Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 197]

197 искусства, дизайн, история архитектуры, градостроительства и дизайна; история искусств, проектный анализ), вторую экспериментальную (Э-П), в которой обучение с использованием средств формирования профессиональной компетентности проводилось комплексно с учетом преподавания дисциплин, не только изучаемой направленности, но и общепрофессиональных и частных дисциплин.
Для проведения эксперимента были выбраны студенты второго курса специальностей «Дизайн» и «Архитектура» (группы «ДАС-241а» и «А-242а», принятые как первая экспериментальная группа; группы «ДАС2416», принятая как вторая экспериментальная, и группа «А-2426», принятая как контрольная.
Общее количество студентов в экспериментальных группах составило
50 первая экспериментальная (по условиям работы, объединила «ДАС-241а» и «А-242а») и 25 студентов вторая экспериментальная группа («ДАС-2426») и соответственно, в контрольной 20 студентов («А-2416») Контрольная группа прошла обучение по стандартной схеме, не учитывающей системы определенных (в предлагаемой диссертационной работе) педагогических средств и условий эффективности формирования профессиональной компетентности.
Все программные и технические средства использовались только на занятиях специальной профессиональной направленности, сугубо в рамках узкой профессиональной подготовки.
Преподаватель знакомил студентов с новым
материалом, после чего они выполняли ряд стандартных практических и затем, «творческих» (т.е.
индивидуально формируемых) работ, в ходе которых знакомились с возможностями определенного материала на практике, затем осуществлялся контроль знаний (тесты, практические задания).
Преподаватели всех дисциплин не использовали в своей деятельности средства организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в области
истории искусства, не способствовали организации работы по данному предмету во внеучебное
[стр. 63]

Первый этап (сентябрь 2003 июнь 2004).
На первом этапе эксперимента были выделены три группы: одна контрольная, обучающаяся по традиционной системе (К), первая экспериментальная, в которой обучение средствами формирования информационной компетентности проводилось только на предметах информационной направленности (информатика, информационные технологии в профессиональной деятельности) (ЭI), вторая экспериментальная, в которой обучение с использованием средств формирования информационной компетентности проводилось комплексно на ряде дисциплин, не только информационной направленности, но и общепрофессиональных и спецдисциплин (Э2).
Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были выбраны студенты 2 курса специальности “Финансы”: группы 211 и 215 (экспериментальная Э1), группы 213, 214, 216 и 218 (экспериментальная Э2), группы 212 и 219 (контрольная).
Общее количество студентов в экспериментальных группах составило
61 и 118 человек соответственно, в контрольной 64.
Контрольная группа обучалась традиционным образом, без учета системы выделенных в работе средств и условий эффективности формирования информационной компетентности.
Программно-технические средства использовались только на занятиях информационной направленности и только в рамках профессиональной подготовки.
Преподаватель знакомил студентов с новым
программным продуктом, затем они выполняли ряд лабораторных работ, на которых знакомятся с возможностями данного ПП на практике, затем осуществлялся контроль знаний (тесты, практические задания).
Преподаватели всех дисциплин не использовали в своей деятельности средства организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в области
ИТ, не способствовали организации работы на компьютере во внеучебное время, строили занятия традиционными способами.
Преподаватели общепрофессиональтных (экономическая теория, экономика организации, бухгалтерский учет, бизнес

[Back]