Проверяемый текст
Корнилаева, Анна Александровна; Теория парламентского контроля в контексте принципа разделения властей (Диссертация 2002)
[стр. 89]

конкретных условий конкретного государства, то правительство уходит в 71 отставку или им распускается парламент, и объявляются выборы» .
Так, вотум недоверия, вынесенный одному министру правительства Великобритании, обычно рассматривается как отказ в доверии правительству в целом.
Этот акт, влекущий ответственность, может касаться неодобрения палатой либо общей политики правительства, либо его составляющей.
В случае поражения в Палате Общин, за которым должна последовать отставка, правительство имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.
В английской политической практике вотум недоверия явление чрезвычайно редкое 72.
Оппозиция вносит в Палату Общин предложение о вотуме недоверия, но оно отклоняется партийным большинством, поддерживающим правительство.
Вопрос о том, является ли поражение в палате достаточно серьезным, чтобы повлечь за собой уход в отставку и роспуск парламента, решает министр.
Согласно Конституции, Парламент Греции может своим решением лишить доверия Правительство Греции или кого-либо ■из его членов.
Принять подобное решение для парламента любой страны, в том числе и для Парламента Греции, далеко не просто.
Ибо по общему правилу
«отказ правительству в доверии выражается в строгой юридической форме и 4 путем специальной: парламентской процедуры».
В этой связи только предложение о
вынесение вотума недоверия Правительству Греции для принятия его к рассмотрению должно быть подписано, по меньшей мере, одой шестой от общего числа депутатов представительного органа власти данной страны.
К тому же предложение о вотуме недоверия не может
вноситься ранее, чем через шесть месяцев после того, как подобное предложение было отвергнуто Парламентом.
Дебаты по предложению о Шайо А.
Самоограничеие власти (краткий курс конституционализма): Пер.
с венг.М.: Юристь, 2001.
-С.196.
72 Ковалев Д.А.
Парламентская процедура: понятие, виды, регламентация ( на опыте зарубежных государств) М.: Юристь, 2000.
С.26.
[стр. 47]

аппарат так же, как и правительство, а нередко гораздо чаще, чем правительство, осуществляет свою деятельность с нарушением законов, принятых парламентом в угоду своим интересам, а не интересам народа ’ Общая теория права и государства: Учебник / Под ред.
В.В.
Лазарева.
М.: Юрист, 1994.
С.283, соответствующего государства.
При этом применить в отношении него или его должностных лиц институт ответственности представительный орган не может.
Парламент, как было отмечено выше, может применить данный институт только в отношении управляющего административным аппаратом правительства и членов правительства.
Однако и это нередко парламенту не под силу, так как в развитых западноевропейских странах зачастую действует правило, согласно которому тот или иной министр не может быть привлечен к ответственности, если нарушение закона государства было совершено управляемым им аппаратом, но без его ведома.
Таким образом, умный министр, чтобы исключить для себя возможность привлечения к ответственности, постарается “знать как можно меньше, элегантно обосновывая это тем, что нужно доверять компетентному аппарату”’‘®, тем самым позволяя институту ответственности правительства и отдельных членов правительства перед парламентом преспокойно превращаться в миф.
И все же возможность применения ответственности правительства и его отдельных членов перед парламентом в каждом государстве члене Европейского Союза, являющемся республикой, как и в любом другом государстве, представляет собой важное условие эффективного проведения парламентского контроля.
Говоря другими словами, при отсутствии данного условия названный контроль превратился бы просто в фикцию.
Ведь применение ответственности, по сути, представляет собой реакцию на вьювленные законодательной властью в результате проведения парламентского контроля нарушения законов государства властью исполнительной.
В государствах членах Европейского Союза, являющихся республиками, парламенты вправе применять и другие меры реагирования на выявленные в результате парламентского контроля нарушения.
К ним, в Шайо А.
Самоограничение власти (краткий к>рс констіттіионалшма): Пер.
с венг.
М.: Юристь, 2001 .
г ЮЛ частности, можно отнести такую меру, как выражение парламентом той или иной страны соответствующему правительству вотума недоверия, апологетом которой является соответственно выражение вотума доверия.
“Вотум доверия или недоверия это воля, выраженная большинством голосов в органе законодательной власти по поводу ободрения или неодобрения политической линии, определенной акции или законопроекта правительства.
Вопрос о вотуме может поставить само правительство, орган законодательной власти, группа депутатов.
Если орган законодательной власти выразил вотум недоверия, в зависимости от конкретных условий конкретного государства, то правительство уходит в отставку или им распускается парламент и объявляются выборы”’”’.
Ситуация, когда правительство того или иного государства не пользуется доверием соответствующего парламента, является ненормальной и неестественной.
Выражение парламентом вотума недоверия правительству свидетельствует о конфликте, о критических взаимоотношениях между органами законодательной и исполнительной ветвей власти, о невозможности взаимопонимания между ними, об их неспособности работать совместно в дальнейщем.
В связи с вышесказанным наличие стабильного состояния доверия высшего законодательного органа власти высшему исполнительному органу власти считается особо важным в каждом государстве члене Европейского Союза, являющемся республикой.
Так Правительство обязательно должно пользоваться доверием Парламента в Греции.
Однако Парламент Греции может своим решением лишить доверия Правительство Греции или кого-либо из его членов.
Принять подобное решение для парламента любой страны, в том числе и для Парламента Греции, далеко не просто.
Ибо по общему правилу
“отказ правительству в доверии выражается в строгой юридической форме и Раянов Ф.М.
Юриспруденция; Kjpc лекций.
Уфа.: издание Башкирского Государственного Университета.
2001.
С.
194.
путем специальной парламентской процедуры”
.
В этой связи только предложение о
вынесении вотума недоверия Правительству Греции для принятия его к рассмотрению должно быть подписано по меньшей мере одной шестой от общего числа депутатов представительного органа власти данной страны.
К тому же предложение о вотуме недоверия не может

[Back]