в каждой легислатуре работало I не более 1 -2 таких комитетов.
Кроме того, с момента обнародования сведений ► о незаконной деятельности членов правительства до учреждения следственного комитета проходило довольно много времени.
Только в июне 1983 года, т.е.
спустя полтора года после того, как общественности стали известны факты подкупа концерном Флика министра экономики ФРГ и ряда других должностных лиц, в связи с этим был образован такой комитет.
Правительство согласилось передать все необходимые для расследования материалы только в июле 1984 года после жалобы представителей оппозиции в Федеральный конституционный суд.
Причем на тот момент прокуратура закончилаь предварительное расследование по делу.
В 1984 году проведенное комитетом I Бундестага расследование дела о нарушении служебного долга генералом Г.
Кислингом, в котором были замешаны руководство НАТО, военная I I контрразведка (МАД) и министр обороны ФРГ, завершилось легкойS •i “проработкой” министра и призывом к совершенствованию работы МАД65.
И в настоящее время число следственных комитетов невелико: в 12-м 65 См.: Урьяс Ю.П.
Указ.
соч.
С.
93.
л 157 i I I I

[Back]