Проверяемый текст
Карев, Борис Анатольевич; Система обучения рисунку на архитектурном факультете технического вуза (Диссертация 2003)
[стр. 109]

109 Цель развития профессионального потенциала и соответствующей компетентности студента определена на стратегическом уровне как профессиональные способности.
Для того чтобы система преподавания функционировала в режиме развития, т.е.
чтобы она перешла в новое качественное состояние, необходимо,
чтобы цели системы преподавания и системы учения совпадали, а технологии достижения целей процессуально связывали эти системы.
Особенностью технологии является то, что она
взаимосвязана с рабочей целью системы, поэтому взаимосвязь систем преподавания и учения состоит в единстве целей, а отбор технологий осуществляет субъект преподавания или учения.
В общем виде технологию обучения можно представить в виде следующей схемы (рис.

по материалам Д.Ф.Каревой): Ф С Ф С V \/1уу + КЗ ОИ Р 4/ 2уу + кз-> Р "" Ф Ф ФС 3 уу + КЗ -» ПИ -> ЧП -> И ОБУЧЕНИЯ / \ А / \ Ф С Ф С Ф С СХЕМА ТЕХНОЛОГИИ В данной схеме: 1уу+кз, 2уу+кз, Зуу+кз цели обучения, как сохраняемые модели содержания образования; Уу образования; уровни усвоения, как сохраняемые модели содержания Кз качества знаний; ОИ, Р, ПИ, ЧП, И методы обучения (объяснительноиллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский);
[стр. 64]

лучила название «профессионально-педагогической» и рассматривается нами как системообразующая характеристика обладающая имманентностью, т.е.
образующаяся как следствие первых двух составляющих.
Для того чтобы система преподавания функционировала в режиме развития, т.е.
чтобы она перешла в новое качественное состояние, необходимо, чтобы цели системы преподавания и системы учения совпадали, а технологии достижения целей процессуально связывали эти системы.
Особенностью технологии является то, что она взаимосвязана с рабочей целью системы, поэтому взаимосвязь систем преподавания и учения состоит в единстве целей, а отбор технологий осуществляет субъект преподавания или учения.
В общем виде технологию обучения можно представить в виде следующей схемы (рис.

1.3.1 по материалам Д.Ф.
Каревой).
Ф С Ф С \/ \/1-ЙУУ+ КЗ—►о и — > Р 1 г 2-й УУ + КЗ 3-йУ У + К З — ► П И ►ЧП ►И / \ / \ / \ Ф С Ф С Ф С Рис 1.3.1.
Технологии обучения В данной схеме: 1-й УУ + КЗ, 2-й УУ + КЗ, 3-й УУ + КЗ цели обучения, как сохраняемые модели содержания образования; УУ уровни усвоения, как сохраняемые модели содержания образования; КЗ качества знаний; ОИ, Р, ПИ, ЧП, И методы обучения (объяснительно-иллюстративный, 64

[стр.,132]

характеристик.
Так, во-первых, будучи предметной областью педагогической деятельности педагога, предметы можно рассматривать элементами состава системы, где каждый предмет связан с субъектом преподавания.
Во-вторых, предметы, являясь учебной информацией, блоком знаний в содержании образования, являются средством достижения целей обучения, таким образом, составляя системообразующую характеристику средства достижения цели, дисциплины представляют собой операцию функционирования.
Субъектом преподавания является преподаватель.
Следующий шаг в конструировании системы преподавания состоит в том, чтобы обозначить структуру системы, каковой являются оперативные цели: образовательная (О), воспитательная (В) и развивающая (Р) цели, условное обозначение которых внесены в схему.
Чтобы система преподавания функционировала в режиме развития, т.е.
чтобы она перешла в новое качественное состояние, необходимо
помнить, что технология достижения целей процессуально связывает систему преподавания и учения.
Особенностью технологии является то, что она
аксиоматически сопряжена с рабочей целью системы, поэтому в схеме мы эту взаимосвязь сохраняем, т.е.
взаимосвязь систем преподавания и учения состоит в единстве целей, а отбор технологий осуществляет субъект преподавания или учения.

При взаимодействии преподавателя с содержанием предмета происходит моделирование знаний подлежащих усвоению.
Это моделирование можно осуществлять по алгоритму: цели, понятия, определения, законы, закономерности, свойства, способы применения, области применения.
При усвоения знаний мы выделяем в этом понятии следующие составляющие: информация; способы деятельности.
Информация также содержит составляющие: информация предметная и информация об отношении к ней.
В способах деятельности можно выделить: предметные способы деятельности и надпредметные.
Предметные способы это алгоритмы, которые вытекают из понятий и определений, сформировавшиеся эмпирически или их комбинаторики.
132

[Back]