Проверяемый текст
Корнилаева, Анна Александровна; Теория парламентского контроля в контексте принципа разделения властей (Диссертация 2002)
[стр. 125]

Исходя из вышеизложенного, необходимо подчеркнуть следующее: Во-первых, формирование и деятельность парламентских следственных комитетов или комиссий представляет собой в государствах наиболее распространенную форму осуществления парламентского контроля.
Во-вторых, указанная форма осуществления парламентского контроля является наиболее эффективной из всех, что объясняется достаточно
специфическим правовым статусом, которым обладают названные комитеты и комиссии.
Так, они вправе требовать документы и иную информацию от государственных органов, организаций и граждан, вызывать должностных лиц для дачи показаний и т.п.
Однако при этом они вправе действовать только в пределах, дозволенных законом, гарантирующим
соблюдение прав граждан и организаций.
Таким образом, парламентские следственные комитеты и комиссии наделены полномочиями по проведению следственных действий в рамках законодательства той или иной страны и полномочиями по принятию после окончания расследования заключения, не обязательного для судов, свободных и независимых в оценке обстоятельств, на которых было основано то или иное расследование, но важного для поддержания правопорядка в соответствующем государстве.
В связи с наличием таких широких возможностей для достижения истины при расследовании того или иного вопроса, парламентские следственные комитеты и комиссии в государствах
смогли добиться в своей деятельности немалых успехов.
На
счету парламентских следственных комитетов и комиссий также немало эффективно расследованных дел, касающихся лишь косвенно исполнительно —распорядительной сферы.
Среди них можно, к примеру, назвать весьма удачно расследованные парламентскими следственными
[стр. 53]

соответствующих правительств присутствия на их заседаниях для дачи ответов на устные запросы парламентариев.
Правда, здесь необходимо учитывать, что суть данных обращений и требований не сводится исключительно к контролю.
Указанные обращения и требования представляют собой также и два своеобразных способа связи между высшими представительным и исполнительным органами власти.
Но в то же время функция контроля в парламентских обращениях и требованиях достаточна сильна и значима.
Однако функция контроля более всего сильна и значима совсем в другой форме осуществления парламентского контроля, в такой, как формирование и деятельность парламентских следственных комитетов или комиссий.
На это даже указывал в свое время известный русский ученый — юрист С.А.
Котляревский, отмечавший, в частности, важность осуществления парламентом в современном государстве контролирующей Там -же-СЛ деятельности и, прежде всего, за счет “учреждения следственных комиссий”’”’^.
Названную форму к тому же можно назвать еще и самой распространенной в государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками.
По данной причине регулированию отношений в связи с осуществлением парламентами контроля в указанной форме за правительствами уделяется в указанных государствах особое внимание.
Так, например, в Греции за Парламентом названного государства закреплено право создавать комиссии по расследованию.
Для создания комиссий по расследованию вопросов, относящихся к внешней политике и национальной обороне, необходимо принятие соответствующего решения абсолютным большинством голосов общего числа депутатов Парламента, а для создания комиссий по расследованию вопросов, относящихся к иным сферам жизни общества и государства, необходимо принятие соответствующего решения двумя пятыми от общего числа голосов депутатов, присутствующих на заседании Парламента, при условии обязательного наличия кворума в большинство депутатов от их общего числа’”‘®.
В Австрии и Германии высшие органы законодательной власти также вправе формировать в ходе специальной процедуры следственные комитеты.
Созданным комитетам суды и другие органы в данных государствах должны оказывать правовую и административную помощь.
Кроме того, данные комитеты, и в Австрии, и в Германии вправе самостоятельно собирать необходимые им для расследования того или иного вопроса доказательства, при чем как в открытых заседаниях, так и в закрытых.
При этом в ходе следственных действий указанные комитеты.
См.: Котляревский С.А.
Власть и право Проблема правового государства, Серия “М»ф культуры, истории и философии”.
~ СПб.; Издательство “Лань”, Санкт-Петербургский университет МВД России, МОЇ,-€.264.
См., например: Пронкин С.В., Петрушша О.Е.
Государственное управление зарубежных стран: Учебное пособие.
М.: Аспект Пресс.
2001.
С.375-376.
ЗМ.
естественно, должны подчиняться требованиям законов, в том числе не нарушать тайны переписки, телефонных переговоров, почтовой, телеграфной и иной корреспонденции.
Таким образом, можно видеть, что по своей сути следственные комитеты подобны органам судебной власти.
Но они данные органы не подменяют, ведь решения, принимаемые следственными комитетами, не подлежат судебному толкованию, и поэтому суды свободны и независимы в обсуждении и оценке обстоятельств, на которых было основано то или иное расследование’”^.
В Италии и в Португалии так же, как в Австрии и в Германии, установлено, что при проведении расследования того или иного вопроса создаваемые парламентские следственные комиссии пользуются полномочиями, свойственными органам судебной власти, и ограничены в своих действиях аналогично последним.
Кроме того, в указанных государствах, как и в других государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, парламентские следственные комиссии являются временными, а не постоянными органами, так как они создаются для расследования какого-либо конкретного вопроса, а не для проведения следственных действий вообще Итак, подводя итог вышесказанному, важно подчеркнуть следзтощее.
Вопервых, формирование и деятельность парламентских следственных комитетов или комиссий представляет собой в государствах
членах Европейского Союза, являющихся республиками, наиболее распространенную форму осуществления парламентского контроля.
Как обстоит дело в

[стр.,54]

данной области в России, нами будет раскрыто несколько ниже.
Во-вторых, указанная форма осуществления парламентского контроля является наиболее эффективной из всех, что объясняется достаточно
специфичным правовым статусом, которым обладают названные комитеты и комиссии.
Они пользуются полномочиями и См., например: Парламенты мира: Сборник / Редактор А.А.
Мишин.
М.: Высшая школа “Интерпракс”, 1991.
C.2S-33, 34.
См..
например: Там же.
С.176-177.
сдерживаются ограничениями, свойственными органам судебной власти.
Так они вправе требовать документы и иную информацию от государственных органов, организаций и граждан, вызывать должностных лиц для дачи показаний и т.п.
Однако при этом они вправе действовать только в пределах, дозволенных законом, гарантирующим
соблюіїение прав граждан и организаций.
Таким образом, парламентские следственные комитеты и комиссии наделены полномочиями по проведению следственных действий в рамках законодательства той или иной страны и полномочиями по принятию после окончания расследования заключения, не обязательного для судов, свободных и независимых в оценке обстоятельств, на которых было основано то или иное расследование, но важного для поддержания правопорядка в соответствующем государстве.
В связи с наличием таких широких возможностей для достижения истины при расследовании того или иного вопроса, парламентские следственные комитеты и комиссии в государствах
членах Европейского Союза, являющихся республиками, смогли добиться в своей деятельности немалых успехов.
На
их счету множество скандальных разоблачений, связанных, главным образом, с выявлением взяточничества, а также других должностных преступлений и правонарушений, в том числе халатности, превышения служебных полномочий, бюрократизма и некомпетентности в вопросах основной деятельности со стороны различных органов исполнительной ветви власти и отдельных чиновников.
Кроме того, на счету парламентских следственных комитетов и комиссий также немало и иных оперативно и эффективно расследованных дел, касающихся лишь косвенно исполнительно-распорядительной сферы.
Среди них можно, к примеру, назвать весьма удачно расследованные парламентскими следственными
комиссиями во Франции “обстоятельства кораблекрушения “Амоко Кадикса” (1978), деятельность службы гражданского действия (1981), так называемое дело “самолетов обнаружителей” (1984) и другие”И наконец, в-третьих, парламентские следственные кохмитеты и комиссии не являются постоянно действующими органами.
Они создаются высшим законодательным органом той или иной страны для расследования какого-либо конкретного вопроса.
По данной причине все парлЕхментские следственные комитеты и комиссии носят временный характер.
Создание комитета или комиссии для расследования того или иного вопроса подчинено специальной процедуре.
В ряде случаев создание такого комитета или комиссии в соответствии с указанной процедурой является обязательным.
Необходимость же следования ей обосновывается тем, что парламентские следственные комитеты и комиссии не являются, как можно видеть из всего вышесказанного, обычными парламентскими органами.
Они, с одной стороны, выражают через свое формирование и деятельность форму осуществления парламентского контроля, а с другой стороны, наряду с самими парламентахми, являются органами парламентского контроля.
В некоторых государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, к органам парламентского контроля, кроме самих парламентов и парламентских следственных комитетов и комиссий, относятся также и другие специфичные органы и лица.
Так, например, в Германии Бундестагом назначается уполномоченный по обороне для охраны основных прав.
В Португшіии Ассамблеей Республики назначается Блюститель справедливости для приема от граждан жалоб на действия или бездействие представителей властей и рассмотрения их без права вынесения решений обязательного характера, но с правом направления компетентным органам рекомендаций по предотвращению неправомерных действий или незаконного бездействия и восстановлению в итоге справедливости.
Кроме того, в Португалии Ассамблеей Республики на время парламентских каникул создается Постоянная комиссия для Писарев А.Н.
Система высших органов государственной власти РФ, наделенных полномочиями в области обороны // Государство и поаво.
2000.
№5.
С.26.
наблюдения в этот период за деятельностью Правительства страны.
В Финляндии Эдускунтой для контроля за деятельностью различных органов исполнительной ветви власти избирается на четыре календарных года юридический уполномоченный.
Таким образом, в государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, органами парла^ментского контроля моїуг выступать не только сами парламенты и их палаты, но и парламентские следственные комитеты и комиссии, а также другие особые парламентские органы и лица.

[Back]