Проверяемый текст
Евладова, Надежда Владимировна; Формирование информационной компетентности студентов экономических специальностей ССУЗов (Диссертация, 17 июня 2006)
[стр. 220]

220 деятельностные и методико-прогностические.
Для создания условий необходима интеграция средств формирования
профессиональной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов.
Под интеграцией средств формирования
профессиональной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов следует понимать внедрение программно-технических средств, средств организации процесса преподавания и средств организации процесса учения в учебный процесс и внеучебную деятельность студентов.
Системой профессиональной подготовки студентов-архитекторов
представлен учебный процесс и внеаудиторная деятельность (самоподготовка, консультации) в совокупности.
Работу по интеграции программно-технических средств в процесс профессиональной подготовки студентов целесообразно начать с разработки программы информатизации
учебного курса.
Основная цель программы информатизации состоит в планомерном и систематическом оснащении процесса профессиональной подготовки студентов вуза медиатехникой.
Для профессиональной подготовки студентов в
Тихоокеанского государственном университете оснащены компьютерные классы и лаборатории оперативной полиграфии, на базе которых в первую очередь осуществляется учебный процесс по дисциплинам профессиональной направленности.
Использование такого технического средства как компьютер, важно не только на дисциплинах
профессиональной направленности, но и на других дисциплинах, поскольку занятия, проводимые с помощью компьютеров, способствуют отработке навыков работы на них, а это одна из составляющих профессиональной грамотности и способствует формированию профессиональной компетентности.
Компьютеры университета объединены в единую локальную сеть, что позволяет студентам освоить навыки работы в сети, пользоваться единой базой электронных ресурсов (учебные пособия,
[стр. 85]

ГЛАВА 3.
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ССУЗОВ 3.1.
Интеграция средств формирования информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов Анализируя средства формирования профессиональной (Л.М.Болдырева [25]), гражданской (З.Е.Долгих [63]), профессиональноязыковой (Д.В.Толна [172]), учебно-познавательной (М.Ю.Беликова [20]), информационной (Е.В.Достоваловой [64], Л.Б.Сенкевич [159], О.Н.Крылова и Т.Г.Галактионова [ЮЗ]), когнитивной (Т.Ю.Морозовой [124]), методической (М.И.Рагулина и Л.В.Смолина [148]) компетентностей нами были выделены три группы средств: программно-технические (обеспечивающие программное и техническое оснащение процесса обучения), средства организации процесса преподавания (отвечающие за методическое оснащение и уровень подготовки преподавателя) и средства организации процесса учения (направленные на организацию деятельности студентов).
В параграфе 1.3 была обоснована необходимость создания педагогических условий, повышающих эффективность формирования ИК студентов экономических специальностей ССУЗов.
К таким условиям нами отнесены: психолого-педагогические, организационно-деятельностные и конструкторско-методические.
Для создания условий необходима интеграция средств формирования
информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов.
Под интеграцией средств формирования
информационной компетентности в систему профессиональной подготовки студентов будем понимать внедрение программно-технических средств, средств организации процесса преподавания и средств организации процесса учения в учебный процесс и внеучебную деятельность студентов.


[стр.,86]

Под системой профессиональной подготовки студентов экономических специальностей ССУЗов будем понимать учебный процесс и внеаудиторную деятельность (самоподготовка, консультации) в совокупности.
С позиций нашего исследования под программно-техническими средствами формирования информационной компетентности (ИК) мы подразумеваем программные средства, способствующие формированию ИК (программы общего назначения, профессионально-ориентированные программы, другие программы) и технические средства обеспечения информационных процессов (компьютеры, мультимедийные проекторы, вебкамеры).
Информационные процессы, согласно Л.З.Шауцуковой, это процессы, связанные с определенными операциями над информацией [199].
Работу по интеграции программно-технических средств в процесс профессиональной подготовки студентов целесообразно начать с разработки программы информатизации
колледжа, составной частью которой является программа компьютеризации.
Основная цель программы компьютеризации состоит в планомерном и систематическом оснащении процесса профессиональной подготовки студентов колледжа компьютерной техникой.
Для профессиональной подготовки студентов в
Благовещенском финансово-экономическом колледже оснащены пять компьютерных классов, на базе которых в первую очередь осуществляется учебный процесс по дисциплинам информационной направленности (“Информатика”, “Информационные технологии в профессиональной деятельности”, “Информационные системы в профессиональной деятельности”, “Информационные технологии в экономике”, “Автоматизированные банковские системы”).
В свободное от занятий по дисциплинам информационного цикла время в компьютерных классах проводятся занятия по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, так что кабинеты не простаивают ни одного занятия.
Использование такого технического средства как компьютер, важно не только на дисциплинах
информационной направленности, но и на других дисциплинах, поскольку занятия,

[стр.,88]

только на свои знания и умения, так как воспитатель не может оказать ему какую-либо помощь.
В случае, когда студенту во время самостоятельной работы требуется квалифицированная помощь, он может заниматься в кабинетах самоподготовки, расположенных в учебном корпусе.
Четыре учебных кабинета после занятий, то есть с половины четвертого и до восьми вечера, открыты для самоподготовки студентов.
В кабинетах работает преподаватель-лаборант, который может оказать помощь студенту по любому вопросу, возникшему в связи с выполняемой работой.
В это же самое время работает библиотека, студенты, работающие там, в случае необходимости могут получить помощь от преподавателя-лаборанта, так же как и от сотрудников библиотеки (помещения находятся в одном здании).
Все компьютеры колледжа объединены в единую локальную сеть, что позволяет студентам освоить навыки работы в сети, пользоваться единой базой электронных ресурсов (учебные пособия, методические пособия, письменные консультации, сканированные учебники, отсутствующие или имеющиеся в одном-двух экземплярах в библиотеке).
С каждого компьютера колледжа есть доступ к электронному библиотечному каталогу.
На компьютерах установлено программное обеспечение, как предусмотренное программой, так и выходящее за рамки профессиональной подготовки специалистов в области экономической деятельности.
Кроме программ общего пользования (пакет программ Microsoft Office, архиваторы, программы распознавания текста) и профессионально ориентированных программ (СПС “КонсультантПлюс”, “Референт”, “Гарант”, “Кодекс”, 1С:Предприятие, НДФЛ, Налогоплательщик ЮЛ и т.д.) установлены графические редакторы (Photoshop, Corel Draw, 3D-max), программы обработки видео и аудиозаписей, визуальные редакторы для создания webсайтов.
Итак, представленная выше интеграция программно-технических средств в систему профессиональной подготовки студентов колледжа,

[Back]