Проверяемый текст
Корнилаева, Анна Александровна; Теория парламентского контроля в контексте принципа разделения властей (Диссертация 2002)
[стр. 119]

Департамента Госбезопасности, дающих повод подозревать президента и его советника по вопросам национальной безопасности Римигиюса Ачаса в возможных связях с международной преступностью.
Секретариат ф комиссии сообщил, что президент Паксас «был и остается уязвим, что представляет угрозу безопасности страны».
Для начала процедуры импичмента достаточно, чтобы за решение проголосовало четверть всех депутатов — 36 из 141.
Закон требует однозначно квалифицировать действия главы государства как нарушение Конституции .
В Италии и Португалии так же, как в Австрии и в Германии, 119 установлено, что при проведении расследования того или иного вопроса создаваемые парламентские следственные комиссии пользуются полномочиями, свойственными органам судебной власти, и ограничения в своих действиях аналогичны последним.
На основе вышеизложенного можно схематично (таблица 2.1) определить порядок проведения парламентского расследования в государствах Европейского союза, США, Японии.
* 89 Водо В..
Волхонский Б.
Литовскому государству угрожает президент.//Комерсантъ.-3.12.2003.-№221.
[стр. 53]

соответствующих правительств присутствия на их заседаниях для дачи ответов на устные запросы парламентариев.
Правда, здесь необходимо учитывать, что суть данных обращений и требований не сводится исключительно к контролю.
Указанные обращения и требования представляют собой также и два своеобразных способа связи между высшими представительным и исполнительным органами власти.
Но в то же время функция контроля в парламентских обращениях и требованиях достаточна сильна и значима.
Однако функция контроля более всего сильна и значима совсем в другой форме осуществления парламентского контроля, в такой, как формирование и деятельность парламентских следственных комитетов или комиссий.
На это даже указывал в свое время известный русский ученый — юрист С.А.
Котляревский, отмечавший, в частности, важность осуществления парламентом в современном государстве контролирующей Там -же-СЛ деятельности и, прежде всего, за счет “учреждения следственных комиссий”’”’^.
Названную форму к тому же можно назвать еще и самой распространенной в государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками.
По данной причине регулированию отношений в связи с осуществлением парламентами контроля в указанной форме за правительствами уделяется в указанных государствах особое внимание.
Так, например, в Греции за Парламентом названного государства закреплено право создавать комиссии по расследованию.
Для создания комиссий по расследованию вопросов, относящихся к внешней политике и национальной обороне, необходимо принятие соответствующего решения абсолютным большинством голосов общего числа депутатов Парламента, а для создания комиссий по расследованию вопросов, относящихся к иным сферам жизни общества и государства, необходимо принятие соответствующего решения двумя пятыми от общего числа голосов депутатов, присутствующих на заседании Парламента, при условии обязательного наличия кворума в большинство депутатов от их общего числа’”‘®.
В Австрии и Германии высшие органы законодательной власти также вправе формировать в ходе специальной процедуры следственные комитеты.
Созданным комитетам суды и другие органы в данных государствах должны оказывать правовую и административную помощь.
Кроме того, данные комитеты, и в Австрии, и в Германии вправе самостоятельно собирать необходимые им для расследования того или иного вопроса доказательства, при чем как в открытых заседаниях, так и в закрытых.
При этом в ходе следственных действий указанные комитеты.
См.: Котляревский С.А.
Власть и право Проблема правового государства, Серия “М»ф культуры, истории и философии”.
~ СПб.; Издательство “Лань”, Санкт-Петербургский университет МВД России, МОЇ,-€.264.
См., например: Пронкин С.В., Петрушша О.Е.
Государственное управление зарубежных стран: Учебное пособие.
М.: Аспект Пресс.
2001.
С.375-376.
ЗМ.
естественно, должны подчиняться требованиям законов, в том числе не нарушать тайны переписки, телефонных переговоров, почтовой, телеграфной и иной корреспонденции.
Таким образом, можно видеть, что по своей сути следственные комитеты подобны органам судебной власти.
Но они данные органы не подменяют, ведь решения, принимаемые следственными комитетами, не подлежат судебному толкованию, и поэтому суды свободны и независимы в обсуждении и оценке обстоятельств, на которых было основано то или иное расследование’”^.
В Италии и в Португалии так же, как в Австрии и в Германии, установлено, что при проведении расследования того или иного вопроса создаваемые парламентские следственные комиссии пользуются полномочиями, свойственными органам судебной власти, и ограничены в своих действиях аналогично последним.
Кроме того, в указанных государствах, как и в других государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, парламентские следственные комиссии являются временными, а не постоянными органами, так как они создаются для расследования какого-либо конкретного вопроса, а не для проведения следственных действий вообще Итак, подводя итог вышесказанному, важно подчеркнуть следзтощее.
Вопервых, формирование и деятельность парламентских следственных комитетов или комиссий представляет собой в государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, наиболее распространенную форму осуществления парламентского контроля.
Как обстоит дело в

[Back]