Проверяемый текст
Алексеева, Вера Валерьевна. Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы (Диссертация 1999)
[стр. 109]

109 Модель предполагает экстраполяцию технологии ее разработки на другие информационные блоки, где система обучения взаимодействует с системой нравственного воспитания (литература, биология, музыка, изобразительное искусство, МХК и т.д.).
Модель нравственного воспитания учащихся при обучении истории, может частично или полностью использоваться на занятиях по литературе и других дисциплин.
Выделенные в модели элементы нравственного воспитания могут быть соотнесены с параметрами, определенными в теории, и отслежены на выходе из системы обучения с помощью опросов, контрольных заданий, тестов и т.п.
Как утверждают психологи, всякая деятельность имеет целевой характер.
Поэтому, важнейшим, организующим элементом деятельности является цель образ желаемого будущего, на получение которого и направлена деятельность.
Рациональность деятельности возможна, если она осуществляется по определенному плану или алгоритму, обеспечивающему достижение цели.
Целесообразную деятельность предваряет моделирование.
Таким образом, моделирование является обязательной, неизбежной процедурой всякой целесообразной деятельности, если субъект стремится получить положительный результат.
Метод моделирования значительно расширяет возможности всякой последующей реализации, так как кроме непосредственного построения модели системы обучения, дает возможность изучать аналогичные педагогические ситуации на моделях с последующим переносом результата моделирования на прототип.
Практическое значение моделирования определяется возможностью корректирования организации взаимодействия субъектов в системе обучения до получения положительных результатов достижения цели и усвоении учебного материала темы, раздела или учебного предмета в целом.
[стр. 92]

92 2.
Разработанная модель направлена на создания условий выбора учащимися идеалов добра и гармонии.
3.
Модель разработана на основе системного подхода.
В ней выделены основные разделы содержания как элементы состава системы, определены цели на стратегическом и операгивном уровнях и технологии, позволяющие осуществлять функционирование в данной системе.
4.
Для моделирования системы нравственно эстетического воспитания на оперативном уровне разработана технологическая документация, где определены содержательные (тема, цель, понятийный аппарат) и процессуальные аспекты обучения (методы обучения, адекватный эмоциональный отклик).
Разработанная модель предполагает работу, направленную на реализацию развивающего и воспитывающего обучения средствами литературы и гарантирует осознание эстетических и нравственных ценностей субъектами, взаимодействующими с системами.
Модель предполагает экстраполяцию технологии ее разработки на другие информационные блоки, где система обучения взаимодействует с системой нравственно
эстетического воспитания (музыка, изобразительное искусство, МХК и т.д.).
Выделенные в модели элементы нравственно-эстетического воспитания могут быть соотнесены с параметрами, определенными в теории, и отслежены на выходе из системы обучения с помощью опросов, контрольных заданий, тестов и т.п.

[Back]