Проверяемый текст
Алексеева, Вера Валерьевна. Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы (Диссертация 1999)
[стр. 147]

147 ствлястся ее разворачивание на каждом занятии (см.
приложение 7) и рефлексия в процессе реализации с учетом указанных закономерностей.
Такое конструирование модели нравственного
воспитания позволяет учителю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
выводить
на более высокий уровень усвоения, соблюдая строгую последовательность в постановке образовательных и воспитательных целей с учетом уровней усвоения и сформированной мотивации к процессу познания и саморазвития.
Построенная модель нравственного
воспитания при изучении истории предлагаемым методом и ее реализация в практической деятельности с учетом выявленных закономерностей, позволяет учителю увидеть весь процесс обучения в целом с учетом динамики взаимодействия подсистем обучения, воспитания и управления, как основных при развитии личности средствами истории.
Такой подход позволяет отойти от эмпирического восприятия обучения, что, к сожалению, не редкость в практике работы школы.
При моделировании обучения у
педагога, даже при календарно-тематическом моделировании (так как обычно эти планы отмечают только последовательность изучения тем по истории), выпадает абстрактное осмысление всего процесса.
Построенная модель как раз и предполагает педагогическое обобщенное мышление закономерностями обучения и воспитания в приведенном выше анализе, что позволяет говорить о научном подходе к построению рассматриваемой модели нравственного
воспитания при изучении истории.
В приложении 6 приведены варианты технологической документации для моделирования системы обучения различной степени обобщенности.
Нами произведен анализ построенной модели обучения на входе в систему (Ми) и приведены предложения по рефлексии реализации данной модели в процессе ее реализации, основанные на опыте реализации (см.
2.2).
Для анализа результатов применения модели на выходе из системы проведем анализ контрольного тестирования результатов усвоения
нравственных знаний при изучении истории в 7-х классах (экспериментальных и контрольных).
[стр. 119]

119 нравственные и эстетические категории, то происходит эстетическое и нравственное развитие личности.
Таким образом, анализ взаимодействия систем предложенной модели позволяет сделать следующие выводы: развитие интеллекта моделируется от развития памяти за счет 1 уровня усвоения и объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения и далее, на основе усвоенных нравственно эстетических понятий и способов мыслительной деятельности, развитие мышления, как образного (восприятия, представления), так и логического, что соответствует 2, 3 уровням усвоения с репродуктивным и частично-поисковым методами обучения, что позволяет учащимся усвоить способы управления своей самостоятельной деятельностью, как необходимым условием для творчества и превращения личности ученика в субъекта собственного развития; нравственно эстетическое развитие происходит за счет усвоения нравственных и эстетических знаний, адекватного эмоционального отклика за счет чистоты технологии реализации воспитательных целей.
Анализ построенной модели нравственно эстетического воспитания при изучении литературы и предложения по рефлексии ее реализации, полученные при реализации модели в практике обучения, показывают, что все параметры, предложенные для ее составления, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Учитывая эти взаимосвязи, при реализации модели осуществляется ее разворачивание на каждом занятии и рефлексия в процессе реализации с учетом указанных закономерностей.
Такое конструирование модели нравственно
эстетического воспитания позволяет учителю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
вы


[стр.,120]

120 водить на более высокий уровень усвоения, соблюдая строгую последовательность в постановке образовательных и воспитательных целей с учетом уровней усвоения и сформированной мотивации к процессу познания и саморазвития.
Построенная модель нравственно
эстетического воспитания при изучении литературы предлагаемым методом и ее реализация в практической деятельности с учетом выявленных закономерностей, позволяет учителю увидеть весь процесс обучения в целом с учетом динамики взаимодействия подсистем обучения, воспитания и управления, как основных при образовании личности.
Такой подход позволяет отойти от эмпирического восприятия обучения, что, к сожалению, не редкость в практике работы школы.
При моделировании обучения у
учителя, даже при календарно-тематическом моделировании, выпадает абстрактное осмысление всего процесса.
Построенная модель как раз и предполагает педагогическое обобщенное мышление закономерностями обучения и воспитания в приведенном выше анализе, что позволяет говорить о научном подходе к построению рассматриваемой модели нравственно
эстетического воспитания при изучении литературы.
Нами произведен анализ построенной модели обучения на входе в систему (Ми) и приведены предложения по рефлексии реализации данной модели в процессе ее реализации, основанные на опыте реализации (см.
2.2).
Для анализа результатов применения модели на выходе из системы проведем анализ контрольного тестирования результатов усвоения
нравственно эстетических знаний при изучении литературы в 10 11 классах (экспериментальных и контрольных).

[Back]