Проверяемый текст
Корнилаева, Анна Александровна; Теория парламентского контроля в контексте принципа разделения властей (Диссертация 2002)
[стр. 92]

закона)..
Правда, в парламентской практике были попытки выражения недоверия или неодобрения отдельным министрам, однако поскольку ни Основной закон, ни Регламент Бундестага не предусматривают никаких правовых последствий, ни одна из этих акций успеха не имела.
Ситуация с выражением.
Парламентом доверия или недоверия правительству в Италии несколько отличается от подобной ситуации в Австрии и Германии.
Так, в Италии Правительство должно пользоваться доверием не одной, а обеих палат Парламента.
При этом каждая из палат Парламента может как оказать доверие Правительству данного государства, так и отказать в нем путем принятия соответствующейг
мотивированной резолюции.
Вотум недоверия, в частности, выражается в принятии Парламентом Италии резолюции недоверия.
Вопрос о доверии или недоверии высшего органа законодательной власти Правительству во Франции также решается путем голосования резолюции.

Однако не резолюцией доверия или недоверия, как в Италии, а резолюцией
одобрения или порицания.
Ст.
49 французской Конституции предусматривает две различные процедуры: целиком по инициативе исполнительной власти (ч.
1 ст.
49 Конституции) 75; — с последовательным участием правительства и депутатов (ч.
3 ст.
49 Конституции).
Правительство в свою очередь, может ставить вопрос о доверии в двух формах: в простой (в данном случае речь идет об ответственности Правительства в целом —по его программе или по ее части, изложенной в декларации, не входящей в названную программу) и в ф связи принятием какого-либо законопроекта, когда может быть задействована процедура резолюции порицания (по существу это нажим на нижнюю палату парламента: с целью заставить принять нужный Исполнительная власть, законодательная Власть, судебная Власть во Франции.Российско-Французская Серия.
Информационные и Учебные материалы —Новая Серия: №6 Посольство Франции в России.
Министерство Иностранных Дел Франции.
1996.
С.99.
75
[стр. 48]

вноситься ранее, чем через шесть месяцев после того, как подобное предложение было отвергнуто Парламентом.
Дебаты по предложению о вотуме недоверия должны начаться по истечении двух дней с момента внесения указанного предложения.
Решение же должно быть принято в срок не позднее трех дней с момента начала дебатов.
При этом решение о вотуме недоверия должно быть принято абсолютным большинством голосов общего числа депутатов Парламента Греции В Финляндии, как и в Греции, действует правило, согласно которому члены Государственного совета Финляндии должны пользоваться доверием Эдускунты.
При этом одним из основных объективных условий получения Государственным советом доверия Эдускунты является включение в высший орган исполнительной ветви власти названной страны только известных своей честностью и способностями граждан.
Тем не менее понятно, что даже при соблюдении этого условия вполне возможна ситуация выражения Эдускунтой вотума недоверия, при чем как всему Государственному совету Финляндии, так и отдельному его члену.
При этом потерять доверие Эдускунты может как член Государственного совета, получивший министерский или иной публичный статус, так и член Государственного совета, такой статус не получивший, но выполняющий определенные поручения, однако таким образом, что это вызывает затруднения в руководстве министерскими делами или ставит под угрозу 124 ИХ выполнение Общая теория права и государства: Учебник / Под ред.
В.В.
Лазарева.
М.; Юрист, 1994.
~ С.283.
См..
например: Пронкіїн С.В., Петрунина О.Е.
Государственное управление зарубежных стран: Учебное пособие.
М.: Аспект Пресс, 2001.
С.380.
См., например: Конспт’шш государств Европейского Союза / Под общей редакцией и со вст'ПИтельной статьей дігоектора Института законодательства и сравнительного правоведения при Отставку высшего органа исполнительной власти или его oтдeль^^oгo члена влечет за собой выражение им в результате сложной юридической процедуры вотума недоверия нижней палатой парламента в Австрии.
Доверием Бундестага должно пользоваться и Федеральное правительство Германии.
При этом Бундестаг выражает свое доверие или недоверие Федеральному правительству путем выражения доверия или недоверия Федеральному канцлеру, который Федеральное правительство возглавляет и отвечает за его деятельность.
В Германии Бундестаг по своей инициативе вправе вынести вотум недоверия Федеральному канцлеру только при условии выбора ему преемника большинством голосов.
Приняв указанное решение.
Бундестаг должен обратиться к Федеральному президенту страны с просьбой об отстранении Федерального канцлера от должности.
Федеральный же президент должен удовлетворить эту просьбу и назначить на освободившуюся таким образом должность избранное Бундестагом лицо.
Инициировать в Бундестаге процедуру принятия решения о доверии или недоверии Федеральному канцлеру может и само названное должностное лицо, В этом случае вынесение Бундестагом вотума недоверия Федеральному канцлеру дает возможность последнему обратиться к Федеральному президенту с ходатайством о роспуске Бундестага, если, правда, до этого момента Бундестаг не изберет большинством голосов другого главу правительства’ Ситуация с выражением Парламентом доверия или недоверия Правительству в Италии несколько отличается от подобной ситуации в Австрии и Германии.
Так в Италии Правительство должно пользоваться доверием не одной, а обеих палат Парламента.
При этом каждая из палат Парламента может как оказать доверие Правительству данного государства, так и отказать в нем путем принятия соответствующей
правительстве Российской Федерации Л.А.
Ок'нькова.
М.: Издательская фуппа НОРМА ИНФРА-М 1999.-С.б 18619.
См..
напримеп: Там же.
С.200.
мотивированной резолюции.
Вотум недоверия, в частности, выражается в принятии Парламентом Италии резолюции недоверия.
Вопрос о доверии или недоверии высшего органа законодательной власти Правительству во Франции также решается путем голосования резолюции,
называемой, однако, не резолюцией доверия или недоверия как в Италии, а резолюцией ободрения или порицания.

[Back]