Проверяемый текст
Корнилаева, Анна Александровна; Теория парламентского контроля в контексте принципа разделения властей (Диссертация 2002)
[стр. 58]

Устав (основной закон) Челябинской области также выделяет право законодательного (представительного) органа области самостоятельно и через создаваемые им контрольные органы осуществлять за своевременным приведением законодательства субъекта Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.
1 ст.
66 Устава).
Контроль законодательного (представительного) органа субъекта Федерации за соблюдением и исполнением законов может осуществляться различными способами.
К их числу относится: контроль за соответствием нормативных актов, издаваемых исполнительными органами власти на территории области, Уставу области (п.
27 ст.
23 Устава Архангельской области); установление ответственности за нарушение законов края и других нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Приморского края (Устав Приморского края п.
33 ст.
23); контроль за исполнением на территории области законов Российской Федерации по предметам совместного ведения, законов области и постановлений Законодательного собрания (Устав Нижегородской области, п.
13 ст.
28) и т.
д.
Уставом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа закреплено право законодательного органа обращаться к Главе администрации с предложением о внесении изменений и дополнений в акты органов исполнительной власти или их отмене в случае противоречия указанных актов законам автономного округа (п.
2 ст.
25).
Итак, из всего вышесказанного следует, что предварительный парламентский контроль является наиболее значимым видом парламентского контроля.
Важным видом парламентского контроля является
текущий парламентский контроль.
Текущий парламентский контроль представляет собой комплекс мероприятий по контролю законодательной власти за деятельностью исполнительной во время осуществления последней данной деятельности.
[стр. 74]

По вышеуказанному пути пошли, например.
Курганская область.
Тамбовская область и некоторые другие регионы России.
в Республике Башкортостан в компетенцию регионального парламента Государственного Собрания РБ вошло право отменять указы и распоряжения Президента РБ в случае их несоответствия основному и иным законам названного субъекта РФ.
Первые шаги по вышеуказанном пути были сделаны также Липецкой областью и Белгородской областью.
Однако следует с сожалением отметить то, что ничего подобного никогда не существовало и не существует до сих пор в Российской Федерации, которая могла бы использовать опыт своих субъектов, но не желает этого и даже, напротив, призывает их привести свою региональную правовую практику в соответствие с федеральной.
Итак, как можно было убедиться из всего вышесказанного, упреждающий парламентский контроль является наиболее значимым видом парламентского контроля.
Важным видом парламентского контроля является
и сопутствующий парламентский контроль.
Сопутствующий парламентский контроль представляет собой комплекс мероприятий по контролю законодательной власти за деятельностью исполнительной во время осуществления последней данной деятельности, при этом сопутствующий парламентский контроль должен сопровождаться принятием законодательной властью мер предупреждения нарушений законов государства со стороны исполнительной власти во время осуществления последней своей деятельности и принятием мер реагирования на совершенные все же исполнительной властью нарушения законов государства.
Значение данного вида парламентского контроля заключается в том, что деятельность органов исполнительной власти во все время ее осуществления “ни на минуту” не остается без внимания органов законодательной власти, что, в свою очередь, снижает вероятность нарушения органами исполнительной власти законов государства.
Тем самым сопутствующий парламентский контроль, с одной стороны, “продолжает дело” упреждающего парламентского контроля, при этом нередко даже устраняя те пробелы, которые были допущены законодательной властью при осуществлении последнего, а с другой стороны, “подготавливает почву” для эффективного осуществления последующего парламентского контроля.
Наиболее ярким примером осуществления сопутствующего парламентского контроля на практике может служить оперативный контроль за ходом исполнения бюджета того или иного государства со стороны такого органа парламентского контроля, как счетная палата соответств\тощего государства.
Так Счетная палата РФ в процессе исполнения федерального бюджета контролирует полноту и своевременность денежных поступлений, фактическое расходование бюджетных ассигнований в сравнении с законодательно утвержденными показателями федерального бюджета, выявляет нарущения, проводит их анализ, вносит предложения по их устранению’®.
При этом данные, получаемые Счетной палатой РФ во время осуществления указанного сопутствующего парламентского контроля, ежеквартально доводятся последней до сведения российского парламента в виде оперативных отчетов о ходе выполнения федерального бюджета.
Кроме того, указанные данные используются Счетной палатой РФ при планировании ревизий, проверок и иных контрольных мероприятий, обычно проводимых в рамках последующего парламентского контроля, а также, как было сказано выше, систематически анализируются и обобщаются, что, в свою очередь, позволяет выявлять причины нарущений исполнительной властью закона о государственном бюджете, и, главным образом, законодательно установленного порядка формирования доходов и расходования бюджетных средств, а на См.; Закон Российской Федерашто от 11.01.1995 г.
№4-ФЗ “ О Счетной палате Российской Федерации”, ст.
2 а Российская газета.
14.01.1995.
№9-10.
основании всего этого разрабатывать предложения по недопущению в будущем совершения исполнительной властью подобных нарущений, в том числе путем развития бюджетно-финансовой системы в нашей стране и совершенствования законодательной властью бюджетного законодательства России.
Другим примером осуществления сопутствующего парламентского контроля может служить отслеживание органами парламентского контроля выполнения органами исполнительной власти программ экономического и социального развития.

[Back]