Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 203]

203 университета, успешно устроившихся на работу по специальности.
На вопрос о необходимости владения современными
знаниями для дизайнера 91% ответили утвердительно, 9% посчитали это умение желаемым, но не насущным.
На вопрос о необходимости самостоятельного освоения
знаний 49% респондентов ответили утвердительно, 48% посчитали достаточным, изучение новых программных продуктов путем посещения курсов, 3% респондентов посчитали, что для дизайнеров умение осваивать новые профессионально-ориентированные данные не обязательно.
На вопрос о необходимости стремления
выпускника к самообразованию в области профессиональной компетентности 66% респондентов ответили положительно, 13% сочли важным повышение квалификации сугубо в проектной сфере, а 16% посчитали, что достаточно имеющегося уровня подготовки.
Анализ результатов опроса
убедительно показал, что и выпускники и работодатели, считают весьма важными для соискателя рабочего места умение демонстрировать актуальные знания, умение самостоятельно осваивать новые материалы, а также стремление к самообразованию и динамическому повышению профессиональной компетентности.
Параллельно, выпускникам был предложен опрос, направленный на определение уровня своей профессиональной подготовки, полученной в высшей школе, по исследуемому в данной диссертации направлению в области развития системы обучения истории искусств.
При опросе, выясняющем оценку уровня своей подготовки в области истории искусства, 52% респондентов посчитали, что они могут работать с любыми теоретическими данными, а 48% решили, что умеют работать с профессионально ориентированными материалами.
На вопрос: «Сможете ли Вы самостоятельно получить новые знания, если потребуется?», 20% ответили, что смогут, 41% посчитали, что для этого им будет нужна профессиональная поддержка в виде курсов или
[стр. 67]

На третий вопрос о необходимости стремления экономиста к самообразованию в области информационных технологий 76% респондентов ответили положительно и 24% посчитали важным развитие только в финансовой сфере, но никто не посчитал достаточным, имеющегося уровня подготовки.
Анализ результатов опроса показал, что работодатель считает важными для финансиста умения владеть современными информационными технологиями, умения самостоятельно осваивать новые программные продукты, а также стремление к самообразованию в области информационных технологий.
Аналогичная анкета была предложена и выпускникам колледжа, устроившимся на работу по специальности (Приложение 2).
На вопрос о необходимости владения современными
информационными технологиями для экономиста 86% ответили утвердительно, 14% посчитали это умение желательным, но не обязательным.
На вопрос о необходимости самостоятельного освоения
программных продуктов 44% респондентов ответилиутвердительно, 52% посчитали достаточным, изучение новых программных продуктов путем посещения курсов, 3% респондентов посчитали, что для финансиста не важно умение осваивать новые программные продукты.
На вопрос о необходимости стремления
финансиста к самообразованию в области информационных технологий 76% респондентов ответили положительно, 14% посчитали важным развитие только в финансовой сфере, а 10% посчитали, что достаточно имеющегося уровня подготовки.
Анализ результатов опроса
показал, что выпускник, как и работодатель, считает важными дляфинансиста умение владеть современными информационными технологиями, умение самостоятельно

[Back]