Проверяемый текст
Алексеева, Вера Валерьевна. Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы (Диссертация 1999)
[стр. 146]

146 го отклика происходит наложение нравственных категорий на социальные исторические события и наоборот.
Данный процесс может происходить
осознано (при осознании категорий) либо на уровне бессознательного психического, за счет адекватного эмоционального отклик (ассоциативное образное мышление по сходству и различию эмоционального отклика на исторические события или поэтического или художественного образа, как средства эмоционального воздействия).
При этом происходит развитие памяти, мышления, творческого образного и логического мышления и сферы чувств.
А так как в процессах осознания мира
социума и людей участвуют нравственные, то происходит умственное и нравственное развитие личности учащихся.
Таким образом, анализ взаимодействия систем предложенной модели позволяет сделать следующие выводы: развитие интеллекта моделируется от развития памяти за счет 1 уровня усвоения и объяснительно-иллюстративного и репродуктивного
метода обучения и далее, на основе усвоенных нравственных понятий и способов мыслительной деятельности, развитие мышления, как образного (восприятия, представления), так и логического, что соответствует 2, 3 уровням усвоения с репродуктивным и частично-поисковым методами обучения, который позволяет учащимся усвоить способы управления своей самостоятельной деятельностью, как необходимым условием для творчества и превращения личности ученика в субъекта собственного развития; нравственное развитие происходит за счет усвоения нравственных знаний, адекватного эмоционального отклика, за счет чистоты технологии реализации воспитательных целей.
Анализ построенной модели нравственного
воспитания при изучении истории предложения по рефлексии ее реализации, полученные при реализации модели в практике обучения истории, показывает, что все параметры, предложенные для ее составления, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Учитывая эти взаимосвязи, при реализации модели осуще
[стр. 118]

118 ния, качеств знаний, содержания усваиваемых способов мыслительной деятельности.
Из анализа видно, что управление познавательной деятельностью в разработанной модели идет в строгой последовательности, нарушение которой в учебном процессе приведет к логическому разрыву в познавательной деятельности, т.е.
приведет к рассинхронизации во взаимодействии системы обучения (учения и преподавания) и управления, и тем самым произойдет снижение качества обучения.
При взаимодействии системы обучения и системы нравственно эстетического воспитания происходит усвоение образовательной составляющей нравственной или эстетической категории по технологии системы обучения на 1,2,3 уровнях усвоения.
Взаимодействие усвоенных категорий с информационным материалом осуществляется на 2,3 уровнях усвоения по технологии обучения, но одновременно процесс наложения нравственных и эстетических категорий соединяется с эмоциональным откликом (как технологии реализации воспитательных целей) за счет воздействия выразительных средств самого произведения или за счет эмоционального воздействия на личность.
На основе адекватного эмоционального отклика происходит переход нравственных категорий в эстетические и наоборот.
Данный процесс может происходить
осознанно (при осознании категорий) либо на уровне бессознательного психического, за счет адекватного эмоционального отклика (ассоциативное образное мышление по сходству и различию эмоционального отклика или поэтического или художественного образа).
При этом происходит развитие памяти, мышления, творческого образного и логического мышления и сферы чувств.
А так как в процессах осознания мира
природы и людей участвуют

[стр.,119]

119 нравственные и эстетические категории, то происходит эстетическое и нравственное развитие личности.
Таким образом, анализ взаимодействия систем предложенной модели позволяет сделать следующие выводы: развитие интеллекта моделируется от развития памяти за счет 1 уровня усвоения и объяснительно-иллюстративного и репродуктивного
методов обучения и далее, на основе усвоенных нравственно эстетических понятий и способов мыслительной деятельности, развитие мышления, как образного (восприятия, представления), так и логического, что соответствует 2, 3 уровням усвоения с репродуктивным и частично-поисковым методами обучения, что позволяет учащимся усвоить способы управления своей самостоятельной деятельностью, как необходимым условием для творчества и превращения личности ученика в субъекта собственного развития; нравственно эстетическое развитие происходит за счет усвоения нравственных и эстетических знаний, адекватного эмоционального отклика за счет чистоты технологии реализации воспитательных целей.
Анализ построенной модели нравственно
эстетического воспитания при изучении литературы и предложения по рефлексии ее реализации, полученные при реализации модели в практике обучения, показывают, что все параметры, предложенные для ее составления, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Учитывая эти взаимосвязи, при реализации модели осуществляется
ее разворачивание на каждом занятии и рефлексия в процессе реализации с учетом указанных закономерностей.
Такое конструирование модели нравственно эстетического воспитания позволяет учителю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
вы

[Back]