Проверяемый текст
Корнилаева, Анна Александровна; Теория парламентского контроля в контексте принципа разделения властей (Диссертация 2002)
[стр. 126]

комиссиями во Франции «обстоятельства кораблекрушения «Амоко Кадикса» (1978 г.), деятельность службы гражданского действия (1981 г.), так называемое «дело самолетов — обнаружителей» (1984 г.), парламентское расследование в Великобритании в связи с гибелью Девида Келли; разбирательство, вызванное финансовыми махинациями в Италии, в том числе и в отношении Сильвио Берлускони, и другие.
Создание комитета или комиссии для расследования того
иного вопроса подчинено специальной процедуре.
В ряде случаев создание такого комитета или комиссии в соответствии с указанной процедурой является обязательным.
Необходимость же следования ей обосновывается тем, что парламентские следственные комитеты и комиссии не являются, как можно видеть из всего вышесказанного, обычным парламентскими органами.
Они, с одной стороны, выражают через свое формирование и деятельность форму осуществления парламентского контроля, а с другой стороны, наряду с самими
парламентами, являются органами парламентского контроля.
В
ряде зарубежных государств к органам парламентского контроля, кроме самих парламентариев и парламентских следственных комитетов и комиссий, относятся также и другие специфические органы и лица.
Так, например, в Германии Бундестагом назначается уполномоченный по обороне для охраны основных прав.

Он призван, в первую очередь, защищать основные права солдат, последние могут обращаться со своими жалобами (устными или письменными) непосредственно к военному уполномоченному, минуя другие инстанции.
Запрещается наказывать военнослужащего по службе из-за его обращения к Уполномоченному по обороне.
Если жалоба подана одновременно в комитет по петициям и Писарев А.Н.
Система высших органов государственной власти РФ, наделенных полномочиями в области обороны //Государство и
право.-2000.-№5.
С.26.
[стр. 54]

данной области в России, нами будет раскрыто несколько ниже.
Во-вторых, указанная форма осуществления парламентского контроля является наиболее эффективной из всех, что объясняется достаточно специфичным правовым статусом, которым обладают названные комитеты и комиссии.
Они пользуются полномочиями и См., например: Парламенты мира: Сборник / Редактор А.А.
Мишин.
М.: Высшая школа “Интерпракс”, 1991.
C.2S-33, 34.
См..
например: Там же.
С.176-177.
сдерживаются ограничениями, свойственными органам судебной власти.
Так они вправе требовать документы и иную информацию от государственных органов, организаций и граждан, вызывать должностных лиц для дачи показаний и т.п.
Однако при этом они вправе действовать только в пределах, дозволенных законом, гарантирующим соблюіїение прав граждан и организаций.
Таким образом, парламентские следственные комитеты и комиссии наделены полномочиями по проведению следственных действий в рамках законодательства той или иной страны и полномочиями по принятию после окончания расследования заключения, не обязательного для судов, свободных и независимых в оценке обстоятельств, на которых было основано то или иное расследование, но важного для поддержания правопорядка в соответствующем государстве.
В связи с наличием таких широких возможностей для достижения истины при расследовании того или иного вопроса, парламентские следственные комитеты и комиссии в государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, смогли добиться в своей деятельности немалых успехов.
На их счету множество скандальных разоблачений, связанных, главным образом, с выявлением взяточничества, а также других должностных преступлений и правонарушений, в том числе халатности, превышения служебных полномочий, бюрократизма и некомпетентности в вопросах основной деятельности со стороны различных органов исполнительной ветви власти и отдельных чиновников.
Кроме того, на счету парламентских следственных комитетов и комиссий также немало и иных оперативно и эффективно расследованных дел, касающихся лишь косвенно исполнительно-распорядительной сферы.
Среди них можно, к примеру, назвать весьма удачно расследованные парламентскими следственными комиссиями во Франции “обстоятельства кораблекрушения “Амоко Кадикса” (1978), деятельность службы гражданского действия (1981), так называемое дело “самолетов обнаружителей” (1984) и другие”И наконец, в-третьих, парламентские следственные кохмитеты и комиссии не являются постоянно действующими органами.
Они создаются высшим законодательным органом той или иной страны для расследования какого-либо конкретного вопроса.
По данной причине все парлЕхментские следственные комитеты и комиссии носят временный характер.
Создание комитета или комиссии для расследования того
или иного вопроса подчинено специальной процедуре.
В ряде случаев создание такого комитета или комиссии в соответствии с указанной процедурой является обязательным.
Необходимость же следования ей обосновывается тем, что парламентские следственные комитеты и комиссии не являются, как можно видеть из всего вышесказанного, обычными парламентскими органами.
Они, с одной стороны, выражают через свое формирование и деятельность форму осуществления парламентского контроля, а с другой стороны, наряду с самими
парламентахми, являются органами парламентского контроля.
В
некоторых государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, к органам парламентского контроля, кроме самих парламентов и парламентских следственных комитетов и комиссий, относятся также и другие специфичные органы и лица.
Так, например, в Германии Бундестагом назначается уполномоченный по обороне для охраны основных прав.

В Португшіии Ассамблеей Республики назначается Блюститель справедливости для приема от граждан жалоб на действия или бездействие представителей властей и рассмотрения их без права вынесения решений обязательного характера, но с правом направления компетентным органам рекомендаций по предотвращению неправомерных действий или незаконного бездействия и восстановлению в итоге справедливости.
Кроме того, в Португалии Ассамблеей Республики на время парламентских каникул создается Постоянная комиссия для Писарев А.Н.
Система высших органов государственной власти РФ, наделенных полномочиями в области обороны // Государство и
поаво.
2000.
№5.
С.26.
наблюдения в этот период за деятельностью Правительства страны.
В Финляндии Эдускунтой для контроля за деятельностью различных органов исполнительной ветви власти избирается на четыре календарных года юридический уполномоченный.
Таким образом, в государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, органами парла^ментского контроля моїуг выступать не только сами парламенты и их палаты, но и парламентские следственные комитеты и комиссии, а также другие особые парламентские органы и лица.

[Back]