Проверяемый текст
Карев, Борис Анатольевич Система обучения рисунку на архитектурном факультете технического вуза (Диссертация 2003)
[стр. 157]

157 Моделирование учебно-воспитательных систем представляет собой важное направление в педагогических исследованиях.
Использование данных, полученных на моделях для построения теории
процесса обучения и воспитания, будет возрастать в зависимости от углубления аналогии между моделью и прототипом.
Использование метода моделирования в исследовании системы обучения и воспитания как подсистемы системы образования связана с характером современных проблем развития личности, ее духовного мира и интеллекта.
Гуманистические основы системного подхода при обучении в школе позволяют интегрировать предметную область учебной дисциплины и системы обучения и воспитания, на базе которых при определении адекватных технологий, гарантирующих достижение целей, осуществляется интеллектуальное и духовное развитие учащихся средствами истории.
В результате исследований было зафиксировано состояние конвергентное™ целей обучения и воспитания с целями занятий, по изучению истории.
Воспринимая образовательные и воспитательные цели уроков, учащиеся применяют эти цели, как к моделированию своей учебной деятельности, так и к предметной области истории.
Таким образом, при осмыслении целей обучения, при адекватных технологиях их достижения ученики совместно с учителем осознают эти категории как цели своего саморазвития.
Аксиоматическая взаимосвязь рабочих целей и технологий помогли осмыслить и организовать такое взаимодействие гуманитарных систем обучения и воспитания с информационной системой учебного предмета, которое позволяет прогнозировать интеллектуальное и духовное развитие личности студентов свободу выбора целей для формирования ценностной ориентации личности.
[стр. 188]

Разработанная модель предполагает работу, направленную на реализацию развивающего и воспитывающего обучения средствами рисунка, и гарантирует « осознание взаимодействия системы личности студентами с системой образования.
Модель предполагает замену отдельных информационных блоков или возможностью их перестановки без нарушения реализации основных идей, заложенных в программе обучения рисунку в вузе, поэтому она может иметь множество вариантов.
Выделенные в модели элементы изучения предмета могут быть соотнесены с параметрами, определенными в стандартах высшего педагогического образования, и отслежены на выходе из системы обучения с помощью опросов, контрольных заданий, тестов и т.
п.
Таким образом, разработанная модель позволяет сделать вывод, что используя ее для описания системы обучения и воспитания при изучении академического рисунка как многокомпонентную и многоуровневую формацию на основе моделирования функциональных и информационных составляющих, можно определить количественные показатели, необходимые для синхронной ее взаимосвязи с другими микрои макросистемами, обеспечивающими при своей взаимосвязи достижение поставленных целей.
Моделирование учебно-воспитательных систем представляет собой важное направление в педагогических и
методических исследованиях.
Это направление пока еще только утверждается и завоевывает позиции.
Хотя его успехи еще не так значительны, однако перспективы достаточно ясны.
Значение моделей заключается в том, что они позволяют подвергать проверке те основания, на которых строятся исходные понятия и гипотезы, связанные с обучением, и выяснить возможность их практического применения.
Использование данных, полученных на моделях для построения теории
учебного процесса, будет возрастать в зависимости от углубления аналогии межд\Иеадаюв(ван1р01пэтвдашоделирования в исследовании системы обучения и воспитания при изучении предметов не дань моде, а необходимость, связан188

[Back]