Проверяемый текст
Коврякова, Елена Владимировна; Парламентский контроль в зарубежных странах (Диссертация 2002)
[стр. 129]

своему парламентарию (депутату или сенатору), а те передают заявление медиатору, «если оно входит в его компетенцию и требует его вмешательства».
В порядке исключения' сами парламентарии могут по своей собственной инициативе обратиться по таким же вопросам к медиатору.
Таким образом, собственными правами для восстановления нарушенных прав граждан он не обладает.
Согласно ст.
9 Закона, когда жалоба омбудсману кажется оправданной, он дает рекомендации, которые ему
предоставляются необходимыми для;разрешения рассматриваемого дела, и в случае необходимости вносит предложения об улучшении деятельности соответствующего органа.
Посредник информируется о результатах его вмешательства.
Он также может
выступить за привлечение должностных лиц к дисциплинарной ответственности или обжаловать их действие (бездействие) в судебном порядке (ст.
10 Закона).
При этом следует иметь в виду, что в конечном итоге решение по вопросу, поднятому посредником, принимает администрация.
Министры и любые представители публичной власти должны содействовать выполнению задач посредника (ст.
12).
Последний также вправе испрашивать любые документы, при этом секретный или
конфиденциальный характер не является препятствием для удовлетворения его просьбы, за исключением случаев, когда в них содержатся сведения, касающиеся национальной обороны, обеспечения государственной безопасности или осуществления внешней политики (ст.
13)..
Самое сильное оружие медиатора —годовой отчет,, подлежащий опубликованию..
Он направляется Президенту Республики и парламенту.
Кроме того, посредник также может опубликовать свои рекомендации и предложения, если удовлетворительный ответ не был получен в установленный им срок.

Таким образом, в зарубежных государствах органами парламентского контроля могут выступить не только сами парламенты и их палаты и парламентские следственные комитеты и комиссии, а также другие особые парламентские органы и лица.
[стр. 110]

декабря 1976 года с целью расширения его функций, № 89-18 от 13 января 1989 I года, № 92-125 от 6 февраля 1992 года и № 2000-321 от 12 апреля 2000 года) и•i декретом № 73-254 от 9 марта 1973 года.
В значительной степени эта идея была унаследована от традиционной для скандинавских стран должностиI “омбудсманов“.
Различие между последними и французскими посредниками заключается в том, что скандинавский омбудсман парламентская должность (то ( ш есть в его функцию входит политический контроль над деятельностью администрации), в то время как французский посредник относится к системе административного контроля.
В соответствии со статьей 6 вышеупомянутого Закона № 73-6 граждане не v могут сами непосредственно обратиться к посреднику.
Они должны направить жалобу своему парламентарию (депутату или сенатору), а те передают заявление медиатору “если оно входит в его компетенцию и требует его вмешательства”.
В порядке исключения, сами парламентарии могут, по своей собственной инициативе, обратиться по таким же вопросам к медиатору.
Таким образом, собственными правами для восстановления нарушенных прав граждан он не обладает.
Согласно статье 9 Закона, когда жалоба омбудсману кажется оправданной, он дает рекомендации, которые ему
представляются необходимыми для разрешения рассматриваемого дела, и в случае необходимости вносит предложения об улучшении деятельности соответствующего органа.
Посредник информируется о результатах его вмешательства.
Он также может
выступать за привлечение должностных лиц к дисциплинарной ответственности или обжаловать их действие (бездействие) в судебном порядке (ст.
10 Закона).
При этом следует иметь в виду, что в конечном итоге решение по вопросу, поднятому посредником, принимает администрация.
Министры и любые представители публичной власти должны содействовать выполнению задач посредника (ст.
12).I Последний также вправе испрашивать любые документы, при этом секретный или
I •

[стр.,111]

конфиденциальный характер не является препятствием дня удовлетворения его просьбы, за исключением случаев, когда в них содержатся сведения, касающиеся национальной обороны, обеспечения государственной безопасности или осуществления внешней политики (ст.
13).
Самое сильное оружие медиатора годовой отчет, подлежащий опубликованию.
Он направляется Президенту Республики и Парламенту.
Кроме того, посредник также может опубликовать свои рекомендации и предложения, если удовлетворительный ответ не был получен вь установленный им срок.

Примечательно, что во Франции высказывались предложения об * С> учреждении военного омбудсмана, но они не были поддержаны французским медиатором в 1973 году.54.I Отсутствие у французского омбудсмана реальных исследовательских полномочий, незначительность предоставленной ему свободы усмотрения, зависимость осуществления его деятельности от министерской власти привело к* тому, что его нередко называют правительственным “сторожем”, добавляя, что “сторожевая собака беззуба”.
Однако функционирование омбудсмана все же не оставляет равнодушным ни законодательную, ни исполнительную власть, а его доклады вызывают резонанс в национальной и региональной прессе.
.
Ь Подводя итог исследованию феномену парламентских делегаций необходимо отметить, что в последнее время во Франции традиционные формы парламентского контроля сочетаются с учреждением институтов, наделенных, по f существу, полномочиями постоянных комиссий.
Их целью является усиление роли Парламента, усовершенствование его возможности реагировать на меняющуюся ситуацию не только у себя в стране, но и за рубежом, повышение уровня информированности его членов в отношении политики, проводимой 54См.: Бойцова В.В.
Служба защиты прав человека и гражданина.
Мировой опыт.
М.: БЕК, 1996.
С.
135.
55См.: Бойцова В.В.
Указ.
соч.
С:122, 136.

[Back]