Проверяемый текст
Карев, Борис Анатольевич Система обучения рисунку на архитектурном факультете технического вуза (Диссертация 2003)
[стр. 23]

23 При таких условиях воздействие на объект приобретает развивающий характер, что создает основу для его самоорганизации и саморазвития.
Эта особенность отражает взаимодействия подсистем, где обучение и воспитание обуславливают функционирование подсистем самообразования и самовоспитания.
Благодаря такому подходу, систему обучения
истории можно рассматривать и описывать не только в статическом, но и в динамическом состоянии.
Средняя общеобразовательная школа рассматривается нами как саморазвивающаяся социально-педагогическая система.
С точки зрения синергетики
школа является, безусловно, открытой системой, поэтому ее следует рассматривать во взаимодействии систем образования (обучения, воспитания, развития и управления), основанных на принципе дополнительности и комплиментарности, определяющем равновесие школы как социальнопедагогической системы.
Обучение, воспитание и развитие рассматривается нами как целостный, неразрывный процесс.

Системный характер исторического образования в школе возможен благодаря тому, что в процессе воспитывающего и развивающего обучения отмечается совокупность инвариантных черт, придающих постоянство многим характеристикам объекта и их взаимодействию.
Тем самым
устанавливается возможность рассмотрения универсального значение основных дидактических знаний.
Универсальность их в том, что там, где встречаются явления обучения, сказываются и основные общие закономерности взаимосвязей между отдельными элементами состава системы работы
школы.
Системный подход в исследовании процесса рефлексивного управления обучением
истории означает выявление качественной специфики процесса управления, его этапов, их взаимосвязи.
Обучение развивающаяся система, имеющая ценностно-целевую образующую, на которую направлено взаимодействие подсистем (иреподава
[стр. 60]

лины и рисунка в частности.
Малые, но организованные на основе синхронизации, воздействия на сложные системы могут дать чрезвычайно эффективные результаты.
Взаимосвязь различных подсистем, их диалог состоит в том, что системы должны рассматриваться, как находящиеся в равноправных и открытых взаимоотношениях, определенным на основе принципов дополнительности и комплиментарности.
При таком условии воздействие на объект приобретает развивающий характер, что создает условия для его самоорганизации и саморазвития.
Эта особенность отражает взаимодействия подсистем, где обучение и воспитание обуславливают функционирование подсистем самообразования и самовоспитания.
Благодаря такому подходу систему обучения
рисунку можно рассматривать и описывать не только в статическом, но и в динамическом (неустойчивом) состоянии.
Высшая школа рассматривается нами как саморазвивающая социальнопедагогическая система.
С точки зрения синергетики
вуз открытая система, поэтому надо рассматривать в системе вуза взаимодействие систем образования (обучения, воспитания, развития и управления), основанное на принципе дополнительности и комплиментарности, которые не могут нарушить равновесность вуза как социально-педагогической системы.
Обучение, воспитание и развитие рассматривается нами как целостный, неразрывный процесс,
определенный взаимодействием систем.
Системный характер художественного образования в вузе возможен благодаря тому, что в процессе воспитывающего и развивающего обучения отмечается совокупность инвариантных.черт, придающих постоянство многим характеристикам объекта и их взаимодействию.
Тем самым
возникает возможность увидеть универсальное значение основных дидактических знаний.
Универсальность их в том, что там, где встречаются явления обучения, сказываются и основные общие закономерности взаимосвязей между отдельными элементами состава системы работы
вуза.
Системный подход позволяет моделировать педагогический процесс как 60

[стр.,61]

целостность, как гуманитарную систему, способствующую становлению гуманистической позиции будущего специалиста-архитектора, что соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования [8,82].
Системный подход в исследовании процесса рефлексивного управления обучением
рисунку означает выявление качественной специфики процесса управления, его этапов, их взаимосвязи (см.
схему, прил.
2,6).
Целостность процесса означает, что он состоит из определенных этапов, составляющих единство.
Обучение есть развивающаяся система, имеющая ценностно-целевую системообразующую, на которую направлено взаимодействие подсистем (преподавание и учение), создающее педагогические условия развития гуманной позиции будущего специалиста (прил.
6).
Реализация системного подхода к управлению образованием при изучении рисунка на архитектурном факультете необходима для создания условий формирования грамотного специалиста для современного производства.
При управлении такой системой основополагающее значение имеет правильное определение целей системы на различных уровнях обобщения, исходя из которых моделируются системы, разрабатываются технологии для достижения результата, определяемого критериями его оценки.
Определим основные понятия системы.
Система — это организованный комплекс средств достижения общей цели [119:80].
Любая система характеризуется составом, структурой и функционированием.
Состав системы есть перечень ее элементов.
Система вузовского образования является гуманитарной системой высокой степени обобщенности, которая содержит в своем составе такие основные подсистемы как системы управления, обучения, воспитания, информационную систему, методическую систему.
Для системы художественного образования эти подсистемы показаны в прил.
2.
61

[Back]