Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 204]

204 ориентированных семинаров, 39% решили, что попытаются обойти данную проблему.
На вопрос о том, занимается ли отвечающий самообразованием в области искусствознания и художественного образования, 25% ответили положительно, 39% делают это только в случае служебной необходимости, 36% ответили отрицательно.
Анализ полученных результатов показывает, что уровень подготовки выпускников в области
истории искусства гораздо ниже, чем сложившиеся требования рынка труда.
Но, следует заметить, что различия в оценке требований рынка труда у работодателей и выпускников малы.
Также, в анкете для работодателей были предложены вопросы, определяющие их мнения о требованиях к выпускнику в области владения знания по истории искусств.
На вопрос о том, какими знаниями и умениями в области
профессиональной компетентности должен обладать выпускник-дизайнер работодателями были предложены следующие варианты ответов: умение работать с любыми материалами в области искусствознания, знание и умение применять в своей деятельности профессиональноориентированные материалы (79%), умение перейти на новый теоретический уровень и самостоятельно найти необходимые материалы по истории искусств (21 %), умение работать самостоятельно и в коллективе умение заниматься самообразованием (75 %).
Вопрос о том, какими профессиональными качествами должен обладать выпускник высшего учебного заведения выявил (при анализе ответов) ряд качеств, среди которых концептуально важной (учитывая профиль предлагаемого исследования), является компетентность (82 %), и профессиональная (58 %).
Суммированный ответ работодателей по поводу того, какое значение
[стр. 68]

осваивать новые программные продукты, а также стремление к самообразованию в области информационных технологий.
Кроме этого выпускникам были предложены вопросы, направленные на оценку уровня своей подготовки в колледже в этом направлении.
На вопрос об оценке уровня своей подготовки в области информационных технологий 67% респондентов посчитали, что они умеют работать с программами пакета Microsoft Office, 33% посчитали, что умеют работать с профессионально ориентированными программными продуктами.
На вопрос: “Сможете ли вы освоить новый программный продукт, при возникновении такой необходимости”, 3% ответили, что смогут освоить новый программный продукт, 27% посчитали, что для этого им необходимо будет пройти курсы, 70% решили, что они постараются уйти от этой проблемы.
На вопрос о том, занимается ли респондент самообразованием в области информационных технологий, 8 % ответили положительно, 29% делают это только в случае крайней необходимости, 63% ответили отрицательно.
Анализ полученных результатов показывает, что уровень подготовки выпускников в области
информационных технологий ниже, чем требования рынка труда.
При этом важно отметить, что различия в оценке требований рынка труда у работодателей и выпускников незначительны.
Во второй части анкет для работодателей были предложены открытые вопросы, по которым мы просили их высказать свое мнение о требованиях к выпускнику в области информационных технологий (Приложение 1).
На вопрос о том, какими знаниями и умениями в области
информационных технологий должен обладать экономист работодателями были предложены следующие варианты ответов: умение работать с программами пакета Microsoft Office (100 %), знание и умение применять в своей деятельности профессионально-ориентированные программные продукты (87%), умение перейти на новый программный продукт (79 %),

[Back]