Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 198]

198 время, проводили занятия традиционными способами.
Преподаватели общепрофессиональных (история Отечества, философия, эстетика, и т.д.) и спепдисциплин (9) вообще не использовали содержательные компоненты истории искусств в преподавании своих дисциплин.
Первая экспериментальная группа проходила обучение таким образом, что на дисциплинах
профессиональной направленности (проектирование) процесс обучения был направлен на формирование профессиональной компетентности.
В творческие и практические работы был включен материал для самообразования, преподаватели этих дисциплин способствовали организации самостоятельной познавательной деятельности и деятельности во внеучебное время, применяли проектную технологию в своей работе.
Преподаватели способствовали формированию у студентов навыков освоения новых
материалов в области искусствознания, но интеграции компонентов систему обучения истории искусств в систему профессиональной подготовки студентов не было, так как преподаватели общепрофессиональных и спецдисциплин такой работой не занимались.
Обучение во второй экспериментальной группе осуществлялось таким образом, что
педагогические средства формирования и повышения профессиональной компетентности, предполагаемые в русле создания исследования, использовали в своей работе не только преподаватели дисциплин узкого профилирующего цикла, но и преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Все.преподаватели способствовали организации самостоятельной познавательной деятельности и
самообразованию во внеучебное время, формированию у студентов навыков освоения новых знаний, внедряя элементы системы обучения истории искусств в свою работу.
Таким образом, осуществлялась интеграция
педагогических средств формирования профессиональной компетентности, обусловленных развитием системы обучения истории искусств в систему стабильной
[стр. 64]

планирование, основы банковского дела и т.д.) и спецдисциплин (финансы и кредит, бюджетная система Российской Федерации, налоги и налогообложение, казначейское дело, теория экономического анализа) вообще не использовали компьютерную технику в преподавании своих дисциплин.
Первая экспериментальная группа проходила обучение таким образом, что на дисциплинах
информационной направленности (информатика, информационные технологии в профессиональной деятельности, информационные системы в профессиональной деятельности) процесс обучения был направлен на формирование ИК.
В лабораторные и практические работы был включен материал для самообразования, преподаватели этих дисциплин способствовали организации самостоятельной познавательной деятельности и деятельности за компьютером во внеучебное время, применяли проектную технологию в своей работе.
Преподаватели способствовали формированию у студентов навыков освоения новых
ПП.
Но при этом не осуществлялась интеграция средств формирования ИК в систему профессиональной подготовки студентов, т.е.
преподаватели общепрофессиональных и спецдисциплин
такую работу не проводили.
Обучение во второй экспериментальной группе осуществлялось таким образом, что
средства формирования ИК использовали в своей работе не только преподаватели дисциплин информационного цикла, но и преподаватели общепрофессиональных и спецдисциплин.
Все преподаватели способствовали организации самостоятельной познавательной деятельности и
деятельности за компьютером во внеучебное время, формированию у студентов навыков освоения новых ПП, применяли проектную технологию в своей работе.
Таким образом, осуществлялась интеграция
средств формирования ИК в систему профессиональной подготовки студентов.

[Back]