Проверяемый текст
Коврякова, Елена Владимировна; Парламентский контроль в зарубежных странах (Диссертация 2002)
[стр. 156]

Заключение 156 В заключение следует отметить, что в настоящем диссертационном исследовании парламент рассматривается как орган государственной власти, обладающий правом контроля за деятельностью исполнительной власти.
На эффективность парламентского контроля оказывают влияние исторические особенности страны, формы правления и партийная система.
Полупрезидентская республика с явным доминированием роли Президента в системе органов государственной власти приводит к тому, что фактически по Конституции РФ только он формирует стабильное Правительство, состав которого не зависит от расстановки сил в парламенте.

Государственная Дума сможет осуществлять действенный контроль
тогда, когда ее большинство будет оппозиционно исполнительной власти.
Однако для этого она обладает небольшими возможностями.
Так, каждую
неделю на заседании Государственной Думы, как правило, проводится «правительственный час» для ответов членов Правительства, но перечень членов закрытый.
Перечень должностных лиц, к которым можно обращаться с запросами, тоже закрытый (ст.ст.13,14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»).
В
него также включены: председатели избирательных комиссий, председатели комиссий референдума, Председатель Счетной палаты, т.е.
список расширен.
Тем не менее, не совсем понятно, почему этим должностным лицам можно делать запросы,, но нельзя задавать вопросы.
Настораживает фраза, фигурирующая в ч.
3 ст.
38 Федерального конституционного закона
«О Правительстве Российской Федерации» и ч.
3 ст.
15
Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной
[стр. 175]

Полупрезидентская республика с явным доминированием роли Президента в системе органов государственной власти приводит к тому, что фактически по Конституции РФ только он формирует стабильное Правительство, состав которого не зависит от расстановки сил в парламенте.
Следствием этого являлась открытая конфронтация между исполнительной и законодательной •I властями, что можно прогнозировать и в дальнейшем в случае потери I популярности проводимой Президентом и Правительством политики.
Государственная Дума сможет осуществлять действенный контроль
I тогда, когда ее большинство будет оппозиционно исполнительной власти.
Однако для этого она обладает небольшими возможностями.
Так, каждую
среду на заседании Государственной Думы, как правило, проводится I* ■ I ч “правительственный час” для ответов членов Правительства, но согласно статье 41 Регламента Государственной Думы перечень членов закрытый .
Перечень должностных лиц, к которым можно обращаться с запросами, тоже закрытый (ст.
ст.
13, 14 Федерального закона
“О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственнои Думы Федерального Собрания Российской I 1 Федерации”).
В него также включены: председатели избирательных комиссий, председатели комиссий референдума, Председатель Счетной палаты, т.е.
список расширен.
Тем не менее, не совсем понятно, почему этим должностным лицам можно делать запросы, но нельзя задавать вопросы.
Настораживает фраза, фигурирующая в части 3 статьи 38 Федерального конституционного * закона
“О Правительстве Российской Федерации” и части 3 статьи 15 I Федерального закона “О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”, в которых приглашенному должностному лицу разрешается не являться на заседание в заранее согласованное время, а вместо себя направлять своегоI 2 К ним относятся: Председатель Правительства, другие члены Правительства, Генеральный прокурор, Председатель Центрального банка, Председатель Центральной избирательной комиссии, руководители иных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также председатель Пенсионного фонда, председатель Фонда социального страхования, председатель Государственного фонда занятости населения, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
S

[стр.,222]

Статья 47 1.
Государственная Дума вправе направить парламентский запрос любому должностному лицу (руководителю) по вопросам, входящим в компетенцию возглавляемых органов и должностных лиц с соблюдением требований статьи 18 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (вмешательство члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов

[стр.,223]

федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального к страхования Российской Федерации, Государственного фонда занятости Российскойу Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц с соблюдением требований статьи 18 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (вмешательство члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следователей и судебную деятельность не допускается).

[Back]