Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 205]

205 они вкладывают в понятие «профессиональная компетентность выпускника», представители рынка труда определили, что выпускник вуза, получивший проектно-художественное образование и занимающийся вопросами реставрации, формирования стиля и реконструкции окружающей среды, должен обладать умениями и навыками, определенными в первом вопросе второй части анкеты.
Проведенное исследование анкет допускает возможность вывода о том, что наличие качественной подготовки по истории искусств определяет профессиональную компетентность специалиста в области проектно-художественной деятельности, наряду с профессиональной подготовкой в области истории искусств и является совершенно необходимом качеством с точки зрения требований рынка занятости.
Проведение констатирующей стадии экспериментального исследования выявило необходимость определения зависимости уровня профессиональной компетентности студентов (и, затем, выпускников) по общим профессиональным и специальным дисциплинам от уровня их подготовки по истории искусств.
Исследуя конкретные формы зависимостей некоторые признаки можно описать в качестве факторов, определяющих изменение всех остальных признаков.
Исходя из этого, признаки первой группы называются факторными признаками, а признаки, которые являются результатом влияния этих факторов, называются результативными признаками.
В
данном случае уровень подготовки по истории искусств, формулируемый как компонент профессиональной компетентности будет выступать факторным признаком, а уровень подготовки по общепрофессиональным и специальным дисциплинам будет результативным признаком.
Оценку связи между качественными показателями уровня
подготовки по истории искусств и профессиональной компетентностью студентов можно произвести, применяя методы математической
[стр. 70]

навык работы на компьютере из которого вытекает скорость ввода данных с клавиатуры (88 %), умение работать самостоятельно и в коллективе с использованием информационных технологий (71 %), умение заниматься самообразованием (60 %).
На вопрос о том, какими профессиональными качествами должен обладать финансист был предложен ряд качеств, среди которых важным с позиций нашего исследования, является компетентность (71 %), в том числе информационная (60 %).На вопрос о том, какое значение работодатели вкладывают в понятие “информационная компетентность финансиста”, респонденты в основном ответили, что финансист должен обладать умениями и навыками, описанными в первом вопросе второй части анкеты.
Предложенный выше анализ анкет позволяет сделать вывод о том, что наличие информационной компетентности у специалиста в области финансовой деятельности необходимое качество с позиций требований рынка труда.
Для решения задач диагностического эксперимента рассчитали зависимость уровня подготовки студентов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам от уровня их информационной компетентности.
При изучении конкретных зависимостей одни признаки выступают в качестве факторов, обусловливающих изменение других признаков.
Признаки первой группы называются факторными признаками, а признаки, которые являются результатом влияния этих факторов, называются результативными признаками.
В
нашем случае уровень информационной компетентности будет выступать факторным признаком, а уровень подготовки по общепрофессиональным и специальным дисциплинам будет результативным признаком.
Оценку связи между качественными показателями уровня
информационной компетентности и уровня профессиональной подготовки студентов в ходе опытно-экспериментальной работы можно произвести с помощью методов математической статистики.
В качестве

[Back]