Проверяемый текст
Алексеева, Вера Валерьевна. Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы (Диссертация 1999)
[стр. 152]

152 Выводы по второй главе.
При моделировании системы обучения и воспитания на учебных занятиях в школе, в них гармонически встраивается предметная область учебной дисциплины, на основе концепции системного подхода к формированию личности учащихся.
При этом система интеллектуального развития имеет своей структурой уровни усвоения, аксиоматически связанные с адекватными им технологиями.
Практическое значение моделирования определяется возможностью корректирования организации взаимодействия субъектов в системе обучения до получения положительных результатов достижения цели и усвоении учебного материала темы, раздела или учебного предмета в целом.
Для реализации построенной модели нравственного
воспитания при изучении истории необходимо, придерживаясь принципа разработки модели в плане предъявления информации системы знаний по истории в соответствии с определенными целями образовательными (по уровням усвоения и качествам знаний) и воспитательными (по принципам морали), определить адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.
В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ-^ Р
-> ПИ -> ЧП И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого учителя при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.
Я.
Лернера.
Опыт эмоционально-ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения.
[стр. 127]

127 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Таким образом, для реализации построенной модели нравственно эстетического воспитания при изучении литературы необходимо, придерживаясь принципа разработки модели в плане предъявления информации системы знаний по литературе в соответствии с определенными целями образовательными (по уровням усвоения и качествам знаний) и воспитательными (по принципам морали и эстетическим категориям), определить адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.
В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ-> Р
0-> ПИ 0->ЧП 0-> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого учителя при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я.Лернера.
Опыт эмоционально ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения.

Реализация нравственно эстетических целей при изучении литературы может осуществляться преимущественно через содержание информационного материала и дидактический материал.

[Back]