Проверяемый текст
Корнилаева, Анна Александровна; Теория парламентского контроля в контексте принципа разделения властей (Диссертация 2002)
[стр. 65]

Так, в Российской Федерации после закрытия финансового года министром финансов РФ и подготовки Правительством РФ отчета об исполнении государственного бюджета за прошлый год Счетная палата РФ, как уже отмечалось ранее, проводит проверку данного отчета и готовит свое заключение по нему, используя при этом материалы и результаты проверок, проведенных ею в рамках осуществления сопутствующего парламентского контроля.
Вслед за Счетной палатой РФ отчет Правительства РФ об исполнении государственного бюджета проверяется российским парламентом.
При этом проверка им данного отчета, с одной стороны, проводится с использованием заключения Счетной палаты РФ, а с другой стороны, сопровождается заслушиванием докладов; об исполнении государственного бюджета руководителя Федерального казначейства РФ и министра финансов РФ.
И только на основании личной проверки отчета Правительства РФ об исполнении государственного бюджета и анализа мнения по тому же вопросу представителей двух властей высший представительный орган нашей страны наконец принимает свое решение: либо об утверждении названного отчета, либо об его отклонении.
Кроме того, в случае выявления во время проверки каких-либо грубых нарушений закона о государственном бюджете или иного закона России со стороны исполнительной власти, парламентом нашего государства может быть также рассмотрен и решен вопрос о применении той или иной меры парламентского реагирования.
Подобным вышеприведенному примером: осуществления последующего парламентского контроля может служить проверка законодательной властью выполнения исполнительной властью программ экономического и социального развития.

Здесь можно отметить, что в случае с государственным бюджетами программами экономического и социального развития упреждающий парламентский контроль, сопутствующий парламентский контроль и последующий=парламентский контроль выступают не только как три 65
[стр. 75]

Сопутствующему парламентскому контролю, таким образом, подвергается, в первую очередь, деятельность органов исполнительной власти в наиболее значимых сферах жизни, в которых, кстати, и число нарушений со стороны данных органов, а также их должностных лиц, значительно выше, чем в других.
Однако ему может быть подвергнута и деятельность органов исполнительной власти по выполнению любого, даже самого незначительного закона.
И чем шире будет подвергаемая сопутствующему парламентскому контролю область, тем меньше будет нарушений законов государства со стороны исполнительной власти, тем слаженнее будет работать во благо народа весь государственный механизм, тем более будет соответствовать принципу разделения властей организация власти в государстве.
Наконец, последний, но тоже имеющий огромное значение, вид парламентского контроля последующий парламентский контроль.
Последующий парламентский контроль представляет собой комплекс контрольных мероприятий, проводимых законодательной властью после осуществления исполнительной какой-либо деятельности с целью проверки законности данной деятельности.
При этом последующий парламентский контроль только тогда будет эффективным, когда за ним следует принятие законодательной властью мер реагирования на совершенные исполнительной властью нарушения законов государства.
Примером осуществления последующего парламентского контроля на практике может служить работа парламентских следственных комиссий.
Любая следственная комиссия, как правило, создается парламентом для проведения по какому-либо конкретному делу расследования, включающего в себя главной составной частью проверку осуществления в определенной обстановке тем или иным органом исполнительной власти или его отдельным должностным лицом своей деятельности на основе общих принципов права и законов государства.
Осуществление последующего парламентского контроля посредством создания и активной деятельности парламентских следственных комиссий, как уже отмечалось выше, довольно распространенно в наиболее развитых западноевропейских странах.
В Российской же Федерации, а также в ее субъектах, парламентские следственные комиссии создаются редко, да и деятельность их не столь активна, а результаты данной деятельности очень часто бывают чисто декларативными.
Другим примером осуществления последующего парламентского контроля на практике может служить проверка законодательной властью исполнения государственного бюджета исполнительной властью и утверждения отчета о его исполнении.
Основными органами парламентского контроля, задействованными в процессе осуществления последующего парламентского контроля по вопросу исполнения государственного бюджета, являются парламент того или иного государства и счетная палата соответствующего государства.
Так в Российской Федерации после закрытия финансового года министром финансов РФ и подготовки Правительством РФ отчета об исполнении государственного бюджета за
прошедщий год Счетная палата РФ проводит проверку данного отчета и готовит свое заключение по нему, используя при этом материалы и результаты проверок, проведенных ею в рамках осуществления сопутствующего парламентского контроля.
Вслед за Счетной палатой РФ отчет Правительства РФ об исполнении государственного бюджета проверяется российским парламентом.
При этом проверка им данного отчета, с одной стороны, проводится с использованием заключения Счетной палаты РФ, а с другой стороны, сопровождается заслушиванием докладов об исполнении государственного бюджета руководителя Федерального казначейства РФ и министра финансов РФ.
И только на основании личной проверки отчета Правительства РФ об исполнении государственного бюджета и анализа мнения по тому же вопросу представителей двух властей высший представительный орган нашей страны наконец принимает свое решение: либо об утверждении названного отчета, либо о его отклонении.
Кроме того, в случае выявления во время проверки каких-либо грубых нарушений закона о государственном бюджете или иного закона России со стороны исполнительной власти, парламентом нашего государства может быть также рассмотрен и решен вопрос о применении той или иной меры парламентского реагирования.
Подобным вышеприведенному примером осуществления последующего парламентского контроля может служить проверка законодательной властью выполнения исполнительной властью программ экономического и социального развития.


[стр.,76]

Здесь важно отметить, что в случае с государственным бюджетом и программами экономического и социального развития упреждающий парламентский контроль, сопутствующий парламентский контроль и последующий парламентский контроль выступают не только как три различных вида контроля законодательной власти за деятельностью исполнительной, но и как три стадии единого процесса парламентского контроля в наиболее важных сферах жизни общества.
Однако наличие возможности признать за тремя видами парламентского контроля одновременно и роль трех стадий парламентского контроля было бы желательным в любом, а не только в вышеназванных случаях.
Ибо каждый ВИД парламентского контроля сам по себе имеет значение, но только все три вида в их единстве и последовательном осуществлении на практике, как три стадии, обладают реальной силой, то есть, говоря другими словами, способны обеспечить постоянное контролирование законодательной властью деятельности исполнительной и тем самым снизить вероятность совершения последней действий, нарушающих тот или иной закон государства, а следовательно, достичь одной из целей организации государственной власти в соответствии с принципом разделения властей.
Таким образом, по времени осуществления законодательной властью контроля за деятельностью исполнительной можно выделить такие три вида парламентского контроля, как упреждающий парламентский контроль, сопутствующий парламентский контроль и последующий парламентский контроль.
Все три перечисленных вида парламентского контроля имеют огромное значение.
При этом значение упреждающего парламентского контроля и сопутств\тющего парламентского контроля в отличие от последующего парламентского контроля более значительно в связи с тем, что первый из них выполняет предупреждающую нарушение законов роль, а второй пресекающую.
Благодаря этим двум видам “контролем представительного собрания устраняются… произвольные и необдуманные решения, которые нередко навлекают бедствия на страну”’\ Подводя итог, необходимо также отметить, что каждый из вышеназванных видов парламентского контроля может осуществляться органами парламентского контроля сам по себе, однако лишь при последовательном осуществлении всех трех видов, как трех стадий единого процесса парламентского контроля, возможно достижение наибольших результатов.
Каждый вид парламентского контроля осуществляется в своих фор.мах, однако ряд форм присущ всем трем видам ’’ Чичерин Б.Н, О народном представительстве.
М.: Т-во И.Д.
Сытина, 1899.
С.41.
парламентского контроля.
И наконец, каждый вид парламентского контроля только тогда может быть признан результативным, когда осуществление контрольных мероприятий по нему сопровождается принятием мер предупреждения нарушений исполнительной властью законов, принятых властью законодательной в интересах народа государства, и мер реагирования на все же совершенные исполнительной властью нарушения указанных законов.
Кроме таких, уже приведенных выше оснований для классификации видов парламентского контроля, как существующее разнообразие органов парламентского контроля и время осуществления законодательной властью контроля за деятельностью исполнительной, основанием для классификации также может служить сфера жизни, в которой парламентский контроль проводится.
По названному основанию можно выделить следующие виды парламентского контроля: • парламентский контроль в сфере соблюдения в государстве прав и свобод человека; • • парламентский контроль в финансовой сфере или финансовый парламентский контроль; • • парламентский контроль в сфере обороны и безопасности государства; • • парламентский контроль в информационной сфере или информационный парламентский контроль; • • парламентский контроль в экологической сфере или экологический парламентский контроль и т.п.
• Три вышеприведенных основания для классификации видов парламентского контроля можно признать основными и потому достаточными, хотя провести классификацию, конечно же, можно и по другим основаниям.
Значение же проведения нами классификации видов парламентского контроля заключалось в попытке наилучшим образом осветить многогранную суть такого явления, как парламентский контроль, и в стремлении показать то, как даже не вся мощь парламентского контроля, а лишь отдельные проявления его возможностей могут повысить роль законодательной власти в

[Back]