Проверяемый текст
Корнилаева, Анна Александровна; Теория парламентского контроля в контексте принципа разделения властей (Диссертация 2002)
[стр. 57]

выполнение, если оно уже началось.
Тем самым высший орган законодательной власти
не позволяет совершить исполнительной власти незаконные действия.
Осуществление предварительного парламентского контроля заключается в проверке парламентом актов правительства на их соответствие законам и в приостановке тех из них, которые законам противоречат, с последующим обжалованием их в судебном порядке.
Конституция Российской Федерации относит к совместному ведению Федерации и ее субъектов обеспечение соответствия законов и иных нормативных актов субъектов Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
Тем самым в соответствии с положениями, закрепленными в п.
«а» и «б» ч.
1 ст.
72 Конституции Российской Федерации, обеспечиваются исполнение законов и иных нормативных актов федерального уровня, защита прав и свобод человека и гражданина, законность и правопорядок.
Реализация субъектами Российской Федерации этих функций невозможна без осуществления органами власти субъектов Российской Федерации в присущих им формах контроля за исполнением на своей территории федеральных законов в той мере, в какой это предусмотрено федеральными законами.
Таким образом, если каждый орган законодательной и исполнительной власти как федерального уровня, так и на уровне субъектов Российской Федерации действует при осуществлении контроля за исполнением федеральных законов в пределах своих полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов Федерации, то это не противоречит конституционному принципу разделения властей, закрепленному в ст.
10 Конституции Российской Федерации (п.
11).
57
[стр. 73]

включает в себя следующие контрольные мероприятия: проверку наличия полного комплекта документов и иных материалов, подлежащих приложению к проекту закона о государственном бюджете на очередной календарный год, анализ государственного бюджета, в том числе некоторыми постоянными комитетами парламента, счетной палатой и органами парламентского контроля, создаваемыми специально для этой цели, подготовку органами парламентского контроля, осуществлявшими анализ государственного бюджета, своих заключений, проведение иных контрольных мероприятий.
Осуществление упреждающего парламентского контроля перед принятием высшим органом законодательной власти закона о государственном бюджете на очередной календарный год и, таким образом, перед началом выполнения высшим органом исполнительной власти данного закона, необычайно важно в связи с тем, что стабильное развитие в государстве экономики в течение очередного календарного года и возможность перспективного финансового планирования на следующий год способна Шайо А.
Самоограничение власти (краткий Kvpc констит%’ционалюма): Пер.
с венг.
М.: Юристь, 2001.-СЛ06.
обеспечить реализация лишь тщательно продуманного бюджетного проекта.
Кроме того, осуществление упреждающего парламентского контроля важно и в связи с тем, что даже наилучший проект государственного бюджета не может не затрагивать интересов граждан и организаций, тем более что нередко одновременно с ним правительством для анализа и последующего принятия со стороны законодательной власти вносятся проекты законов об изменении системы налогов и сборов, принципов ншюгообложения, процесса налогообложения.
Подобным описанному примером осуществления упреждающего парламентского контроля может служить рассмотрение парламентом представленных ему правительством для анализа и утверждения проектов программ экономического и социального развития.
Примером осуществления упреждающего парламентского контроля также может служить принятие парламентом решения о приостановлении из числа только что вступивших в силу актов правительства некоторых актов, противоречащих, по его мнению, законам, и об обжаловании данных актов в судебном порядке.
Практика осуществления такого упреждающего парламентского контроля получила свое распространение в некоторых субъектах РФ, где в, по крайней мере, декларируемых целях организации государственной власти в самом строгом соответствии с принципом разделения властей действует правило, согласно которому правительство, с одной стороны, обязано, приняв какиелибо акты, направить их парламенту на проверку соответствия законам региона, а парламент, с другой стороны, обязан так^то проверку провести, после чего имеет право несоответствующие по его мнению законам акты правительства приостановить до момента вынесения судебными органами подтверждающего или опровергающего мнение парламента заключения.
Осуществление подобного упреждающего парламентского контроля имеет значение в том смысле, что приостановка парламентом по результатам названного контроля того или иного акта Правительства не позволяет никакому органу или должностному лицу исполнительной власти приступить к выполнению данного акта или же пресекает такое выполнение, если оно уже началось.
Тем самым высший орган законодательной власти,
с одной стороны, не позволяет совершить исполнительной власти незаконные действия.
Рінтересно, что, с другой стороны, осуществление подобного упреждающего парламентского контроля избавляет саму законодательную власть от “лишней головной боли” при осуществлении последующего парламентского контроля, а нередко и от необходимости проведения такого контроля вообще.
Осуществление упреждающего парламентского контроля, заключающегося в проверке парламентом актов правительства на их соответствие законам и в приостановке тех из них, которые законам противоречат, с последующим обжалованием их в судебном порядке, входит в компетенцию, например, парламента Республики Коми Государственного Совета РК и некоторых других региональных парламентов.
Здесь важно отметить, что ряд субъектов РФ пошли в рассматриваемом деле несколько дальше, чем Республика Коми, установив, во-первых, то, что их региональные парламенты вправе не приостанавливать, а сразу отменять несоответствующие законам региона акты правительства, председателя правительства, главы региона, а вовторых, то, что лишь в случае нежелания того или иного парламента отменить незаконный акт, соответствующий орган законодательной власти вправе обжаловать указанный акт в судебном порядке.
Парламент также вправе предложить органу или должностному лицу, издавшему незаконный по его мнению акт, данный акт изменить или отменить самостоятельно.

[Back]