Проверяемый текст
Коврякова, Елена Владимировна; Парламентский контроль в зарубежных странах (Диссертация 2002)
[стр. 160]

политического режима в государстве и степенью развитости в нем парламентского контроля существует взаимосвязь.
Однако все это имеет смысл только при одном условии, которое заключается в том, что сам парламентский контроль должен быть демократическим, то есть осуществляться в соответствии с определенными принципами: объективность, независимость, всесторонность и полнота, компетентность, сотрудничество, гласность.
Представляется необходимым: — учредить в России должности Уполномоченного по вопросам обороны в качестве парламентского вспомогательного органа (как, например, в Германии).
Это связано, прежде
всего, с неуклонным ростом количества жалоб военнослужащих (согласно докладу Уполномоченного по правам человека количество жалоб, поступивших от военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, в 2001 г.
увеличилось более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом) и возрастающими фактами воровства среди высшего командного
состава; необходимостью «разгрузить» аппарат Уполномоченного по правам человека; потребностью заниматься проблемами военнослужащих компетентным лицом, познавшим все тяготы воинской службы.
Конечно, Уполномоченный по вопросам обороны не
решает все проблемы,.
Вооруженных; Сил России, но.
содействовать их реформированию и преобразованию в
демократическую армию он сможет.
Причем он должен быть независимым от
исполнительной власти и прежде всего от Министерства обороны.
Военного омбудсмана необходимо наделить теми же полномочиями, которые имеет Уполномоченный по правам человека, с поправкой на военную
специфику; — учредить в обеих палатах Федерального Собрания комиссии по расследованию деятельности исполнительной власти и наделить их компетенцией, присущей подобным комиссиям с учетом мировой 160
[стр. 178]

3.
Ликвидировать практику, согласно которой приглашенному должностному лицу разрешается не являться на заседание в заранее* I согласованное время, а вместо себя направлять своего заместителя.
4.
Исключить из статьи 21 Регламента Государственной Думы, в которой идет речь о формировании комитетов и комиссий на основе принципаа ь пропорционального представительства депутатских объединений, выражение “как правило”, т.к.
это оставляет возможность для их создания на иной основе.Г 5.
Детально проработать регламентацию деятельности комитетов и комиссий.
Также необходимо внести соответствующую норму об обязанности должностных лиц являться на заседания комитетов и комиссий во всех ч случаях, когда это сочтет необходимым соответствующий комитет или комиссия.
6.
Учредить в обеих палатах Федерального Собрания комиссии по
ь расследованию деятельности исполнительной власти и наделить их I* h компетенцией, присущей подобным комиссиям с учетом мировой практики, л а рассматриваемой в предыдущих главах, не забывая, что Россия полупрезидентская республика.
7.
Представляется необходимым учредить в России должности Уполномоченного по вопросам обороны в качестве парламентскогоI вспомогательного органа (как, например, в Германии ).
Это связано, прежде
а всего, с неуклонным ростом количества жалоб военнослужащих (согласно докладу Уполномоченного по правам человека количество жалоб, поступивших от военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей I в 2001 году увеличилось более чем на 30 % по сравнению с предыдущим годом) и возрастающими фактами воровства среди высшего командного I I I 6 Правда, в Германии причиной учреждения должности Уполномоченного Бундестага по обороне, преждеt всего, являлась боязнь усиления роли Вооруженных сил (см.
гл.
IV), у нас же, наоборот, их развал.
7 См.; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году// Российская газета, 22 июня 2002 года.
С.
14.
Можно прогнозировать увеличение жалоб и в дальнейшем.
Лишение военнослужащих ряда льгот, существование таких не решаемых уже в течение нескольких лет проблем, как отсутствие жилья, низкий уровень денежного довольствия и его своевременная выплата, “дедовщина” и т.д.
(перечень неполный) не приведет в ближайшее время к снижению уровня недовольных.
178

[стр.,179]

Q состава ; необходимостью разгрузить аппарат Уполномоченного по правам человека; потребностью заниматься проблемами военнослужащих компетентным лицом, познавшим все тяготы воинской службы.
Конечно, Уполномоченный по вопросам обороны не
решит все проблемы Вооруженных Сил России, но содействовать их реформированию и преобразованию вIдемократическую армию он сможет .
Причем, он должен быть независимым отL
4 h исполнительной власти и прежде всего от Министерства обороны.
Военного омбудсмана необходимо наделить теми же полномочиями, которые имеет Уполномоченный по правам человека с поправкой на военную
специфику.г * Однако нельзя забывать, что усиление парламентского контроля в России I может ослабить Правительство, расширив и без того огромную власть главы государства и неподконтрольного Федеральному Собранию Аппарата Президента, который во время президентства Б.Н.
Ельцина практически I являлся вторым Правительством (хотя это и не следовало из Указа Президента Российской Федерации “Об утверждении положения об Администрации Президента Российской Федерации”10от 2 октября 1996 года).
Кроме того, не должно быть расхождений между практикой и действующим I законодательством (когда министры не желают отвечать на вопросы депутатов, t 4 а исполнительная власть не предоставляет необходимые для работы парламента t документы и т.п.).
В разумной прозрачности работы Правительства иI I I 8 Так, комплексной ревизией использования средств на национальную оборону в части строительства и содержания Северо-Кавказского военного округа выявлено финансовых нарушений на 154,8 млн.
рублей, в том числе неэкономных и нерациональных расходов на 88,8 млн.
рублей, Балтийского флота 71,6 и 22,5 млн.
рублей соответственно.
При проверке расходования средств Минобороны России на оплату тепловой и электрической энергии было выявлено завышение заявок, применение экономически необоснованных региональных тарифов, а также нецелевое использование материальных и денежных средств на общую сумму 192,7 млн.
рублей.
В рамках контроля раздела «Утилизация и ликвидация вооружений» функциональной классификации расходов федерального бюджета была проведена тематическая проверка использования средств федерального бюджета на комплексную утилизацию атомных подводных лодок, показавшая необоснованное отнесение на себестоимость продукции расходов по формированию организационно-штатных структур предприятий, факты двойной оплаты работ и завышения договорной цены.
Всего незаконно израсходовано 17,9 млн.
рублей.
См.: Отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2001 году (утвержден на заседании Коллегии Счетной палаты 22 марта 2002 года (протокол № 10 (293).
См.: http://www.ach.gov.ru/results/reports/ 9 О необходимости учреждения Уполномоченного по вопросам обороны также см.: Бойцова В.В.
Служба защиты прав человека и гражданина.
Мировой опыт.
М.: БЕК, 1996.
С.
96 105; Трумпель К.Б.
Уполномоченный Бундестага ФРГ по обороне как пример деятельности военного омбудсмена// Правоведение.
СПб., 1998.
№4 (http://pravoved.jrnfak.spb.ru/default.asp?cnt=609).
10Собрание законодательства Российской Федерации.
1996.
№ 41.
Ст.
4689.

[Back]