Проверяемый текст
Карев, Борис Анатольевич Система обучения рисунку на архитектурном факультете технического вуза (Диссертация 2003)
[стр. 27]

27 Данный подход решает проблему превращения практики образования в управляемую систему, которая является основанием для поступательно развивающейся социальной инфраструктуры.
В настоящее время изучение объективного мира и законов его отражения в сознании людей достигло такого уровня, когда уже недостаточно в процессе познания оперировать только такими понятиями, как «объект», «вещь», «знание», так как они выражают нечто отдельное, нерасчлененное, единичное.
Система, являясь объектом, вещью, знанием, в то же время характеризуется как сложное, взаимосвязанное, находящееся в самодвижении.
Являясь философской категорией, система, в отличие от понятий «объект» и «вещь», отражает не отдельное и нерасчлененное, а противоречивое единство многого и единого
[6].
Одной из противоположностей системы является хаос.

В настоящее время многие исследователи делают вывод о том, что хаос отражает непознанные закономерности движения материи, а система (в некотором смысле) может рассматриваться как хаос по отношению к другой системе.
Например, учащийся находит определенные закономерности между отдельными величинами, но как найти цельность во всей задаче, он не знает, и для него содержание задачи является хаосом или чем-то неглавным и неясным.
Необходимо отметить, что системы состоят из элементов.
Сами же элементы
могут рассматриваться, также, в качестве системы, то есть сочетания, соединения каких-либо элементов следующего порядка.
Например, познав взаимодействия, связи, отдельной величины, необходимо увязать ее со всеми другими.
В данном случае это будет система следующего порядка.
Специализированные части целого, возникающие в результате
дифференциации, дополняют друг друга и тем самым повышают связность и устойчивость системы, ее организованность, ее невосприимчивость к ударам со стороны внешних дестабилизирующих воздействий [8].
В современной теории систем понятия дифференциации и интеграции выступают как наиболее важные критерии
[стр. 65]

репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский); С, Ф средства обучения, формы обучения.
Этот подход решает проблему превращения практики образования в управляемую систему, которая является основанием для поступательно развивающейся социальной инфраструктуры.
Рассматривая подготовку архитектора в вузе с позиции концепции системного подхода, мы считаем, что она осуществляется за счет взаимодействия студента с системами обучения (преподавания и учения), информационной системой теории рисунка, воспитания, самовоспитания и управления.
Развитие будущих архитекторов рассматривается нами в системе вузовского образования при изучении рисунка.
При обучении преподаватель моделирует познавательную деятельность студентов, направляя ее на объект учения, под которым мы понимаем единицу содержания образования (информационный блок, опосредованный целями).
Чтобы студент стал субъектом учения, ему предстоит принять единицу содержания образования для усвоения.
Единица содержания образования содержит знания (информация и способы деятельности при выполнении рисунка) и оперативные цели.
Таким образом, принимая единицу содержания образования, студент принимает цели своего интеллектуального, нравственно-духовного и профессионального развития, средством реализации для которых становится предметная область по изучаемому предмету рисунку (см.
прил.
8).
Так, получая учебное задание, студенты, моделируя систему учения, определяют ту теорию, которая им нужна для выполнения задания по рисунку; определяют вопрос в задании, ответ на который оно требует; моделируют свою познавательную деятельность для его выполнения; осуществляют рефлексию своей учебной деятельности.
Задание, как и любую учебную ситуацию, мы считаем системой, во взаимодействии с которой происходит развитие студента в учении.
Задание рассматривается как система с составом (условие перспективный рисунок группы геометрических тел), структурой (вопрос построить рисунок, хотеть этого) 65

[стр.,76]

Разрешение сложных социальных проблем возможно только на основе духовного возрождения.
Духовный уровень каждого человека и общества в целом отражает уровень социального развития.
Поступательное развитие социальных основ зависит от степени преодоления зла в духовной сфере отношений между людьми.
Учебная дисциплина академический рисунок является социальной наукой, которая впитала в себя духовные ценности людей различных эпох и народов.
Поэтому, рассматривая систему художественного образования важно учитывать и анализировать ее с позиций культурологического подхода.
При обучении рисунку перед педагогами встает вопрос и проблема соотношения репродуктивных и творческих аспектов, а также соотношения и взаимосвязи интеллектуального и духовного в развитии личности студента и профессиональном становлении специалиста на основе идей гуманизации и гуманитаризации.
В настоящее время изучение окружающего мира и законов его отражения в сознании людей достигло такого уровня, что уже недостаточно в процессе познания оперировать понятиями, выражающими нечто отдельное, нерасчлененное, единичное.
Так, понятие «система», являясь знанием как частью информации, в то же время характеризуется как сложное явление, взаимосвязанное, находящееся в самодвижении.
Являясь философской категорией «система» в отличие от понятий «объект» и «вещь» отражает не отдельное и нерасчлененное, а противоречивое единство многого и единого
[109].
Одной из противоположностей системы является «хаос»,
так как упорядоченность элементов в этом случае равна нулю.
Мы согласны с теми выводами, которые делают в настоящее время многие ученые, что хаос отражает непознанные закономерности движения материи, а система в некотором смысле может рассматриваться как хаос по отношению к системам более высокой степени организации.
Например, учащийся нашел определенные закономерности между отдельными предметами в натюрморте, но как найти цельность во всей работе, он не знает, и для него фон натюрморта является хаосом или чем-то неглавным и неясным.
Как определено ранее, системы состоят из элементов.
Сами же элементы
76

[стр.,77]

могут рассматриваться также в качестве системы, то есть сочетания, соединения каких-либо элементов на основе структур и функционирующих по своим технологиям.
Например, познав элементы (как составные части) отдельного предмета, ин-варианты их взаимосвязи как структуры, определив взаимодействия элементов на основе системообразующих факторов, необходимо осознать взаимосвязи данного предмета со всеми объектами (как системами) данной постановки, в том числе и с фоном.
В данном случае это будет система более высокою порядка, где определяются свои структуры и свои способы взаимодействия, но при этом данные структуры не должны вступать в противоречие со структурами подсистем, а дополнять и взаимодействовать с ними на принципе непротиворечивости.
Специализированные части целого, возникающие в результате
анализа предмета, дополняют друг друга и тем самым определяют связность и устойчивость системы (на основе принципа дополнительности и комплиментарности), что способствует ее организованности, ее невосприимчивость к ударам со стороны внешних дестабилизирующих воздействий [4].
В современной теории систем понятия дифференциации и интеграции выступают как наиболее важные критерии
высоты или степени организации.
Степень организации системы определяется количеством входящих в систему разнообразных элементов, количеством разных их уровней (степень иерархичности), количеством и разнообразием связей (как структур) между элементами и уровнями и взаимодействием на уровне технологий различного уровня обобщенности.
Таким образом, развитие систем происходит при осознании их состава, структуры и способов функционирования, переход системы на более высокий уровень определяется осознанием взаимодействия данной системы с другими системами их дифференциации и иерархической упорядоченности [4].
Философы отмечают, что анализ элементов системы не заканчивается образованием элементов, выделением структур их объединяющих в одно целое с различными способами функционирования, а идет далее, определяя взаимодействие отдельных элементов между собой с образованием новых систем более высокого уровня обобщения.
При этом особенно отчетливо проявляется роль гармонии (принцип непротиво77

[Back]