Проверяемый текст
Карев, Борис Анатольевич; Система обучения рисунку на архитектурном факультете технического вуза (Диссертация 2003)
[стр. 152]

152 будущие специалисты, насколько ярко и самостоятельно они будут мыслить, настолько полноценным будет общество, в котором им предстоит существовать.
История искусства как учебный предмет, формируя основы профессионализма будущих архитекторов, дизайнеров, специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма, переводчиков, педагогов-рисовалыциков, реставраторов формирует в их сознании основы художественной и эстетической культуры.
Исторически основанное предназначение которой состоит в том, чтобы постоянно содействовать духовному развитию человека, всемерному раскрытию его талантов, дарований и способностей.
Художественное
наследие и сфорх\шрованная на его основе культура оказывают воздействие на мировоззрение и нравственные ценности личности, формирует эстетические вкусы, содействует формированию активной гражданской позиции и ответственности.
Как любая система, обучение
истории искусства возникла как опыт осознания и выполнения сущности изображений, в древности из необходимости передачи информации.
Эта система живет и продолжает развиваться в наши дни.
В
различные периоды существования человечества развитие системы обучения истории искусств развивалось по-разному.
Визуальное восприятие и словесная интерпретация произведений искусства отражаются в культурной практике различных эпох и определяют сопутствующим им словарь.
Безусловен тот факт, что визуальное восприятие предполагает сбалансированное соотношение наблюдаемой формы и невидимого, но вложенного в нее смысла.
Средством, соотносящим культурно-чувственные представления, является образный язык искусства.
В определенном смысле любой язык является системой, с помощью которой фиксируется и классифицируется жизненный опыт цивилизации.
Художественный опыт, совершенствующийся в процессе
[стр. 18]

раскрытию его талантов, дарований и способностей.
Художественно
эстетическая культура оказывает воздействие на мировоззрение и нравственные ценности личности, формирует эстетические вкусы, содействует формированию гражданской позиции и ответственности.
Как любая система, обучение
академическому рисунку возникла в древности из необходимости передачи опыта выполнения изображений, как способа передачи информации.
Эта система живет и продолжает развиваться в наши дни.
В
различные периоды существования человечества развитие системы обучения рисунку решалось по разному.
В ходе развития и совершенствования системы обучения академическому рисунку совершенствовались формы и средства обучения рисунку.
Так использовалось рисование с различных точек зрения, разрабатывалась строгая последовательность в ведении изображения, составляли специальные постановки и т.д.
Совершенствовались теории теней, воздушной и линейной перспективы.
Для того чтобы верно отобразить свое восприятие мира, рисовали по памяти, по представлению и по воображению.
Становление человека, как личности происходит при активном познании им окружающего мира.
Большое место в формировании человека принадлежит школе, которая призвана передать новому поколению ценности предшествующих поколений в виде опыта репродуктивной деятельности, опыта творческой деятельности и опыта отношений (И.Я.
Лернер) [НО].
Все это способствует развитию интеллекта и духовности человека.
Искусство развивает человека, позволяет познать мир в единстве мыслей и чувств.
Оно дает возможность осознать явления бытия в их взаимосвязях, единстве и противоположности мира.
Искусство позволяет человеку воспринимать мир в гармонии, осознать идеалы красоты и духовности.
Понимание произведений искусства обогащает духовный мир человека через восприятие идеалов красоты, гармонии и нравственного отношения к окружающему миру, переданному нам другими поколениями, через произведения искусства.
Памятники искусства достигают цели не только тем, что очаровывают зрение, а тем, что проникают в душу, производят глубокое впечатление, подобное действитель1$

[стр.,75]

ском вузе с позиции системного подхода, мы видим обучение этим специальным дисциплинам как средство подготовки к будущей профессиональной деятельности архитектора.
Поэтому функционирование системы обучения рисунку нами рассматривается в единстве и взаимосвязи между системами обучения всех дисциплин в вузе.
Рассматривая развитие профессионального образования в России, многие исследователи отмечают, что аксиологические ориентиры, воплощающие национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющие одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования, историчны.
Они всегда принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического движения обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями последующего периода, сохраняя конструктивно позитивное, непреходящее значение.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости рассмотрения обучения рисунку в рамках гуманистической парадигмы образования.
Академический рисунок как учебный предмет, формируя основы профессионализма будущих архитекторов, вместе с тем передает им основы художественной и эстетической культуры.
Главное назначение культуры состоит в том, чтобы постоянно содействовать духовному развитию человека, всемерному раскрытию его талантов, дарований и способностей.
Гуманитарная художественно-эстетическая культура оказывает воздействие на мировоззрение и нравственные ценности личности, развивает эстетические вкусы, содействует становлению гражданской позиции и ответственности человека.
Формирование системы знаний о художественной культуре с позиций рисунка раскрывает процесс преемственности культурного развития различных эпох, стран и народов.
Она дает богатую информацию о многообразии культурных ценностей, о вкладе народов в мировую культуру человечества, о трудностях и противоречиях культурно-исторического процесса.
Художественная культуры это память народов, бережно передаваемая от поколения к поколению в виде произведений искусства.
75

[Back]