Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 184]

184 ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ Когнитивныйкомпонент Сформирована система знанш в области истории искусств (знания декларативного и процедурного типа).
Студент знает; приемы и способы решения задач с использованием справочной профессиональной литературы имедиа-технологий, освоения новых материалов врамках изучения дисциплины.
Знаком с приемами организации самостоятельной индивидуальной деятельности, а также с правилами и технологией работы вколлективе,
использует медиа-технологии.
Знает основные понятия курса; морфологию искусства; взаимодействие искусства о религией, наукой, спортом, экономикой, политикой; роль и место искусства вжизнедеятельности человека; изобразительное искусство в системе художественной практики человека: интеграция с другими видами деятельности; межвидовое взаимодействие; инновационные изменения вискусстве, вызванные взаимодействиями народов разных стран итд.; наиболее известные персоналии истории искусства, основные исторические этапы становления искусства, преподносимые с помощью примеров.
Операционный компонент Умение применять имеющиеся знания вобласти истории искусств иоснов искусствознания для решения профессиональных задач (в том числе и нестандартно).
Без труда справляется с освоением новых материалов вобласти истории искусств и искусствознания, самостоятельно пользуется справочной информацией и специальной литературой.
Активно занимается самостоятельной деятельностью в области
повышения профессиональной компетентности.
Умеет организовать не только свою
деятельность, но и деятельность коллектива.
Умеет находить связь между проявлениями искусства и развитием общества, опираясь на примеры произведений изобразительного искусства иархитектуры; представлять роль и место традиционного, народного и национального искусства вмировом историческом процессе развития искусства; анализировать взаимодействие традиционного и инновационного впроявлениях искусства; понимать и использовать законы художественно-творческой деятельности и эстетического восприятия, как реальной действительности, так и произведена искусства; воспринимать многообразие средств художественной выразительности различных видов искусства как систему разнообразных знаково-смысловых, создаваемых человеком вцелях межкультурной коммуникации; межкультурного общения всфере коммуникации искусства Мотивационный компонент Устойчивое стремление к получению новых знанийв области истории искусств, в области будущей профессиональной занятости, к развитию уыенш решать профессионально-ориентированные задачи, возникающие внестандартных ситуациях.
Обнаруживается желание расширение области применения имеющихся знаний, за счет изучения новых материалов в рамках образовательных программ, втом числе и по истории искусства, основ искусствознания выходящих за рамки профессиональной деятельности.
[стр. 43]

у будущих экономистов по выделенным компонентам (компьютерная грамотность, опыт индивидуальной и групповой деятельности, готовность к самообразованию).
Содержательная характеристика уровней информационной компетентности приводится в таблице 1.
Таблица 1 43 Содержательная характеристика уровней сформированное™ информационной компетентности у студентов экономических специальностей ССУЗов ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ Когнитивный критерий Сформирована система знаний в области информационных технологий, знания носят как декларативный так и процедурный характер.
Студент знает, приемы н способы решения экономических задач с использованием информационных технологий, освоения новых программных продуктов.
Знаком с приемами организации самостоятельной индивидуальной деятельности, а также с правилами и технологией работы в
группе, с использованием информационных технологий.
Знает не менее двадцати комбинаций “горячих клавиш”.
Операционный критерий Умение применять имеющиеся знания в области информатики и ИТ для решения любых экономических задач в нестандартных, нетипичных ситуациях.
Без труда справляется с освоением новых ПП самостоятельно с использованием справочной информации и специальной литературы.
Активно занимается самостоятельной деятельностью в области
ИТ.
Умеет организовать не только свою
индивидуальную деятельность, по и деятельность группы единомышленников.
Регулярный рост скорости и темпа клавиатурного набора.
Активное систематическое использование “горячих клавиш”.
Мотивационный критерий Устойчивое стремление к получению новых знаний в области информационных технологий и развитию умений решать экономические задачи, возникающие в нестандартных ситуациях.
Желание расширить область применения имеющихся знаний, за счет изучение программных продуктов, выходящих за рамки профессиональной деятельности.

[Back]