Проверяемый текст
Коврякова, Елена Владимировна; Парламентский контроль в зарубежных странах (Диссертация 2002)
[стр. 128]

доклад о расследовании дела по распоряжению парламента или комитета по обороне.
В
годовом отчете анализируются как отдельные проблемы военнослужащих, так и общие вопросы защиты их основных прав, соблюдение принципов идеологической работы в войсках, рекомендации по устранению недостатков (§2 Закона) В Португалии Ассамблеей республики назначается Блюститель справедливости для приема от граждан жалоб на действия или бездействия представителей властей и рассмотрения их без права вынесения решений обязательного характера, но с правом направления компетентным органам рекомендаций по предотвращению неправомерных действий или незаконного бездействия и восстановлению; в итоге справедливости.
Кроме того, в Португалии Ассамблеей республики на время парламентских каникул создается Постоянная комиссия для наблюдения в этот период за деятельностью Правительства страны.
В Финляндии Эдускунтой для контроля за деятельностью различных органов исполнительной ветви власти избирается на четыре календарных года юридический уполномоченный .
Во Франции должность медиатора была введена Законом№ 73-6 от 3 января 1973 г.
(с изменениями, внесенными законами: № 76-1211 от 24 декабря 1976 г.
с целью расширения его функций.
№89-18 от 13 января 1989
г., №92-125 от 6 февраля 1992 г.
и №2000-321 от 12 апреля 2000 г.) и декретом № 73-254 от 9 марта 1973 г.
В значительной степени эта идея была унаследована от традиционной для скандинавских стран должности
«омбудсманов».
Различие между последними и французскими посредниками заключается в том, что скандинавский омбудсман —парламентская должность (то
есть в его функцию входит * политический контроль над деятельностью администрации), в то время как французский посредник относится к системе административного контроля.
В соответствии со ст.
6 вышеупомянутого Закона № 73-6 граждане не
могут сами обратиться к посреднику.
Они должны направить жалобу
91Могунова М.А.
Скандинавский парламентаризм: Теория и практика М., 2001.-С.300J
[стр. 110]

декабря 1976 года с целью расширения его функций, № 89-18 от 13 января 1989 I года, № 92-125 от 6 февраля 1992 года и № 2000-321 от 12 апреля 2000 года) и•i декретом № 73-254 от 9 марта 1973 года.
В значительной степени эта идея была унаследована от традиционной для скандинавских стран должностиI
“омбудсманов“.
Различие между последними и французскими посредниками заключается в том, что скандинавский омбудсман парламентская должность (то (
ш есть в его функцию входит политический контроль над деятельностью администрации), в то время как французский посредник относится к системе административного контроля.
В соответствии со статьей 6 вышеупомянутого Закона № 73-6 граждане не
v могут сами непосредственно обратиться к посреднику.
Они должны направить жалобу
своему парламентарию (депутату или сенатору), а те передают заявление медиатору “если оно входит в его компетенцию и требует его вмешательства”.
В порядке исключения, сами парламентарии могут, по своей собственной инициативе, обратиться по таким же вопросам к медиатору.
Таким образом, собственными правами для восстановления нарушенных прав граждан он не обладает.
Согласно статье 9 Закона, когда жалоба омбудсману кажется оправданной, он дает рекомендации, которые ему представляются необходимыми для разрешения рассматриваемого дела, и в случае необходимости вносит предложения об улучшении деятельности соответствующего органа.
Посредник информируется о результатах его вмешательства.
Он также может выступать за привлечение должностных лиц к дисциплинарной ответственности или обжаловать их действие (бездействие) в судебном порядке (ст.
10 Закона).
При этом следует иметь в виду, что в конечном итоге решение по вопросу, поднятому посредником, принимает администрация.
Министры и любые представители публичной власти должны содействовать выполнению задач посредника (ст.
12).I Последний также вправе испрашивать любые документы, при этом секретный или I •

[стр.,165]

о принятии соответствующих мер, обращаться за содействием к комитету поа.
I обороне (последний согласно статье 45-а Основного закона обладает правами следственного комитета).
В то же время постоянный контроль надI *■ деятельностью Бундесвера ему запрещен.
Уполномоченный также не вправе I давать указания Бундесверу или решать его служебные вопросы.I I По результатам своей работы Уполномоченный по обороне представляет Бундестагу: годовой отчет, доклад по отдельному вопросу и доклад о а расследовании дела по распоряжению парламента или комитета по обороне.
Ва
I годовом отчете анализируются как отдельные проблемы военнослужащих, так I и общие вопросы защиты их основных прав, соблюдение принципов идеологической работы в войсках, рекомендации по устранению недостатков (§ 2 Закона)78.*1 Все полномочия военного омбудсмана можно свести к двум видам: право на получение информации (например, требовать от министра обороны предоставления доклада о дисциплинарной практике в войсках, без I предварительного уведомления посещать воинские части и штабы), на передачу* \ дела компетентным органам, могущим возбудить дисциплинарное/ уголовное производство, т.е.
инициировать возбуждение административного или уголовного дела .
Думаю, что сюда также необходимо добавить и право на дачуI рекомендаций по устранению недостатков в Бундесвере, т.к.
данное полномочие делает более эффективным работу не только Уполномоченного по обороне, но и Бундестага в целом.
7 о Так, в отчете о состоянии вооруженных сил за 1999 год, Уполномоченный Бундестага по обороне обращает внимание на то, что отсутствие мотивации и ясной политической перспективы привело к лишению немецких военных ясных ориентиров.
Эго приводит к распространению цинизма среди солдат, особенно участвовавших в боевых операциях во время кризиса в Косово (первая боевая операция Бундесвера).
Министерство обороны было вынуждено отозвать из-за дисциплинарных проступков 145 военнослужащих из частей, выполнявших операции на Балканах (90 из Косово и 55 из Боснии).
Оно отказалось дать более подробные данные, но комитет по обороне Бундестага поручил собрать соответствующую информацию.
Кроме того, стало известно, что немецкие миротворцы крайне отрицательно относятся к тому, что им приходится несколько месяцев проводить вдали от дома.
Было отмечено, что в операции НАТО во время кризиса в Косово Бундесвер показал себя хорошо подготовленным технически, но оказался совершенно не подготовленным морально: “операция такого рода должна быть своевременно и ясно обоснована”.
См.: Сергей Кирухин.
Бундесвер: в новое тысячелетие Германия идет с новой армией.
Дата публикации: 23 марта 2000 (http://www.russ.ru/politics/articles/20000324_kiruxin.html).
79См.: BuscliЕ.
Op.
cit.
S.
1404 flf.

[Back]