Проверяемый текст
Коврякова, Елена Владимировна; Парламентский контроль в зарубежных странах (Диссертация 2002)
[стр. 127]

Уполномоченному по обороне, то они обязаны проинформировать об этом друг друга.
Уполномоченный проводит расследование, когда ему становится известно о конкретном происшествии или правонарушении (о тех или иных нарушениях основных прав военнослужащих или принципов «внутреннего руководства», то есть идеологическо-правовой работы в войсках) из сообщений депутатов, жалоб военнослужащих и других источников, например, сообщений СМИ.
В соответствии с §1, ч.
2 Закона проверку тех или иных событий Уполномоченным может инициировать также Бундестаг или комитет по обороне.
В свою очередь, омбудсман вправе самостоятельно обратиться к комитету по обороне с просьбой дать официальное распоряжение на проверку отдельных фактов, причем при принятии решения о выдаче распоряжения комитет может взять контрольные функции на себя, то есть обладает приоритетом в данном вопросе Уполномоченный вправе предоставить компетентным органам возможность урегулировать дело (§3, ч.
2 Закона) или передать его правоохранительным органам (§3, ч.

З Закона).
В случае расхождения во мнениях между армией и Уполномоченными по обороне последний обращается к министру обороны, а если потребуется, то и в комитет по обороне.

По материалам своих расследований Уполномоченный вправе ходатайствовать о возбуждении уголовных или административных дел, а также
принятии соответствующих мер, обращаться за содействием к комитету по обороне (последний согласно ст.
45 Основного закона обладает правами следственного комитета).
В то же время постоянный контроль над
деятельностью Бундесвера ему запрещен.
Уполномоченный также не вправе
давать указания Бундесверу или решать его служебные вопросы.
По результатам своей работы Уполномоченный по обороне представляет Бундестагу: годовой отчет, доклад по отдельному вопросу и
127
[стр. 164]

безопасности.
Мотивированное решение об отказе принимает только министр v обороны или лицо, его замещающее.
Омбудсман вправе запрашивать устные или письменные свидетельские показания у любого должностного лица министерства обороны и каждого военнослужащего, но не может заставить кого-либо заставить давать показания.
Уполномоченный вправе предоставить компетентным органам возможность урегулировать дело (§ 3, ч.
2 Закона) или передать его правоохранительным органам (§ 3, ч.

3 Закона).
В случае расхождения во мнениях между армией и Уполномоченным по обороне последний обращается к министру обороны, а если потребуется, то и в комитет по обороне.

Согласно § 3, части 4 Закона в любое время и без предварительного уведомления он вправе посещать все части, штабы, управления Бундесвера, а I также его учреждения и другие места дислокации воинских частей (во время посещения омбудсман вправе требовать предоставления ему необходимогоI справочного материала и документов).
Он может запрашивать у министра обороны итоговые доклады о применении дисциплинарных взысканий в вооруженных силах, требовать от федерального министра юстиции и i министров юстиции земель статистические сведения об осуществлении уголовного правосудия в отношении военнослужащих и их семей (§ 3, ч.
5 Закона), вправе присутствовать на всех судебных заседаниях (включая V закрытые) по уголовным и административным делам, затрагивающих круг его т служебных интересов.
При этом он может в любое время изучать судебную документацию (§ 3, часть 6 Закона), не являясь участником процесса.
Административные органы федерации и земель обязаны уведомить а уполномоченного по обороне о возбуждении уголовного или дисциплинарного производства, об его окончании и результатах, если дело было возбуждено по а инициативе уполномоченного (§12 Закона).
По материалам своих расследований Уполномоченный вправе ходатайствовать о возбуждении уголовных или административных дел, а также


[стр.,165]

о принятии соответствующих мер, обращаться за содействием к комитету поа.
I обороне (последний согласно статье 45-а Основного закона обладает правами следственного комитета).
В то же время постоянный контроль надI
*■ деятельностью Бундесвера ему запрещен.
Уполномоченный также не вправе
I давать указания Бундесверу или решать его служебные вопросы.I I По результатам своей работы Уполномоченный по обороне представляет Бундестагу: годовой отчет, доклад по отдельному вопросу и доклад о а расследовании дела по распоряжению парламента или комитета по обороне.
Ва I годовом отчете анализируются как отдельные проблемы военнослужащих, так I и общие вопросы защиты их основных прав, соблюдение принципов идеологической работы в войсках, рекомендации по устранению недостатков (§ 2 Закона)78.*1 Все полномочия военного омбудсмана можно свести к двум видам: право на получение информации (например, требовать от министра обороны предоставления доклада о дисциплинарной практике в войсках, без I предварительного уведомления посещать воинские части и штабы), на передачу* \ дела компетентным органам, могущим возбудить дисциплинарное/ уголовное производство, т.е.
инициировать возбуждение административного или уголовного дела .
Думаю, что сюда также необходимо добавить и право на дачуI рекомендаций по устранению недостатков в Бундесвере, т.к.
данное полномочие делает более эффективным работу не только Уполномоченного по обороне, но и Бундестага в целом.
7 о Так, в отчете о состоянии вооруженных сил за 1999 год, Уполномоченный Бундестага по обороне обращает внимание на то, что отсутствие мотивации и ясной политической перспективы привело к лишению немецких военных ясных ориентиров.
Эго приводит к распространению цинизма среди солдат, особенно участвовавших в боевых операциях во время кризиса в Косово (первая боевая операция Бундесвера).
Министерство обороны было вынуждено отозвать из-за дисциплинарных проступков 145 военнослужащих из частей, выполнявших операции на Балканах (90 из Косово и 55 из Боснии).
Оно отказалось дать более подробные данные, но комитет по обороне Бундестага поручил собрать соответствующую информацию.
Кроме того, стало известно, что немецкие миротворцы крайне отрицательно относятся к тому, что им приходится несколько месяцев проводить вдали от дома.
Было отмечено, что в операции НАТО во время кризиса в Косово Бундесвер показал себя хорошо подготовленным технически, но оказался совершенно не подготовленным морально: “операция такого рода должна быть своевременно и ясно обоснована”.
См.: Сергей Кирухин.
Бундесвер: в новое тысячелетие Германия идет с новой армией.
Дата публикации: 23 марта 2000 (http://www.russ.ru/politics/articles/20000324_kiruxin.html).
79См.: BuscliЕ.
Op.
cit.
S.
1404 flf.

[Back]