Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 186]

186 Операционный компонент Умение использовать имеющиеся знания для решения типовых профессиональных задач.
Освоением нового материала вобласти истории искусств студент может заниматься только под руководством преподавателя.
Самостоятельной деятельностью в области
истории искусств занимается только вслучае крайней необходимости.
Умеет дешифровывать и кодировать сущность искусства вформе художественного образа посредством художественного языка при помощи доступных средств выразительности искусства; находить и обосновывать внешние и внутренние связи межвидовой интеграции и внутреннего взаимодействия различных элементов искусства.
Мотивационный компонент Стремление к самообразованию вобласти истории искусств слабо выражено.
Потребность в повышении уровня знаний и умений вобласти
истории искусств появляется ситуационно.
НЕПРИЕМЛЕМО НИЗКИЙ УРОВЕНЬ Когнитивный компонент Знания в области истории искусств иоснов искусствознания носят ситуационньй характер, знания декларативного типа преобладают.
Студент не знает приемов и способов решения типовых профессиональных задач с использованием справочных материалов и учебников, не знаком с приемами освоения новых знаний.
Студент слабо ориентируется вособенностях этапов основных исторических этапов становления и развития искусства, в характеристике основных жанров, стилей и направлений искусства; с трудом идентифицирует известные персоналии искусства и лучшие образцы художественных произведений данных авторов.
Операционный компонент Решение типовых профессиональных задэ1 с использованием справочной литературы по истории искусств иосновам искусствознания вызываету студента серьезныезатруднения.
Новыепрограммные продукты не осваиваются.
Самостоятельной деятельностью вобласти истории искусств студент не занимается.
Не может выделять и анализировать специфические особенности искусства, учитывая особенности исторического становления и развития искусства; сопоставлять средства выразительности различных видов искусства; определять и анализировать особенности жанров, стилей итематического содержания искусства.
Мотивационный компонент Стремление к самообразованию вобласти истории искусств отсутствует, равно как и потребность вповышенииуровня знаний и умений вобласти указанной дисциплины.
Рис.
3.
Таблица-характеристика уровней становления профессиональной компетентности у выпускников вузов по специальности «290100 «Архитектура».
Каждый из этих авторов предлагал свои средства, поясняющие формирование различных компетентностей.
С точки зрения предлагаемого вниманию диссертационного исследования интерес представляет такие средства, как: электронное (сетевое) учебное пособие [599] и специально
[стр. 45]

45 Продолжение таблицы 1 Операционный критерий Умение использовать имеющиеся знания для решения типовых экономических задач.
Освоением нового ПП может заниматься только иод руководством преподавателя.
Самостоятельной деятельностью в области
ИТ занимается только в случае крайней необходимости.
Увеличение скорости клавиатурного набора незначительно.
“Горячие клавиши” в работе используются очень редко.
Мотивационный критерий Стремление к самообразованию в области ИТ слабое.
Потребность в повышении уровня знаний и умений в области
информационных технологий появляется от случая к случаю.
ОЧЕНЬ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ (НЕДОПУСТИМЫЙ) Когнитивный критерий Знания в области информатики и ИТ носят разрозненный характер, преобладают знания декларативного типа.
Студент знает, приемы и способы решения экономических задач с использованием информационных технологий, но не знаком с приемами освоения новых программных продуктов.
Знает менее шести комбинаций “горячих клавиш”.
...................
Операционный критерий Решение типовых экономических задач с использованием ИТ вызывает затруднения.
Новые программные продукты не осваивает.
Самостоятельной деятельностью в области ИТ не занимается.
Увеличение скорости клавиатурного набора незначительно или отсутствует.
“Горячие клавиши” в работе не используются.
Мотивационный критерий Стремление к самообразованию в области ИТ отсутствует.
Потребность в повышении уровня знаний и умений в области информационных технологий отсутствует.
1.3 Педагогические условия и средства формирования информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов Под педагогическими условиями формирования информационной компетентности будем понимать обстоятельства, непосредственно влияющие

[Back]