Проверяемый текст
Карев, Борис Анатольевич Система обучения рисунку на архитектурном факультете технического вуза (Диссертация 2003)
[стр. 22]

22 прежде всего, как целостная система, сформированная на гуманистических основах.
Идеи целостности личности
как субъекта своего становления и развития согласуются с теорией системного подхода, рассматривающего объект как целостность, как сложную самоорганизующуюся систему синергетического типа.
Вопросы познания общих закономерностей, управляющих процессами самоорганизации в системах разной природы рассматриваются с позиций синергетики
(А.
Н.
Аверьянов, М.
С.
Каган, Е.Н.Князева, С.П.
Курдюмов и др.) [8, 57, 56], предполагающей изучение системы в динамике.
Синергетика, прежде всего, рассматривает качественные изменения в динамическом или статическом поведении системы
и изучает системы открытого типа (как наша система обучения истории), ведущим принципом существования которых является самоорганизация, саморазвитие, осуществляемое на основе постоянного и активного взаимодействия с внешней средой.
Самоорганизующуюся систему можно определить как «сложную динамическую систему, способную сохранять или совершенствовать свою организацию в зависимости от изменения внешних и внутренних условий»
[102].
Синергетические исследования ориентируют на учет естественной самоорганизации системы, что практически означает учет самостоятельности, как самой системы, так и ее отдельных элементов.
В рамках данного подхода возможно
гармоничное сочетание, и взаимосвязь подсистем при изучении каждой конкретной дисциплины, и истории, в частности.
Малые, но организованные на основе синхронизации воздействия,
сложные системы могут дать чрезвычайно эффективные результаты.
Взаимосвязь различных подсистем, их диалог
состоят в том, что системы должны рассматриваться, как находящиеся в равноправных и открытых взаимоотношениях, определенным на основе принципов дополнительности и комплиментарности.
[стр. 59]

ми: понимание ученика как носителя особого культурного мира; понимание учителя как носителя педагогического творчества, выступающего первым субъектом педагогической практики, организующего образовательное пространство школы, развиваясь в ней и несущем ответственность за цели этого пространства и технологии их достижения; построение образовательного пространства в школе рассматривается как модель (системы) социокультурного пространства, где совершается становление личности [51:16].
Профессиональная подготовка будущих архитекторов по рисунку должна строиться с учетом всех перечисленных характеристик, т.е.
прежде всего как целостная система на гуманистических основах.
Идеи целостности личности
специалиста как субъекта, своего становления и развития согласуются с теорией системного подхода, рассматривающего объект как целостность, как сложную самоорганизующую систему синергетического типа.
Вопросы познания общих закономерностей, управляющих процессами самоорганизации в системах разной природы рассматриваются с позиций синергетики
(С.П.
Курдюмов, Г.
Хакен и др.), предполагающей изучение системы в динамике [120,239].
Синергетика прежде всего рассматривает качественные изменения в динамическом или статическом поведении системы.

Она изучает системы открытого типа (как наша система обучения рисунку), ведущим принципом существования которых является самоорганизация, саморазвитие, осуществляемое на основе постоянного и активного взаимодействия с внешней средой.
Самоорганизующуюся систему можно определить как сложную динамическую систему, способную сохранять или совершенствовать свою организацию в зависимости от изменения внешних и внутренних условий
[120].
Синергетика ориентирует на учет естественной самоорганизации системы, что практически означает учет самостоятельности как самой системы, так и ее отдельных элементов.
В рамках данного подхода возможно
гармоническое сочетание и взаимосвязь подсистем при изучении каждой конкретной дисцип59

[стр.,60]

лины и рисунка в частности.
Малые, но организованные на основе синхронизации, воздействия
на сложные системы могут дать чрезвычайно эффективные результаты.
Взаимосвязь различных подсистем, их диалог
состоит в том, что системы должны рассматриваться, как находящиеся в равноправных и открытых взаимоотношениях, определенным на основе принципов дополнительности и комплиментарности.
При таком условии воздействие на объект приобретает развивающий характер, что создает условия для его самоорганизации и саморазвития.
Эта особенность отражает взаимодействия подсистем, где обучение и воспитание обуславливают функционирование подсистем самообразования и самовоспитания.
Благодаря такому подходу систему обучения рисунку можно рассматривать и описывать не только в статическом, но и в динамическом (неустойчивом) состоянии.
Высшая школа рассматривается нами как саморазвивающая социальнопедагогическая система.
С точки зрения синергетики вуз открытая система, поэтому надо рассматривать в системе вуза взаимодействие систем образования (обучения, воспитания, развития и управления), основанное на принципе дополнительности и комплиментарности, которые не могут нарушить равновесность вуза как социально-педагогической системы.
Обучение, воспитание и развитие рассматривается нами как целостный, неразрывный процесс, определенный взаимодействием систем.
Системный характер художественного образования в вузе возможен благодаря тому, что в процессе воспитывающего и развивающего обучения отмечается совокупность инвариантных.черт, придающих постоянство многим характеристикам объекта и их взаимодействию.
Тем самым возникает возможность увидеть универсальное значение основных дидактических знаний.
Универсальность их в том, что там, где встречаются явления обучения, сказываются и основные общие закономерности взаимосвязей между отдельными элементами состава системы работы вуза.
Системный подход позволяет моделировать педагогический процесс как 60

[Back]