Проверяемый текст
Гусева, Татьяна Федоровна. Моделирование нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении предметной области "Технология" в средней школе (Диссертация 2000)
[стр. 88]

88 Поэтому нашей задачей является разрешение этой проблемы, то есть установить, как на основе возрастных и индивидуальных особенностей формирования личности ученика и целей обучения можно разработать систему нравственного воспитания при изучении истории в школе.
[стр. 48]

48 вполне понятна, и бесспорно то, что без их учета невозможно строить эффективное обучение и воспитание.
И, естественно, что при обучении технологии, и нравственно эстетическому воспитанию личности нам не обойтись без учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Поэтому, опираясь на все вышеизложенное, можно сделать выводы о влиянии возрастных и индивидуальных особенностей учащихся на обучение, воспитание и развитие личности при усвоении предмета технологии.
Программа обучения технологии в общеобразовательной школе показывает, что обучение построено на усвоении способов как репродуктивной так и творческой деятельности и усложняется от класса к классу.
Учащиеся знакомятся с различными видами обработки различных материалов, основными технологическими особенностями выполнения работ и разработкой проектов как основы творческой деятельности.
При обучении технологии необходимо учитывать индивидуальные особенности учащихся 5-9 классов.
На успешность обучения влияют возрастные особенности: повышенная критичность, стремление к самоутверждению, развитие самосознания (отсюда необходимость усвоения способов деятельности в избранной области), стремление к романтике (необходимость возвышенного творческого в деятельности) и т.д.
Поэтому нашей задачей является разрешение этой проблемы, то есть установить, как на основе возрастных и индивидуальных особенностей формирования личности ученика и целей обучения можно разработать систему
нравственно-эстетического воспитания при изучении технологии в школе.

[Back]