Проверяемый текст
Карев, Борис Анатольевич Система обучения рисунку на архитектурном факультете технического вуза (Диссертация 2003)
[стр. 38]

38 глубже, полнее осмыслить единство мира, тождество законов развития мира и мышления, дает реальную возможность научного, творческого предвидения.
Так как системный подход позволяет осмыслить педагогические процессы на теоретической основе, то это позволяет построить «идеальную модель», а затем экспериментально выявить ее эффективность.
[стр. 80]

ства при достижении общих целей.
Это состояние взаимодействия гуманитарных систем мы принимаем за этап, когда они превращаются в самоорганизующиеся системы, теория взаимодействия которых названа в науке синергетикой, то есть теорией совместного действия.
При взаимодействии преподавания и учения, воспитания и самовоспитания состояния активности и релаксации при сотрудничестве субъектов педагогической деятельности должны адекватно взаимодействовать.
Если же состояние активности одной системы (воспитание, преподавание) приходится на релаксацию другой (самовоспитание, учение), то упорядоченности взаимодействия произойти не может, что не гарантирует достижение прогнозируемого результата.
Цель академического рисунка состоит в том, чтобы последовательно, начиная с изучения основных законов и правил построения реалистической формы, подойти к пониманию и решению проблемы творческого восприятия и передачи натуры.
Академическое изучение основ изобразительной грамоты должно составить прочную базу для самостоятельной творческой работы художника-педагога.
Итак, познавательные функции категории «система» огромны.
Она выступает и как объект исследования, и как мышление, и как процесс взаимодействия субъекта и объекта.
Система концентрирует энергию мышления и одновременно детализирует процесс мышления.
В то же время она помогает глубже, полнее осмыслить единство мира, тождество законов развития мира и мышления, дает реальную возможность научного, творческого предвидения и создание художественных произведений.
Одним из наиболее важных и спорных вопросов искусства является вопрос о природе высших психических функций, о природе человеческого интеллекта, Перед педагогами постоянно встает вопрос от чего зависит психическое развитие индивида: от образования, воспитания, жизненного опыта или оно определяется врожденными качествами? Если предположить, что развитие интеллекта полностью зависит от уровня и качества образования и воспитания, то, естественно, роль этих факторов 80

[Back]