Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 194]

194 стандарта в области истории искусств, предъявляемых к выпускникам по специальностям 290100-«Архитектура» (специализации: «Реставрация исторического архитектурного наследия» и «Дизайн»); исследование требований работодателей Хабаровска к специалистам проектно-художественного профиля в области формирования окружающей среды; определение знаний, умений, навыков и качеств, которыми должен обладать выпускник, чтобы соответствовать требованиям ГОС ВПО и быть востребованным на рынке труда; исследование связи между уровнем профессиональной подготовки по дисциплинам профессиональной направленности (история искусств) и уровнем профессиональной компетентности.
На данном этапе исследования были использованы следующие методы:
изучение нормативной документации (ГОС ВПО II поколения); опрос выпускников и работодателей; методы статистической обработки полученных данных; анализ и обобщение полученной информации.
Констатирующим экспериментом были охвачены 95 студентов выпускных курсов 2002 года.
Среди 35 руководителей предприятий и фирм города Хабаровска был проведен опрос, с целью установления требований, предъявляемых к выпускникам в области профессиональной компетентности при приеме на работу и узнать, насколько выпускники удовлетворяют этим требованиям.
Предприятия выбирались как
государственные, так частные и совместные.
Среди выпускников 2003 года, устроившихся на работу по специальности, также, был проведен опрос с той же целью.
Кроме
того, успешно трудоустроившимся были предложены вопросы, которые позволили оценить уровень подготовки студентов в области гуманитарного, так называемого «культурологического компонента»
[стр. 60]

эксперименте приняли участие 243 студента специальности “Финансы” колледжа.
Задачи и логика опытно-экспериментального исследования обусловили использование в качестве основных следующих методов: анализ (историко-логический и сравнительно-сопоставительный) и обобщение научно-исследовательской литературы и документальных материалов; опрос; анкетирование; наблюдение; диагностические беседы; экспертная оценка; обобщение педагогического опыта; педагогическое включенное наблюдение; педагогический эксперимент (диагностический и формирующий); моделирование; методы математической статистики.
На этапе диагностического эксперимента цель исследования состояла в определении требований к специалисту экономического профиля в области информационных технологий.
В процессе этого этапа нами решались следующие задачи: определить требования стандарта в области информационных технологий; изучить требования работодателей города Благовещенска к специалистам экономического профиля в области информационных технологий; определить какими знаниями, умениями, навыками и качествами должен обладать выпускник экономических специальностей колледжа, чтобы соответствовать требованиям ГОС СПО и быть востребованным на рынке труда; исследовать связи между уровнем профессиональной подготовки по дисциплинам профессиональной направленности и уровнем ИК.
На данном этапе исследования были использованы следующие методы:


[стр.,61]

изучение нормативной документации (ГОС СПО II поколения); опрос выпускников и работодателей; методы статистической обработки полученных данных; анализ и обобщение полученной информации.
Диагностическим экспериментом были охвачены 256 выпускников 2002 года.
Среди 52 руководителей и главных бухгалтеров предприятий и фирм города Благовещенска был проведен опрос, с целью выявить требования, предъявляемые к выпускникам финансово-экономического колледжа в области информационных технологий при приеме на работу и узнать, на сколько выпускники удовлетворяют этим требованиям.
Предприятия выбирались как
муниципальные, так и частные, в основном крупные.
Кроме того, были опрошены руководители финансовых органов: Федерального Казначейства по Амурской области, инспекции по налогам и сборам и т.д.
Среди 63 выпускников 2002 года, устроившихся на работу по специальности также был проведен опрос с той же целью.
Кроме
этого им были предложены вопросы, которые позволили оценить уровень подготовки студентов в области ИТ.
На диагностическом этапе эксперимента была рассчитана зависимость уровня профессиональной подготовки по ряду дисциплин от уровня ИК.
Данный этап позволил определить требования к информационной компетентности конкурентоспособного выпускника экономических специальностей колледжа, а также уровень сформированное™ этой компетентности, т.е.
ту начальную базу, на которую мы опирались в формирующем эксперименте.
Результаты и их анализ отражены в параграфе 2.2 данной диссертации.
Формирующий эксперимент преследовал цель: выявить, какова эффективность использования научно-методического обеспечения, разработанного диссертантом и направленного на формирование

[Back]