Проверяемый текст
Алексеева, Вера Валерьевна. Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы (Диссертация 1999)
[стр. 153]

153 Реализация нравственных целей при изучении истории может осуществляться преимущественно через содержание информационного материала и организацию деятельности учащихся.
При проведении уроков истории, формирование системы нравственных знаний будет происходить тогда, когда их усвоение проводится целенаправленно и системно.
А это значит: четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по категориям этики;
определение взаимосвязи этих категорий между собой и с содержанием изучаемых исторических событий; соединение усвоения научных понятий и нравственных отношений в жизни; соединение усвоенных нравственных понятий и понятий истории с мыслительными операциями, позволяющими вывести учеников на 2 и 3 уровни, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний по истории и этике.
По результатам экспериментального обучения в школе можно сделать выводы, что система нравственного
воспитания при изучении истории в 7-х классах по предлагаемой модели в соответствии с разработанной технологией способствует развитию интеллектуальной и духовной сферы учащихся.
При экспериментальном обучении учащиеся воспринимают знания о нравственных
категориях как цели, необходимые для своего культурного и нравственного совершенствования.
Учитель, являясь субъектом обучения, управляет взаимодействием системы
обучения с системой воспитания в целях перевода гуманитарных систем в новое качественное состояние: обучения в самообучение, воспитания в самовоспитание.
[стр. 128]

128 При проведении уроков литературы формирование системы нравственно эстетических знаний будет происходить тогда, когда их усвоение проводится целенаправленно и системно.
А это значит: четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по категориям этики
и эстетики; определение взаимосвязи этих категорий между собой и с содержанием изучаемых произведений; соединение усвоения научных нравственно эстетических понятий и нравственных отношений в жизни; соединение усвоенных нравственных и эстетических понятий и понятий литературоведения с мыслительными операциями, позволяющими вывести учеников на 2 и 3 уровни, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний по литературе, этике и эстетике.
По результатам экспериментального обучения в школе можно сделать выводы, что система нравственно
эстетического воспитания при изучении литературы в 10-11 классах по предлагаемой модели в соответствии с разработанной технологией способствует развитию интеллектуальной и духовной сферы учащихся.
При экспериментальном обучении учащиеся воспринимают знания о нравственных
и эстетических категориях как цели, необходимые для своего культурного и нравственного совершенствования.
Учитель, являясь субъектом обучения, управляет взаимодействием с системой воспитания в целях перевода гуманитарных систем в новое качественное состояние: обучения в самообучение, воспитания в самовоспитание.

[Back]