Проверяемый текст
Коврякова, Елена Владимировна; Парламентский контроль в зарубежных странах (Диссертация 2002)
[стр. 113]

Необходимо отметить, что члены комиссий назначаются по мажоритарной системе, то есть по системе большинства, что позволяет не включать в состав этих органов представителей от оппозиционных партий.
Первоначально время работы комиссий было ограничено четырьмя месяцами, а с июля 1977 г.
оно стало равняться шести месяцам.
Состав комиссий невелик 30 человек в Национальном Собрании и 15 —в Сенате, Кроме того, в Собрании, например, не могут быть назначены членами комиссии по расследованию или по контролю депутаты, подвергавшиеся какому-либо уголовному или дисциплинарному наказанию за нарушение правил секретности в связи с работой какой-либо комиссии, учрежденной в течение той же легислатуры, то есть срока полномочий данного состава палаты.
Комиссии могут быть образованы по одному и тому же предмету только через год после завершения работы предыдущей комиссии.
Комиссии работают в секретном порядке, и нарушение этого правила подпадает под действие ст.
378 Уголовного Кодекса.
В июле 1977 г.
были, несколько расширены полномочия комиссий по расследованию и по контролю: они получили права требовать все документы из государственных органов, за исключением имеющих секретный характер; комиссии могут принимать во внимание заключения Счетной палаты, предлагать ей проведение обследований; теперь они имеют право вызова любого лица, который может дать какую-либо информацию по изучаемым вопросам; за отказ от дачи показаний возможны уголовные санкции.
Закон 1977 г.
предусмотрел: возможность опубликовать комиссиями своих докладов; раньше это могло быть сделано только по решению палаты, образовавшей комиссию.
Для сбора необходимой им информации комиссии используют различные средства.
Так, они, на что уже указывалось выше, широко практикуют слушания членов правительства, любых других лиц, располагающих ценными сведениями.
113
[стр. 98]

сложившейся практики в нормативном акте 20 июля 1991 года был принят Закон № 91-968, согласно которому члены комиссий по расследованию должны избираться таким образом, чтобы обеспечить пропорциональное представительство политических групп.
Кроме того, эта же норма закреплена в ь ныне действующей редакции Регламента (пункт 2 статьи 37): фракции, для создания которой необходимо не менее 20 человек, располагают в комиссиях количеством мест, пропорциональным их численности по отношению к числу а членов, составляющих Собрание Не могут быть назначены членами комиссии по расследованию депутаты,г подвергавшиеся какому-либо уголовному или дисциплинарному наказанию за нарушение правил секретности в связи с работой какой-либо комиссии, учрежденной в течение той же легислатуры (ст.
140, п.
4 Регламента I Национального собрания).
ь В соответствии с частью 5 статьи 6 Ордонанса № 58-1100 от 17 ноября 1958 года и статьей 143 (п.п.
1, 2) Регламента Национального собрания деятельность комиссии носит временный характер и заканчивается с момента представления доклада, но не позднее истечения шестимесячного срока от даты принятия резолюции об учреждении комиссии (т.е.
предельный срок работы комиссий по расследованию дня создания).
За это время необходимо информацию и представить заключение палате.
Работа комиссий прекращается и в случае роспуска Национального собрания Президентом Французской Республики.
I Очевидно, что установление подобных жестких рамок в работе комиссий по расследованию не способствует глубокому изучению ее членами фактов, послуживших основанием для создания указанных комиссий, сбору необходимой информации и подготовке всестороннего доклада Национальному собранию, а, следовательно, сужает возможность Парламента в должной мере проконтролировать Правительство.

[Back]