Проверяемый текст
Алексеева, Вера Валерьевна. Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы (Диссертация 1999)
[стр. 102]

102 питательных мероприятий, обеспечивающих достижение заданного уровня усвоения нравственных категорий.
При разработке модели нравственного
воспитания при изучении исторических событий в курсе истории перед нами стояла цель установить возможность: использования методов моделирования в решении актуальных задач нравственного воспитания в системе школьного образования; использования моделирования как метода исследования взаимосвязи нравственных явлений при воспитании и обучении; разработки теоретических основ моделирования системы нравственно воспитания при изучении истории; определения конкретных аналитических зависимостей и закономерностей, пригодных для практического применения в решении задач управления нравственным воспитанием при взаимодействии этой системы с системой обучения.
При моделировании учебно-воспитательной системы при изучении
истории мы исходим из рассмотрения в модельной форме с учетом единства и развития всех подсистем, выявления связи между качественной и количественной сторонами сущности воспитания и включение этих частных моделей в общую модель нравственного воспитания.
Итак, для разработки модели системы нравственного
воспитания при изучении истории необходимо определить взаимодействующие при этом системы, зависимости между системами, синхронное функционирование которых позволит вести воспитание в оптимальном режиме.
Нами было определено, что при изучении
истории взаимодействуют системы учения, преподавания, воспитания (нравственное, гражданское, правовое, экологическое и т.д.), управления (как макросистемы), а также, системы дидактическая, методическая и их подсистемы средств, форм и т.д.
[стр. 86]

86 вестные сведения о ее состоянии и функционировании (закономерности, тенденции).
Практическое значение моделирования воспитания заключается в том, что появляется возможность устанавливать существенные взаимосвязи и взаимоотношения между компонентами (структурой и функциональной зависимостью между элементарными составляющими), выявлять взаимодействие между элементами системы и отдельными системами, взаимосвязанными с данной.
При модельном изучении нравственно эстетического воспитания можно определить эффективность, выявить оптимальные условия организации воспитательных мероприятий, обеспечивающих достижение заданного уровня усвоения нравственных и эстетических категорий.
При разработке модели нравственно
эстетического воспитания при изучении поэтических произведений в курсе литературы перед нами стояла цель установить возможность: использования методов моделирования в решении актуальных задач нравственно-эстетического воспитания в системе школьного образования; использования моделирования как метода исследования взаимосвязи нравственных и эстетических явлений при воспитании и обучении; разработки теоретических основ моделирования системы нравственно-эстетического воспитания; определения конкретных аналитических зависимостей и закономерностей, пригодных для практического применения в

[стр.,87]

87 решении задач управления нравственно эстетическим воспитанием при взаимодействии этой системы с системой обучения.
При моделировании учебно-воспитательной системы при изучении
литературы мы рассматривали модельную форму с учетом единства и развития всех подсистем, выявления связи между качественной и количественной сторонами сущности воспитания и включение этих частных моделей в общую модель нравственно-эстетического воспитания.
Итак, для разработки модели системы нравственно
эстетического воспитания необходимо определить зависимости между системами, синхронное функционирование которых позволит вести воспитание в оптимальном режиме.
Нами было определено, что при изучении
литературы взаимодействуют системы учения, преподавания, воспитания (нравственно-эстетическое, гражданское, правовое, экологическое и т.д.), управления (как макросистемы), а также системы методическо-дидактической и их подсистем средств, форм и т.д.
Мы ведем речь о моделировании системы нравственно эстетического воспитания, это предполагает определение у данной гуманитарной системы состава, структуры и функционирования (см.
схема 1).
При этом нами были определены образовательные цели усвоения эстетических и нравственных ценностей, как сохраняемые модели содержания образования (уровни усвоения) и зависимости между ними (см.приложение 3); воспитательные цели (см.приложение 3).
Определены также зависимости между этими целями и эстетическими категориями ( см.
прило

[Back]